ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-195220/18-185-265 от 15.10.2019 АС города Москвы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва

Дело № А40-195220/18-185-265 «Ф»

18 октября 2019 года

Резолютивная часть определения объявлена 15 октября 2019 года.

Полный текст определения изготовлен 18 октября 2019 года.

Арбитражный суд города Москвы в составе судьи Васильевой А.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Смирновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство финансового управляющего должника Акубжановой Крестины Викторовны о завершении процедуры реструктуризации долгов гражданина и о выплате вознаграждения финансовому управляющему в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>; ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес места регистрации: <...>),

в судебном заседании приняли участие:

от кредитора-заявителя – ФИО2 (доверенность от 25.06.2019, номер диплома 2353 от 30.06.2008, паспорт);

от должника – ФИО3 (доверенность от 21.09.2017, номер диплома 1059/99 от 30.06.1999, паспорт);

от финансового управляющего ФИО4 – ФИО5 (доверенность от 14.06.2019, паспорт).

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда города Москвы от 27.12.2018 в отношении ИП ФИО1 введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утверждена ФИО4

Сообщение о признании должника банкротом и введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина опубликовано в газете «Коммерсантъ» от 08.12.2018 № 227.

Определением суда от 16.08.2019 утвержден План реструктуризации долгов гражданина индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>; ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес места регистрации: <...>), одобренный собранием кредиторов должника от 12.08.2019.

04.09.2019 (подано через электронную систему «Мой Арбитр») в Арбитражный суд города Москвы поступило ходатайство финансового управляющего должника Акубжановой Крестины Викторовны о завершении процедуры реструктуризации долгов гражданина по делу № А40-195220/18-185-265 «Ф» в связи с исполнением плана реструктуризации и об установлении размера процентов по вознаграждению финансового управляющего в сумме 7.199.007 рублей 66 копеек.

В настоящем судебном заседании подлежало рассмотрению указанное ходатайство.

В материалы дела от кредитора-заявителя поступил отзыв на ходатайство о завершении процедуры реструктуризации долгов гражданина по делу № А40-195220/18-185-265 «Ф» в связи с исполнением плана реструктуризации и об установлении размера процентов по вознаграждению финансового управляющего; от кредитора АО «Райффайзенбанк» - отзыв на ходатайство о завершении процедуры реструктуризации долгов гражданина с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Представитель финансового управляющего ходатайство о завершении процедуры реструктуризации долгов гражданина поддержал, представил в материалы дела отчет с приложенными документами, пояснил, что вознаграждение финансового управляющего было оплачено в полном объеме.

Представитель должника не возражала против удовлетворения ходатайства финансового управляющего о завершении процедуры реструктуризации долгов гражданина.

Представитель кредитора-заявителя также не возражал против удовлетворения ходатайства о завершении процедуры реструктуризации долгов гражданина, представил в материалы дела оригинал отзыва.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей лиц, явившихся в судебное заседание, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пунктам 1,3 ст.213.22 Закона о банкротстве не позднее чем за месяц до истечения установленного срока исполнения плана реструктуризации долгов гражданина финансовый управляющий обязан подготовить отчет о результатах исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина.

Указанный отчет с приложением копий документов, подтверждающих погашение требований кредиторов, направляется конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган, требования которых включены в план реструктуризации долгов гражданина, а также в арбитражный суд.

В случае, если требования кредиторов, включенные в план реструктуризации долгов гражданина, не удовлетворены на дату рассмотрения отчета, указанного в пункте 1 настоящей статьи, или он не представлен в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, финансовый управляющий, конкурсный кредитор или уполномоченный орган созывает собрание кредиторов для рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отмене плана реструктуризации долгов гражданина и о признании его банкротом.

Как усматривается из материалов дела, в третью очередь реестра требований кредиторов включены требования кредиторов в общем размере 97.924.313 рублей 42 копеек основного долга, 2.064.954 рублей 30 копеек штрафов и пеней. Требования текущих кредиторов погашены в полном объеме.

