ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-151891/14 от 30.11.2015 АС города Москвы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва Дело №А40-151891/14-44-183 «Б»

30 ноября 2015 года

Арбитражный суд г.Москвы в составе:

Судья Бубнова Н.Л.,

рассмотрев в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) КБ «МБК» (ООО) заявление конкурсного управляющего ФИО1 об оспаривании сделок, а также ознакомившись с приложенными к заявлению документами,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.10.2014 Коммерческий банк «Межотраслевая банковская корпорация» (ООО) (ОГРН <***>, ИНН <***> признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО1, о чем опубликовано в газете «Коммерсантъ»№217 от 29.11.2014.

В Арбитражный суд г.Москвы 27.10.2015 от конкурсного управляющего ФИО1 поступило заявление о признании недействительной сделку банковскую операцию от 30.07.2014 - списание 90 275 000 (девяносто миллионов двести семьдесят пять тысяч) руб. со счета ООО «ЮК Доверие» №40702.810.5.0000.0000954 на счет ООО «Интерактивные Международные Торговые Платформы» №40702.810.3.0100.0354801, открытого в ОАО «АРКСБАНК», а также о применении последствий недействительности сделок., которое определением суда от 13.11.2015 было оставлено без движения до 14.12.2015, в связи с тем, что заявителем не приложено доказательство уплаты государственной пошлины за подачу заявления об оспаривании сделок, не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заявления в адрес ответчиков, не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования, к заявлению не приложена выписка из ЕГРЮЛ в отношении истца и ответчиков.

В Арбитражный суд города Москвы 23.11.2015 от заявителя поступило ходатайство с приложенными документами, однако конкурсным управляющим не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заявления в адрес ответчика, третьего лица.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для принятия заявления к производству суда и возбуждения производства по делу.

В связи с изложенным на основании ст.128 АПК РФ срок оставления заявления конкурсного управляющего КБ «МБК» (ООО) об оспаривании сделок без движения продлевается до 30.12.2015. В течение указанного срока заявитель должен устранить недостатки, указанные в определении суда от 13.11.2015. Соответствующие документы должны поступить непосредственно в Арбитражный суд г.Москвы к указанному сроку.

Руководствуясь ст.ст.32, 202 Закона о банкротстве, ст.ст.125, 126, 128, 184-185 АПК РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Продлить срок оставления заявления конкурсного управляющего КБ «МБК» (ООО) об оспаривании сделок без движения до 30 декабря 2015 года.

Предложить заявителю в указанный срок обеспечить представление в Арбитражный суд г.Москвы доказательств, подтверждающих устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения.

В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в установленный срок, суд возвращает данное заявление и приложенные к нему документы в порядке, предусмотренным ст.129 АПК РФ.

Судья Н.Л. Бубнова