ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-1466/11 от 31.05.2011 АС города Москвы

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

О принятии мер по обеспечению иска

г. Москва

42-12

СудьяАрбитражного суда города Москвы Красникова И.Э.,

рассмотрев вне судебного заседания заявление Закрытого акционерного общества «СЕНТАРИС» о принятии обеспечительных мер по делу № А40-1466/11-42-12

по иску Федеральной службы государственной статистики (Росстат)

к ответчику Закрытому акционерному обществу «СЕНТАРИС»

третье лицо – Закрытое акционерное общество «Германия Хайс»

о расторжении договора

по встречному исковому заявлению Закрытого акционерного общества «СЕНТАРИС»

к Федеральной службе государственной статистики (Росстат)

об обязании Росстат выполнить обязательства по государственному контракту

УСТАНОВИЛ:

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ЗАО «СЕНТАРИС», третье лицо – ЗАО «Германия Хаус», о расторжении Государственного контракта № 167-ВПН-2010/СЕНТАРИС-4 от 26.11.2010г. и взыскании штрафа в сумме 11 567 796 руб. 61 коп.

            Определением суда от 27.05.2011 года принято встречное исковое заявление Закрытого акционерного общества «СЕНТАРИС» об обязании Росстат выполнить обязательства по государственному контракту № 167-ВПН-2010/СЕНТАРИС-4 от 26.11.2010 в натуре, подписав Акт № 1 от 15.12.2010 об отгрузке товара, и оплатив стоимость отгруженных по договору № 01112/10 об оказании транспортно-экспедиционных услуг в пределах РФ ведомственных медалей «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» в комплекте с именными удостоверениями, вложенными в индивидуальную упаковку.

В порядке статей 90, 91 АПК РФ,  ЗАО «СЕНТАРИС» обратилось в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде:

обязания Федеральной службы государственной статистики приостановить размещение заказа на приобретение (изготовление) наградных комплектов состоящих из ведомственных знаков отличия Федеральной службы государственной статистики – медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» и именных удостоверений, вложенных в индивидуальные упаковки, включая доставку в центральный аппарат и территориальные органы Федеральной службы государственной статистики до вступления в законную силу решения суда по настоящему делу;

              обязания Федеральной службы государственной статистики приостановить проведение открытого аукциона в электронной форме, адрес электронной площадки в сети «Интернет» http://sberbank-ast.ru, номер извещения 0173100011911000044, на приобретение (изготовление) наградных комплектов состоящих из ведомственных знаков отличия Федеральной службы государственной статистики – медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» и именных удостоверений, вложенных в индивидуальные упаковки, включая доставку в центральный аппарат и территориальные органы Федеральной службы государственной статистики, с датой проведения 02.06.2011 до вступления в законную силу решения суда по настоящему делу.

Рассмотрев заявление ЗАО «СЕНТАРИС» о принятии мер по обеспечению иска, арбитражный суд находит его подлежащим удовлетворению в связи со следующим.

Государственный контракт № 167-ВПН-2010/СЕНТАРИС-4 от 26.11.2010г., надлежащее исполнение обязательств по которому, является предметом судебного разбирательства по настоящему делу, был заключен на основании подведения итогов открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на (приобретение) изготовление ведомственных медалей «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» в комплекте с именными удостоверениями, вложенными в индивидуальную упаковку, включая доставку в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики (далее – предмет контракта), которые оформлены протоколом от 15.11.2010 № 2010/103-ЭА, и согласно которого ЗАО «СЕНТАРИС» признано победителем аукциона. Цена контракта составляет 54 600 000 (пятьдесят четыре миллиона шестьсот тысяч) рублей.

Данный контракт является действующим, в настоящий момент не расторгнут и не признан недействительным в установленном законом порядке вступившим в законную силу решением суда.

  До рассмотрения настоящего спора по существу и вступления в законную силу судебного акта,21.03.2011 Росстатом опубликовано и размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на приобретение (изготовление) наградных комплектов состоящих из ведомственных знаков отличия Федеральной службы государственной статистики – медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» и именных удостоверений, вложенных в индивидуальные упаковки, включая доставку в центральный аппарат и территориальные органы Федеральной службы государственной статистики.

Публикация указанного извещения размещена на официальном сайте Росстата в сети «Интернет» по адресу:

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/purchase/auction/ currentAuction/c21b5c804634d9cca519ed1fbb37d0d6.

