г. Москва | Дело № А40-185433/17 -222 |
тел. 8 (495) 600-99-26
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
15 января 2021 года
Арбитражный суд в составе:
Судьи Беловой И.А. (шифр судьи 101-222 Б)
при ведении протокола предварительного судебного заседания помощником судьи Убушаевой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в рамках дела по заявлению ЦБ РФ (Банк России) в лице ГУ по Центральному федеральному округу о признании несостоятельным (банкротом) Акционерное общество «Русский Международный Банк» (АО «РМБ» БАНК) (ОГРН <***>, ИНН <***>), заявление конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности,
С участием лиц, указанных в протоколе судебного заседания,
У С Т А Н О В И Л:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 07 ноября 2017г. Акционерное общество «Русский Международный Банк» (АО «РМБ» БАНК) (ОГРН <***>, ИНН <***>) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим АО «РМБ» БАНК в силу закона является Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».
В предварительном судебном заседании рассматривалось заявление конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 в размере 2 330 003 000 руб.
Лица, участвующие в деле, заявили ходатайство об отложении судебного заседания.
Возражений не заявлено.
Представитель конкурсного управляющего во исполнение определения суда представил частично документы для приобщения к материалам дела.
Представитель ФИО9 представил письменные возражения на заявление об увеличении заявленных требований.
Представитель ФИО15 заявил ходатайство об истребовании доказательств.
Представитель конкурсного управляющего возражал по п.1 ходатайства, в остальной части на усмотрение суда.
Представитель ФИО10 представил заявление о пропуске срока исковой давности, а также письменные пояснения.
Представитель ООО «НОРД РЕСУРС» заявил ходатайство о привлечении к участию в деле соответчиков.
Конкурсный управляющий пояснил о необходимости подготовки позиции по ходатайству.
Остальные лица, участвующие в деле, решение ходатайства о привлечении соответчиков оставили на усмотрение суда.
Представитель ФИО6 также заявил ходатайство об истребовании доказательств.
Представитель конкурсного управляющего решение заявленного ходатайства оставил на усмотрение суда.
Представитель ФИО4 и ФИО5 заявил ходатайство об истребовании доказательств.
Представитель конкурсного управляющего не возражал.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, пришел к следующим выводам.
В соответствии со ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ с особенностями, установленными федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии со статьей 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Исходя из условий п. 4 ст. 66 АПК РФ лица, участвующие в деле и не имеющие возможность самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства, при этом в таком ходатайстве должны быть указаны причины, препятствующие получению доказательства.
При указанных обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство представителей ФИО6, ФИО4 и ФИО5 в полном объеме, ходатайство ФИО15 об истребовании доказательств частично, поскольку истребуемые доказательства необходимы для правильного и быстрого рассмотрения дела, у указанных лиц отсутствует возможность самостоятельно получить истребуемые документы. В остальной части отказывает, поскольку суд полагает, что истребуемые документы не относятся к предмету спора.
В связи с тем, что лицам, участвующим в деле необходимо представить в суд дополнительные доказательства по делу, суд признает невозможным рассмотреть заявление в настоящем судебном заседании, в связи с чем, судебное разбирательство на основании ч.5 ст. 158 АПК РФ подлежит отложению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 10, 32, 60, 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», ст. ст. 66, 158, 184, 185, 223 АПК РФ,
О П Р Е Д Е Л И Л:
Ходатайство ФИО6 об истребовании, удовлетворить.
