ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-188784/14 от 10.03.2015 АС города Москвы

Определение

о назначении судебной экспертизы

г. Москва

Дело № А40-188784/14

10 марта 2015г  .

Арбитражный суд в составе:

Председательствующего Зубарева В.Г. (шифр судьи112-1588  )

судей: единолично

рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Техтранслизинг»

к   Обществу с ограниченной ответственностью «НатурФарма»

о   взыскании задолженности и пени.

в заседании приняли участие  :

от истца – ФИО1 дов. от 22.01.2015г., ФИО2 дов. от 12.01.2015г., ФИО3 дов. от 12.01.2015г.

от ответчика – ФИО4 дов. от 06.11.2012г.

Установил:

Стороны заявили совместное ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Общество с ограниченной ответственностью «Техтранслизинг» представило платежное поручение №1239 от 27.02.2015г. на сумму 72 000 рублей (Семьдесят две тысячи рублей 00 копеек), Общество с ограниченной ответственностью «НатурФарма» представило квитанцию СБ9038/1608 от 04.03.2015г. №142 о перечислении денежных средств, в размере 40 000 (Сорок тысяч рублей 00 копеек), денежные средства перечислены для проведения судебной экспертизы.

Стороны ходатайствовали о поручении проведения судебной экспертизы Некоммерческому партнерству «Федерации Судебных Экспертов» Автономной некоммерческой организации «Центр Криминалистических Экспертиз», а именно эксперту ФИО5.

Стороны согласовали вопросы, которые необходимо поставить перед экспертом, а именно:

Вопросы Общества с ограниченной ответственностью «Техтранслизинг», поставленные перед экспертом:

1. Кем, ФИО6 или другим лицом (разными лицами) выполнены от имени гр-на ФИО6 подписи на следующих документах: акте возврата имущества от 12.08.2014г., доверенностей от 14.08.2014г.? Выполнена ли эта подпись рукописным или иным способом?

2. Применялись ли при производстве подписей от имени ФИО6 средства технической подделки либо технического копирования?

3. Кем, ФИО7 или другим лицом (разными лицами) выполнена от имени ФИО7 подпись на доверенности от 14.08.2014г.

Выполнена ли эта подпись рукописным или иным способом?

4. Применялись ли при производстве подписи от имени ФИО7 средства технической подделки либо технического копирования?

5. Каким способом нанесен оттиск простой круглой печати ООО «Техтранслизинг» на доверенности от 14.08.2014г.?

6. Не нанесен ли оттиск печати на доверенности от 14.08.2014 года штампом?

7) Одним или разными клише оставлены оттиск простой круглой печати ООО «Техтранслизинг» в доверенности от 14.08.2014 года и образцы оттисков ООО «Техтранслизинг», представленные в качестве сравнительных образцов? Имеются ли признаки технической подделки?

8) Какова последовательность выполнения реквизитов (подписей от имени ФИО6 и ФИО7, оттиска простой круглой печати ООО «Техтранслизинг» и печатного текста) в доверенности от 14.08.2014г.

Вопросы Общества с ограниченной ответственностью «НатурФарма», поставленные перед экспертом:

1) Выполнена ли подпись от имени ФИО7 в Доверенности от 14 августа 2014 года лицом, образцы подписи которого представлены для сравнения в следующих документах:

- Договор Финансовой аренды (лизинга) оборудования №264 от 28 февраля 2012 года;

- Акт от 20 июня 2012 года приема передачи Предмета лизинга в лизинг к Договору финансовой аренды (лизинга) оборудования №264 от 28 февраля 2012 года;

- Уведомление о расторжении договора лизинга в одностороннем порядке Исх. №512 от 26.08.2013 года;

- Уведомление о расторжении договора лизинга в одностороннем порядке Исх. №513 от 26.08.2013 года;

- Уведомление о расторжении договора лизинга в одностороннем порядке Исх. №514 от 26.08.2013 года;

- Уведомление о расторжении договора лизинга в одностороннем порядке Исх. №515 от 26.08.2013 года;

- Уведомление о расторжении договора лизинга в одностороннем порядке Исх. №516 от 26.08.2013 года;

- Уведомление о расторжении договора лизинга в одностороннем порядке Исх. №517 от 26.08.2013 года;

2) Выполнена ли подпись от имени ФИО7 в Доверенности от 14.08.2014 года самой ФИО8, или другим лицом.

3) Нанесен ли оттиск простой круглой печати ООО «Техтранслизинг» в Доверенности от 14 августа 2014 года, печатью, образцы оттисков которой представлены для сравнения в следующих документах:

- Договор Финансовой аренды (лизинга) оборудования №264 от 28 февраля 2012 года;

- Акт от 20 июня 2012 года приема передачи Предмета лизинга в лизинг к Договору финансовой аренды (лизинга) оборудования №264 от 28 февраля 2012 года;

- Уведомление о расторжении договора лизинга в одностороннем порядке Исх. №512 от 26.08.2013 года;

- Уведомление о расторжении договора лизинга в одностороннем порядке Исх. №513 от 26.08.2013 года;

- Уведомление о расторжении договора лизинга в одностороннем порядке Исх. №514 от 26.08.2013 года;

- Уведомление о расторжении договора лизинга в одностороннем порядке Исх. №515 от 26.08.2013 года;

- Уведомление о расторжении договора лизинга в одностороннем порядке Исх. №516 от 26.08.2013 года;

- Уведомление о расторжении договора лизинга в одностороннем порядке Исх. №517 от 26.08.2013 года;

В соответствии со статьей 41 АПК РФ, стороны вправе представлять доказательства и заявлять ходатайства.

В силу статьи 64 АПК РФ одним из видов доказательств является заключение эксперта.

Согласно ч.1 ст.82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.

При таких обстоятельствах для полного и всестороннего выяснения обстоятельств дела, руководствуясь статьей 82 АПК РФ, учитывая необходимость специальных познаний для определения объема и выполненных работ, что имеет существенное значение по делу для разрешения спора, суд назначает по делу судебную экспертизу.

В связи с назначением судебной экспертизы по делу, до её завершения производство по делу приостанавливается.

Руководствуясь ст. 41, 55, 82, 83,86, п.1 ст.144, п.4 ст. 145, ст.ст. 147, 159, 184, 185 - 188 АПК РФ, суд

Определил:

Назначить судебную экспертизу по делу А40-188784/14  -112-1588.

Некоммерческому партнерству «Федерации Судебных Экспертов» Автономной некоммерческой организации «Центр Криминалистических Экспертиз», а именно эксперту ФИО5.

Довести до сведения сторон о том, что стоимость экспертизы в полном объеме будет определена после получения экспертом материалов для проведения экспертизы.

Предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ.

Установить срок проведения судебной экспертизы – от 1 до 6 месяцев с момента предоставления экспертам полного объема исходных документальных данных.

Эксперту, по завершению экспертизы представить в суд экспертное заключение в 3-х экземплярах, счет на выплату экспертного вознаграждения, а также возвратить полученные для проведения экспертизы документы.

В заключение эксперта указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт, участвовавший в проведении экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований и несет за нее ответственность. Общий вывод делают эксперты, компетентные в оценке полученных результатов и формировании данного вывода.

В случае если, по результатам произведенных исследований мнения экспертов по поставленным вопросам совпадают, экспертами составляется единое заключение. В случае возникновения разногласий каждый из экспертов, участвовавших в проведении экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласие.

Производство по делу приостановить до истечения установленного судом срока проведения экспертизы.

Судья: Зубарев В.Г.