О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Москва дело № А40-118726/17-113-1095
7 сентября 2017 г.
Резолютивная часть определения оглашена 6 сентября 2017 г.
Определение в полном объёме изготовлено 7 сентября 2017 г.
Арбитражный суд города Москвы
председательствующего судьи А.Г.Алексеева
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коваль А.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по иску ООО «Стройскервис» к ГКУ «ДЭСЗС» Москомспорта,
о взыскании 12 635 535 рублей,
при участии:
от истца – ФИО1 по доверенности от 1 сентября 2017 г. № 17;
от ответчика – ФИО2 по доверенности от 24 марта 2017 г. № 02-01-17/9;
У С Т А Н О В И Л :
Иск заявлен о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности в размере 12 635 535 рублей по контракту от 5 сентября 2016 г. № 0373200068616000267_48808 на выполнение работ по капитальному ремонту в ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №27 «Сокол» Москомспорта по адресу <...> с выполнением энергосберегающих мероприятий, заключённому между истцом (подрядчик) и ответчиком (заказчик).
От сторон поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения.
Из текста мирового соглашения следует, что стороны согласовали между собой спорные по настоящему делу вопросы, размер задолженности, порядок и сроки ее уплаты. В соответствии со статьёй 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Арбитражный процессуальный кодекс) стороны могут закончить дело мировым соглашением. Исследовав мировое соглашение, проверив полномочия лиц, подписавших мировое соглашение, учитывая, что мировое соглашение не затрагивает интересы третьих лиц и не противоречит закону, суд на основании статей 139-141 Арбитражного процессуального кодекса утверждает представленное сторонами мировое соглашение.
Согласно положениям статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса, в мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, арбитражный суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке.
Руководствуясь статьями 49, 139-142, 150, 151 Арбитражного процессуального кодекса, суд,
О П Р Е Д Е Л И Л :
1. Утвердить мировое соглашение между государственным казенным учреждением города москвы «Дирекция по эксплуатации спортивных зданий и сооружений» департамента спорта и туризма города москвы) (ОГРН <***>) и обществом с ограниченной ответственностью «Стройсервис» (ОГРН <***>) со следующими условиями:
«1) Стороны, обсудив между собой предмет иска, находящегося на рассмотрении арбитражного суда города Москвы по делу № А40-118726/17-113-1095, подтверждая и исходя из того, что:
A) истцом исполнены в полном объеме и с надлежащим качеством обязательства по Контракту по состоянию на 12 мая 2017 г.;
Б) ответчиком на момент заключения настоящего соглашения не оплачены выполненные истцом работы на сумму 12 884 896 (двенадцать миллионов восемьсот восемьдесят четыре тысячи восемьсот девяносто шесть) рублей 64 копейки;
B) истцом допущена просрочка выполнения обязательств по Контракту с 13 декабря 2016 г. по 12 мая 2017 г., в связи с чем ответчик удерживает из подлежащей истцу суммы оплаты по Контракту неустойку в размере 249 361 (двести сорок девять тысяч триста шестьдесят один) рубль 9 копеек. Иные нарушения истцом условий Контракта отсутствуют, в связи с чем основания для выплаты истцом неустоек (штрафов, пеней) ответчику по Контракту отсутствуют;
Г) между сторонами отсутствуют иные претензии и(или) разногласия в связи с заключением и исполнением Контракта, пришли к выводу о возможности окончания рассмотрения данного спора миром и заключения между сторонами мирового соглашения на следующих условиях.
2) Стороны договариваются между собой, что по мировому соглашению ответчик выплачивает истцу денежные средства, составляющие сумму задолженности ответчика перед истцом по Контракту, в сумме 12 884 896 (двенадцать миллионов восемьсот восемьдесят четыре тысячи восемьсот девяносто шесть) рублей 64 копейки, за вычетом неустойки в размере 249 361 (двести сорок девять тысяч триста шестьдесят один) рубль 9 копеек, что составляет сумму 12 635 535 (двенадцать миллионов шестьсот тридцать пять тысяч пятьсот тридцать пять) рублей 55 копеек. Срок выплаты указанных средств устанавливается в 7 (семь) дней, исчисляемых со дня утверждения мирового соглашения Арбитражным судом города Москвы.
3) Перечисление неустойки в бюджет на себя берет ответчик со своего лицевого счета.
4) ФИО3 расходов по уплате государственной пошлины, понесенных истцом при подаче искового заявления по данному делу, возвращается из федерального бюджета в размере 43 089 (сорок три тысячи восемьдесят девять) рублей.
5) Иные судебные расходы распределяются следующим образом: расходы по оплате услуг представителей сторон, а также иные расходы, прямо или косвенно связанные с настоящим делом, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.».
2. Производство по делу А40-118726/17-113-1095 прекратить.
3. Возвратить государственному казенному учреждению города москвы «Дирекция по эксплуатации спортивных зданий и сооружений» департамента спорта и туризма города москвы) (ОГРН <***>) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 43 089 (сорок три тысячи восемьдесят девять) рублей, уплаченную по платёжному поручению от 21 июня 2017 г. № 171.
4. Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения определения.
Судья А.Г.Алексеев