ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
г. Москва
«26» ноября 2015 г. Дело № А40-193068/15
Арбитражный суд г. Москвы в составе:
судьи Поляковой А.Б. (единолично, шифр судьи 17-1610),
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению ООО «Фирма Тристан» к Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы о признании незаконным и отмене постановления от 31.08.2015 №0502-106/2015-3
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
ООО «Фирма Тристан» обратилось в суд с заявлением к Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы о признании незаконным и отмене постановления от 31.08.2015 №0502-106/2015-3 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 АПК РФ.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о неподведомственности спора арбитражному суду и прекращению производства по делу по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
Согласно части 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного производства дела об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
Порядок рассмотрения арбитражным судом дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности регулируется § 2 главы 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 2 статьи 207 указанного Кодекса производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, а также на основании заявлений потерпевших.
Таким образом, из системного толкования приведенных норм следует, что арбитражному суду подведомственны дела по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами или лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими предпринимательской или иной экономической деятельности.
Дела по жалобам на постановления об административных правонарушениях, вынесенные в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если совершенные ими административные правонарушения не связаны с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, подведомственны суду общей юрисдикции.
Следовательно, при определении подведомственности дел по жалобам в соответствии с частью 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует учитывать не только субъектный состав участников правонарушения, но и характер административного правонарушения.
Оспариваемым постановлением административного органа общество привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ за нарушение ст. 66 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а именно: в ходе обследования 27.02.2015 территории по адресу Москва, Новомосковский административный округ, п. Филнмонковское, вблизи д. Пушкино установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 50:21:01500205:212,188.187,211,210,995,996 осуществлено размещение строительных отходов на площади 19568 кв.м со средней высотой навала 2 м. По информации ФИО1 размещение строительных отходов происходило автомашинами г/н <***>, Х341МТ197, талоны на размещение грунтов выдавало ООО «Фирма Тристан» оформившее разрешение на размещение грунтов по адресу: г. Москва, п. Филимонковское, д. Акиншино по ордеру ОАТИ №14110259.
Согласно ч. 1 ст. 8.4 КоАП г. Москвы невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, финансирование или реализация проектов, программ и иной документации, подлежащих государственной экологической экспертизе и не получивших положительного заключения государственной экологической экспертизы, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Статья 8.4 КоАП РФ находится в главе 8 КоАП РФ "Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования".
Согласно постановлению административного органа объективная сторона вмененного административного правонарушения заключается в бездействии, направленном на нарушение и невыполнение норм действующего законодательства в области охраны окружающей среды.
Оснований полагать, что указанные административные правонарушения были совершены юридическим лицом в связи с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, не имеется.
При этом в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 разъясняется, что жалобы юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на постановление о привлечении к административной ответственности, исходя из положений, закрепленных в части 3 статьи 30.1 КоАП РФ и пункте 3 части 1 статьи 29 АПК РФ, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности не в связи с осуществлением указанными лицами предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, независимо от субъектного состава спора, дела по жалобам на постановления об административных правонарушениях, вынесенные в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если совершенные ими административные правонарушения не связаны с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, в частности, в связи с нарушением правил в области благоустройства территории, подведомственны суду общей юрисдикции.
При таких обстоятельствах, спор не имеет экономического характера, не связан с предпринимательской деятельностью и не относится к специальной подведомственности, предусмотренной ст.33 АПК РФ, в связи с чем не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 150 п.1 ч. 1, 151, 159, 184, 207 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по делу № А40-193068/15-17-1610.
Определение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его вынесения в Девятый Арбитражный апелляционный суд.
Судья: | Полякова А.Б. |