ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва Дело № А40-187673/15-83-1578
14 апреля 2016г.
Резолютивная часть определения объявлена 04.04.2016 г.
Полный текст определения изготовлен 14.04.2016 г.
Арбитражный суд в составе судьи Сорокина В.П. (шифр судьи 83-1578), при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бирюковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Fairplay Trading Investments S.A.(Фейрплэй Трейдинг ФИО1) (Withfield Tower 3ud Floor, 4792 ConeyDrive, P.O. Box 1777, Belize City, Belize)
заинтересованное лицо: Обществу с ограниченной ответственностью "ГЕНКОМ" (117279, <...>,,IV КОМ.37, ОГРН <***>, ИНН <***>, дата гос. рег. 19.11.2012)
о признании и приведении в исполнение решения Арбитражного суда Лондона от 23.04.2015г.
при участии: согласно протокола.
УСТАНОВИЛ:
Иностранная компания Fairplay Trading Investments S.A. обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании и приведение в исполнение окончательного арбитражного решения Арбитражного суда в Лондоне, принятое Брюсом Бучан 23.04.2015 г.
Представитель заявителя доводы заявления поддержал
Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, возражений по заявлению не представило, уведомлено надлежащим образом по известным суду адресам.
Рассмотрев заявление, исследовав материалы дела, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
23.04.2015г. Арбитражный суд в Лондоне в составе председательствующего арбитра Брюса Бучана, члена Балтийской Товарной и Фрахтовой Биржи, занимающийся вопросами судоходства в Лондоне, руководствуясь нормами английского Закона об арбитраже от 1996 года, принял решение по спору между Fairplay Trading Investments S.A. (Истец / Владелец) и ООО «ГЕНКОМ» (Ответчик / Фрахтователь) о взыскании с последнего 293 412,26 долларов США, которая включает в себя проценты по ставке 5 % годовых, начисляемых каждые три месяца, начиная с 30.04.2014 года до даты оплаты, по Договору чартера от 25.10.2013 года Т/Х «Новополье», а также судебные расходы в размере 1 400,00 фунтов стерлингов.
Согласно п. 1 ст. 241 АПК РФ решения судов иностранных государств, принятые ими по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные суды), решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные арбитражные решения), признаются и приводятся в исполнение в Российской Федерации арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором Российской Федерации и федеральным законом.
На основании части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью правовой системы России. Под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо. К общепризнанным принципам международного права, в частности, относятся принцип всеобщего уважения прав человека, принцип добросовестного выполнения международных обязательств, принцип взаимности и международной вежливости.
Английское законодательство допускает приведение в исполнение решений российских судов.
Наличие взаимности между Россией и Великобританией устанавливалось российскими судами по другим делам, в частности, делам "Боэгли-Гравюр С.А." (Определение ВАС РФ от 26.07.2012 № ВАС-6580/12, Постановление ФАС Московского округа от 19.04.2012 по делу № А40-119397/11-63-950) и НК ЮКОС (Постановление ФАС Московского округа от 02.03.2006, 22.02.2006 № КГ-А40/698-06-П по делу № А40-53839/05-8-388). Правильность данной практики подтверждается судебными актами Верховного суда РФ о приведении в исполнение на территории России решений английских судов (Определения от 29.10.2014 № 305-ЭС14-3869, от 18.08.2014 № 309-ЭС14-69 ).
Факт признания и/или приведения в исполнение решений российских судов в иностранном государстве является безусловным основанием для признания и приведения в исполнение в Российской Федерации решений судов этого государства на основании общепризнанных принципов международного права – принципов взаимности и международной вежливости (Постановление ФАС Московского округа от 29.07.2009 № КГ-А41/6930-09 по делу № А41-9613/09).
Согласно ч. 3 ст. 243 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела арбитражный суд в судебном заседании устанавливает наличие или отсутствие оснований для признания и приведения в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения, предусмотренных ст. 244 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев материалы заявления, арбитражный суд не усматривает оснований для отказа в признании и приведении в исполнение решения Арбитражного суда в Лондоне, принятое Брюсом Бучан 23.04.2015 г..
Учитывая изложенное, заявление иностранной компании Fairplay Trading Investments S.A. о признании и приведении в исполнение решения Арбитражного суда в Лондоне, принятое Брюсом Бучан 23.04.2015 г. подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 123, 184-185, 241, ч. 2 ст. 244, ч. 4 ст. 239 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Признать и привести в исполнение на территории Российской Федерации решение Арбитражного суда в Лондоне от 23.04.2015 г.
Взыскать с ООО «ГЕНКОМ» в пользу иностранной компании Fairplay Trading Investments S.A. госпошлину в размере 3 000 руб.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня его вынесения.
Судья В. П. Сорокин