Согласно указанному извещению датой и временем окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме (по местному времени) является 23.05.2011 10:00; датой окончания срока рассмотрения заявок – 30.05.2011, а датой проведения открытого аукциона в электронной форме (по местному времени) – 02.06.2011.

При проведении открытого аукциона в электронной форме в порядке, установленном главой 3.1. Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) извещение о проведении соответствующего аукциона, а также иная информация о ходе проведения и результатах аукциона также размещается непосредственно на электронных площадках.

Оператором электронной площадки, где будет проведен новый аукцион является ЗАО «Сбербанк-АСТ», на официальном сайте которого в сети «Интернет» по адресу: http://sberbank-ast.ru/purchaseview.aspx?id=129499 также размещена информация о новом аукционе, согласно которой датой и временем окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме (по местному времени) является 23.05.2011 10:00; датой окончания срока рассмотрения заявок – 30.05.2011, а датой проведения открытого аукциона в электронной форме (по местному времени) – 02.06.2011 начало в 11:45, окончание в 11:55, номер извещения 0173100011911000044.

По мнению заявителя, проведение нового аукциона, заключение государственного контракта и его исполнение иным лицом до рассмотрения настоящего спора приведет к затруднению и невозможности исполнения судебного акта об обязании Росстата оплатить ЗАО «СЕНТАРИС» стоимость товара по оспариваемому контракту, а, следовательно, повлечет наступление невозможности приведения сторон в первоначальное положение и восстановления субъективных прав общества.

При этом размещение заказа по предмету спорного контракта по существу является разовым и конечным, тогда как Федеральный бюджет не предусматривает расходов на иное количество наградных комплектов состоящих из ведомственных знаков отличия Федеральной службы государственной статистики – медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» и именных удостоверений, вложенных в индивидуальные упаковки, в случае исполнения государственного контракта по новому аукциону иным лицом при условии удовлетворения требований общества.

С учетом оспаривания контракта в судебном порядке, у Росстата отсутствуют правовые основания для размещения нового заказа на предмет спорного контракта до вступления в законную силу решения суда по настоящему делу.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

При этом обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.

Также согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ, данным в п.п. 9, 10 Постановления от 12.10.2006 № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер», в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами. Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие, хотя бы одного из оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 90 АПК РФ, а также арбитражным судам следует учитывать, что обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты, следовательно, для их применения не требуется представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора. Обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения.

Перечень обеспечительных мер приведен в ст. 91 АПК РФ, согласно которой обеспечительными мерами могут быть, в том числе, запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, а также арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

С учетом изложенного, и в связи с тем, что Росстатом, как заказчиком, объявлено о проведении нового аукциона, предмет которого является предметом оспариваемого контракта, то для предотвращения затруднения и невозможности исполнения судебного акта при удовлетворении требований поставщика, а также во избежание причинения значительного ущерба обществу, суд считает необходимым принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска и имущественных интересов заявителя.

Изучив представленные заявителем документы, рассмотрев материалы приложенные к заявлению об обеспечении иска, суд считает заявленные меры в обеспечение иска подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 90-93, 128, 184-186, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

            Заявление Закрытого акционерного общества «СЕНТАРИС» о принятии мер по обеспечению иска удовлетворить.

              Обязать Федеральную службу государственной статистики (Росстат) приостановить размещение заказа на приобретение (изготовление) наградных комплектов состоящих из ведомственных знаков отличия Федеральной службы государственной статистики – медали «За заслуги    в    проведении    Всероссийской     переписи   населения 2010 года» и именных удостоверений, вложенных в индивидуальные упаковки, включая доставку в центральный аппарат и территориальные органы Федеральной службы государственной статистики до вступления в законную силу решения суда по настоящему делу;

              Обязать Федеральную службу государственной статистики (Росстат) приостановить проведение открытого аукциона в электронной форме, адрес электронной площадки в сети «Интернет» http://sberbank-ast.ru, номер извещения 0173100011911000044, на приобретение (изготовление) наградных комплектов состоящих из ведомственных знаков отличия Федеральной службы государственной статистики – медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» и именных удостоверений, вложенных в индивидуальные упаковки, включая доставку в центральный аппарат и территориальные органы Федеральной службы государственной статистики, с датой проведения 02.06.2011 до вступления в законную силу решения суда по настоящему делу.

            Определение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в  течение месяца со дня его изготовления.

Судья                                                                                                         И.Э. Красникова