Обязать АО «РМБ» БАНК в лице ГК АСВ предоставить в суд в течение десяти дней с момента получения настоящего определения личное дело ФИО6 как работника АО «РМБ», в том числе:
1) Приказ о приёме ФИО6 на работу в АО «РМБ» на должность начальника Департамента специальных программ (служба безопасности);
2) Приказ о назначении ФИО6 членом Правления АО «РМБ»;
3) Приказ об увольнении ФИО6:
4) Документы о согласовании кандидатуры ФИО6 как члена Правления АО «РМБ» в Банке России;
5) Должностная инструкция ФИО6 как члена Правления АО «РМБ»;
6) Трудовой договор с ФИО6 со всеми дополнительными соглашениями и приложениями;
А также финансовые, залоговые, кредитные и юридические досье на следующих лиц являвшихся заёмщиками АО «Русский международный банк»:
п/п | Заёмщик | Номер Кредитного договора |
1 | ТОНИКСЛО КОНСНДИНГ ЛТД | 187-ВКЛ/13 |
2 | ФИО19 | 34-ФВКЛ/15 от 01.10.2015 |
3 | ЭИ. ПИ. ДИ. ПРЕМИУМ ИОТС ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД | 279-ВКЛ/12 от 30.11.2012 |
4 | тониксло консалдинг лтд | 188-вкл/13 |
5 | риверпинт холдингз лтд | 104-ВК/14 |
6 | ООО «Грин Таун» | 65-BKJP14 |
7 | хеджхаус холдингз лимитед | 27-вкл/16 |
8 | митфилд трейдинг энд инвестментс лимитед | 245-вкл/13 |
9 | ООО «Торговый квартал Менеджмент» | 64-вкл/15 |
10 | риверпинт холдингз лтд | 176-вклз |
11 | ХЕДЖХАУС ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД | 266-вкл/12от 23.11.2012 |
12 | ООО «АГРОПОЛИС Северо-Запад» | 175-вкл/13 |
13 | ФИО20 | 47-фрк/14 от 10.07.2014 |
14 | ООО «Грин Таун» | 65-вкл/14от 14.04.20 14 |
15 | ЭИ. ПИ. ДИ. ПРЕМИУМ ИОТС ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД | 279-ВКЛ/12 от 30.11.2012 |
16 | ООО «Музыкант» | 07-РКЛ 16 |
17 | ООО «ЭЛИТ АВ» | 163-ВКЛ 13 |
18 | ООО «МУЗЫКАНТ» | 61-РКЛЛ5 |
19 | ООО «СинергоИмпорт» | 32-РКЛ/16 |
20 | ООО «СинергоИмпорт» | ЗЗ-ВКЛ/16 |
21 | ООО «СинергоИмпорт» | 37-ВКЛ/15 |
22 | ООО «ЭЛИТ АВ» | 10-РКЛ/14от 20.02.2014 |
23 | ООО «СинергоИмпорт» | 38-РКЛ/15 |
- все имеющиеся решения судов, вступивших в законную силу, о взыскании АО «Русский международный банк» задолженностей по вышеуказанным кредитным договорам (т.к. на сайтах судов есть только обезличенные копии) либо поручительствам по ним (при наличии таковых обеспечений;
- информацию о состоявшихся взысканиях АО «Русский международный банк» с указанных заёмщиков и погашениях ими задолженности, обращениях взыскания на заложенное имущество (при наличии таковых обеспечений.