Согласно Плану реструктуризации долгов предусматривалось погашение задолженности перед кредиторами, срок исполнения плана реструктуризации составляет до 15.12.2019.

В качестве подтверждения финансовой возможности осуществлять платежи, предусмотренные планом реструктуризации, указывалось следующее:

– погашение задолженности будет осуществлено за счет денежных средств, предоставленных на безвозмездной основе ФИО6 Должнику на основании соглашения о безвозмездной передаче денежных средств от 07 августа 2019 года. Подписание указанного Соглашения о безвозмездной передаче денежных средств от 07 августа 2019 года совершено Должником с письменного согласия финансового управляющего, что подтверждается письмом от 07.08.2019.

– наличие у ФИО6 доходов или имущества в размере, необходимом для осуществления финансирования процедуры реструктуризации долгов ФИО1, подтверждается следующими документами:

выписка по расчётному счету ИП ФИО6 в АО «Газпромбанк» (р/с №<***>);

выписка по расчётному счету ФИО6 в Поволжском филиале АО «Райффайзенбанк», г. Нижний Новгород (р/с №<***>);

справка о доходах и суммах налога физического лица (ФИО6) за 2018 год:

выписка по специальному расчетному счету ФИО1 в АО «РОСКОСМОСБАНК» счет № 40817810800001007996, которая подтверждает, наличие денежных средств у Должника для погашения задолженности перед кредиторами и финансовым управляющим, а также подтверждает факт получения указанных денежных средств от ФИО6

В материалы дела поступили документы от финансового управляющего, в том числе отчет о результатах исполнения гражданином утверждённого судом плана реструктуризации долгов гражданина.

В соответствии с п. 5 ст. 213.22 Закона о банкротстве по итогам рассмотрения результатов исполнения плана реструктуризации долгов гражданина, жалоб кредиторов арбитражный суд принимает один из следующих судебных актов:

- определение о завершении реструктуризации долгов гражданина в случае, если задолженность, предусмотренная указанным планом, погашена и жалобы кредиторов признаны необоснованными.

Из представленных в материалы дела платежных документов, усматривается, что задолженность перед кредиторами погашена в полном объеме.

Жалоб в отношении результатов исполнения плана реструктуризации в материалы дела не поступало.

На основании изложенного, с учетом выполнения плана реструктуризации долгов гражданина, суд завершает процедуру реструктуризации долгов ФИО1.

Финансовым управляющим заявлено ходатайство об установлении размера процентов по вознаграждению финансового управляющего в сумме 7.199.007 рублей 66 копеек.

В соответствии с п. 2 ст. 20.6, п. 1 ст. 20.7, п. 1 ст. 59 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту также – Закон о банкротстве) в случае, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона о банкротстве, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Право финансового управляющего на получение процентов к своему вознаграждению в процедуры реализации имущества должника предусмотрено пунктами 1 и 17 статьи 20.6 и пунктом 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве.

Согласно абзацу второму пункта 17 статьи 20.6 Закона о банкротстве (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ) сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет семь процентов размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок.

Представленный финансовым управляющим размер процентов судом проверен, признан правомерным и обоснованным.

Таким образом, сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего составляет 7.199.007 рублей 66 копеек.

Согласно платежному поручению от 02.09.2019 №16979 ФИО1 выплачены управляющему проценты по вознаграждению в размере 7.199.007 рублей 66 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. ст. 20.6, 20.7, 32, 213.11-213.22 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. ст. 65, 71, 123, 156, 176, 184-186, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Завершить процедуру реструктуризации долгов гражданина в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>; ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес места регистрации: <...>).

Установить сумму процентов по вознаграждению финансового управляющего индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>; ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес места регистрации: <...>) – Акубжановой Крестины Викторовны в размере 7.199.007 рублей 66 копеек.

Определение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок с момента вынесения в полном объеме.

Судья А.Н. Васильева