ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-188430/19 от 06.05.2020 Суда по интеллектуальным правам

СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ
Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, 127254
http://ipc.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении кассационной жалобы

Москва  6 мая 2020 года Дело № А40-188430/2019 

Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В.,  ознакомившись с кассационной жалобой индивидуального предпринимателя  ФИО1 (Москва, ОГРНИП <***>) на  определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2020 о  возвращении апелляционной жалобы по делу № А40-188430/2019 

по иску общероссийской общественной организации «Российское авторское  общество» (ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1, Москва, 125993,  ОГРН <***>) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании авторского вознаграждения 

и приложенными к жалобе документами,

УСТАНОВИЛ:

общероссийская общественная организация «Российское авторское  общество» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к  индивидуальному предпринимателю ФИО1 о  взыскании 740 750 рублей авторского вознаграждения по лицензионному  договору от 27.06.2018 № АП/0177/10478-ИС; неустойки за нарушение срока  перечисления авторского вознаграждения на основании пункта 2.4 договора  по состоянию на 15.07.2019 в размере 740 750 рублей; неустойки за  нарушение срока перечисления авторского вознаграждения, исходя из 


расчета 0,3% от суммы задолженности за каждый день просрочки  исполнения обязательства, за период с 16.07.2019 до момента фактического  исполнения обязательства, штраф за нарушение сроков предоставления  отчетностей на основании пункта 3.1 договора в размере 100 300 рублей. 

Решением Арбитражный суд города Москвы от 15.10.2019 исковые  требования удовлетворены в полном объеме. 

Не согласившись с вынесенным решением, индивидуальный  предприниматель ФИО1 обратился в Девятый  арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой. 

Определением Девятого арбитражного апелляционного суда  от 18.03.2020 апелляционная жалоба была возвращена ее подателю. 

Не согласившись с вынесенным определением, индивидуальный  предприниматель ФИО1 обратился в Суд по  интеллектуальным правам с кассационной жалобой. 

Рассмотрев вопрос о принятии кассационной жалобы к производству,  Суд по интеллектуальным правам усматривает основания для возвращения  кассационной жалобы в связи со следующим. 

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд  кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при  рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству  установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи  кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит  ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока  отказано. 

Согласно части 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации определение о возвращении апелляционной жалобы  обжалуется в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не  превышающий одного месяца со дня его вынесения. 


В соответствии с частью 1 статьи 113 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в  сроки, установленные названным Кодексом или иными федеральными  законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они  назначаются арбитражным судом. 

По правилам исчисления процессуальных сроков, установленным  главой 10 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  процессуальный срок, исчисляемый месяцами (часть 2 статьи 114  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), истекает в  соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если  окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на  месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний  день этого месяца. 

Таким образом, срок на обжалование определения Девятого  арбитражного апелляционного суда от 18.03.2020 о возвращении  апелляционной жалобы по делу № А40-188430/2019 истек 20.04.2020 в 00:00  по московскому времени. 

Между тем, кассационная жалоба сдана на почту 21.04.2020, что  подтверждается оттиском печати акционерного общества «Почта России»,  содержащимся на конверте, а также на квитанции и описи вложения,  поступивших вместе с кассационной жалобой, то есть за пределами срока на  обжалование определения Девятого арбитражного апелляционного суда  от 18.03.2020 о возвращении апелляционной жалобы. 

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока  на подачу кассационной жалобы не заявлено. 

Статьей 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право  на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных  сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным  законом либо арбитражным судом. 


Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления  последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий. 

Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции  возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о  принятии кассационной жалобы к производству установит, что она подана по  истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного данным  Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в  восстановлении пропущенного срока отказано. 

В связи с пропуском предпринимателем срока на подачу кассационной  жалобы на определение Девятого арбитражного апелляционного суда  от 18.03.2020 о возвращении апелляционной жалобы по делу   № А40-188430/2019, рассмотренному в порядке упрощенного производства,  и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного срока  кассационная жалоба предпринимателя подлежит возвращению. 

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса  Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит  возврату в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или  отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных  действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. 

Руководствуясь статьями 184, 185, 281 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам 

ОПРЕДЕЛИЛ:


«Сбербанк Онлайн», исходя из чека по операции от 21.03.2020, время  операции (мск) – 12:20:02, номер документа - 151908. На возврат  государственной пошлины выдать справку. 

Данное определение может быть обжаловано в Суд по  интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его  вынесения. 

Судья И.В. Лапшина