Обязать Банк России (адрес: 115035, г. Москва, М-35, ул. Балчуг, д. 2) в течение десяти дней с момента получения настоящего определения предоставить в суд следующие документы:
1.копию Акта проверки (промежуточного) ЗАО «КБ «РМБ» (ОГРН <***>), регистрационный номер кредитной организации 3123, составленный Межрегиональной инспекцией по Центральному федеральному округу Главной инспекции Банка России. Дата начала проверки: 14 мая 2015 года, дата составления: 30 июня 2015 года;
2.финансовые, залоговые, кредитные и юридические досье на следующих лиц являвшихся заёмщиками АО «Русский международный банк»:
п/п | Заёмщик | Номер Кредитного договора |
1 | ТОНИКСЛО КОНСНДИНГ ЛТД | 187-ВКЛ/13 |
2 | ФИО19 | 34-ФВКЛ/15 от 01.10.2015 |
3 | ЭИ. ПИ. ДИ. ПРЕМИУМ ИОТС ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД | 279-ВКЛ/12 от 30.11.2012 |
4 | тониксло консалдинг лтд | 188-вкл/13 |
5 | риверпинт холдингз лтд | 104-ВК/14 |
6 | ООО «Грин Таун» | 65-BKJP14 |
7 | хеджхаус холдингз лимитед | 27-вкл/16 |
8 | митфилд трейдинг энд инвестментс лимитед | 245-вкл/13 |
9 | ООО «Торговый квартал Менеджмент» | 64-вкл/15 |
10 | риверпинт холдингз лтд | 176-вклз |
11 | ХЕДЖХАУС ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД | 266-вкл/12от 23.11.2012 |
12 | ООО «АГРОПОЛИС Северо-Запад» | 175-вкл/13 |
13 | ФИО20 | 47-фрк/14 от 10.07.2014 |
14 | ООО «Грин Таун» | 65-вкл/14от 14.04.20 14 |
15 | ЭИ. ПИ. ДИ. ПРЕМИУМ ИОТС ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД | 279-ВКЛ/12 от 30.11.2012 |
16 | ООО «Музыкант» | 07-РКЛ 16 |
17 | ООО «ЭЛИТ АВ» | 163-ВКЛ 13 |
18 | ООО «МУЗЫКАНТ» | 61-РКЛЛ5 |
19 | ООО «СинергоИмпорт» | 32-РКЛ/16 |
20 | ООО «СинергоИмпорт» | ЗЗ-ВКЛ/16 |
21 | ООО «СинергоИмпорт» | 37-ВКЛ/15 |
22 | ООО «ЭЛИТ АВ» | 10-РКЛ/14от 20.02.2014 |
23 | ООО «СинергоИмпорт» | 38-РКЛ/15 |
Ходатайство ФИО4 и ФИО5 об истребовании, удовлетворить.
Обязать АО «РМБ» БАНК в лице ГК АСВ предоставить в суд в течение десяти дней с момента получения настоящего определения личное дело ФИО5 как работника АО «Русский Международный Баню», в том числе приказ о приеме на работу ФИО5, трудовой договор с ФИО5 со всеми приложениями и дополнительными соглашениями, должностные инструкции ФИО5, приказ об увольнении ФИО5; дело ФИО4 как работника АО «Русский Международный Банк», в том числе приказ о приеме на работу ФИО4, трудовой договор с ФИО4 со всеми приложениями и дополнительными соглашениями, должностные инструкции ФИО4. приказ об увольнении ФИО4
Ходатайство ФИО15 об истребовании доказательств удовлетворить в части.
Обязать Банк России (адрес: 115035, г. Москва, М-35, ул. Балчуг, д. 2) в течение десяти дней с момента получения настоящего определения предоставить в суд следующие документы в отношении АО «Русский Международный Банк» (ОГРН <***>, ИНН <***>):
1. Имеющиеся сведения о кураторе (уполномоченном представителе) ЦБ РФ, участвовавшим в отношениях с АО «Русский международный банк» в период с 1 сентября 2015 года по 4 сентября 2017 года, а именно:
- Фамилию, имя, отчество куратора (кураторов);
- Документы, определяющие полномочия кураторов;
- Имеющиеся согласования и/или разрешения, полученные АО «Русский международный банк» от кураторов.
2. Отчеты о рыночной стоимости имущества АО «Русский международный банк», переданные АО «Русский международный банк» в ЦБ РФ, за период с 1 сентября 2015 года по 4 сентября 2017 года.
Предварительное судебное заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности, отложить - на 15 часов 00 минут 12 марта 2021 года в зале № 8063, этаж 8 помещения Арбитражного суда города Москвы, расположенного по адресу: <...>.
Вопрос о привлечении соответчиков и истребовании копии Заключения о наличии признаков преднамеренного банкротства АО «Русский международный банк» суд оставляет открытыми.
Судья: | И.А. Белова |