ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-23165/13 от 15.09.2016 АС города Москвы

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Москва                                                                                     Дело № А40-23165/13-70-51 «Б»

22 сентября 2016 года                                                                                           

Резолютивная часть определения объявлена 15 сентября 2016 года

Определение в полном объеме изготовлено 22 сентября 2016 года

         Арбитражный суд города Москвы в составе:

 председательствующего - судьи Кондрат Е.Н.

 при ведении протокола секретарем судебного заседания Шевелевым В.И.

 рассмотрев в судебном заседании ходатайство конкурсного управляющего ЗАО «СК Фаворит» ФИО1 о завершении конкурсного производства в отношении ЗАО «СК Фаворит»

по делу о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО «СК Фаворит»,

при участии: согласно протоколу судебного заседания,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 08.04.2013г. принято к производству заявление ООО «БСУ» о признании ЗАО «Строительная компания ФАВОРИТ» (ИНН/ОГРН <***>/<***>) несостоятельным (банкротом), возбуждено производство по делу.

  Определением Арбитражного суда города Москвы от 05.06.2013г. объединены в одно производство заявления ООО «БСУ», ООО «ТСК МегаТранс», ООО «Пролог», ОАО «Автобаза Ильинское», ООО «Промтехторг», ОАО «Финансовая компания «Энергия» о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО "СК ФАВОРИТ" (ИНН/ОГРН <***>/<***>) с присвоением единого номера дела №А40-23165/13-70-51 «Б».

Решением Арбитражного суда города Москвы от 13.02.2014г. Закрытое акционерное общество Строительная компания ФАВОРИТ» (ИНН/ОГРН <***>/<***>) признано несостоятельным (банкротом).

В отношении ЗАО ФАВОРИТ»  открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Конкурсным управляющим ЗАО ФАВОРИТ»  суд утвердил ФИО1, члена Некоммерческим партнерством «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих», ИНН  <***>, регистрационный номер в реестре арбитражных управляющих НП МСОПАУ №247, адрес для направления корреспонденции арбитражному управляющему: 170100, Тверь-100, а/я 38.

Сообщение об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 35 от 01.03.14г. на стр.18.

03.08.2016г. в Арбитражный суд города Москвы поступило ходатайство конкурсного управляющего ЗАО «СК Фаворит» ФИО1 о завершении конкурсного производства в отношении ЗАО «СК Фаворит».

В настоящем судебном заседании рассматривалось вышеуказанное ходатайство по существу.

В ходе судебного заседания, представитель ГК «АСВ» заявил ходатайство об отложении судебного заседания или объявлении перерыва в судебном заседании.

Суд, руководствуясь ст.158 АПК РФ, определил: отказать в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания.

Суд, руководствуясь ст.163 АПК РФ, определил: отказать в удовлетворении ходатайства об объявлении перерыва в судебном заседании.

Конкурсный управляющий ЗАО «СК Фаворит» поддержал доводы ходатайства.

В порядке ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса  дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются судьей единолично, если иное не предусмотрено статьей 17 настоящего Кодекса. К рассмотрению таких дел не могут привлекаться арбитражные заседатели.

Суд, исследовав представленные доказательства и материалы дела, выслушав стороны, считает, что конкурсное производство в отношении ЗАО «СК Фаворит» подлежит завершению в связи со следующим.

Конкурсным управляющим в соответствии со ст. 128 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сведения о признании ЗАО «СК Фаворит» несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении него процедуры конкурсного производства опубликованы в газете «Коммерсантъ» № 35 от 01.03.2014г., а также размещены в ЕФРСБ на сайте www.fedresurs.ru.

По результатам рассмотрения судом заявленных требований кредиторов, конкурсным управляющим сформирован реестр требований кредиторов, согласно которому в реестр требований включены требования  кредиторов на сумму 30 959 176, 49  руб.

С целью получения более полной информации о деятельности предприятия и выявлению его имущества направлены запросы в государственные органы города Москвы, на которые получены следующие сведения:

- От Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве получена Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимою имущества.

- От Департамента юродского имущества города Москвы поступила копия Договора о предоставлении ЗАО «СК ФАВОРИТ» земельного участка в пользование на условиях аренды (договор аренды земельного участка № М-04-037309 от 22.05.2012). Договор заключен на срок до 26.03.2061.

- По сообщению Центра ГИМС МЧС России по Московской области сведения о маломерных судах, зарегистрированных за должником в судовых книгах и картотеке (АИС) отсутствуют.

- По сведениям Инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по состоянию па 11.03.2014 за должником не числится.

Конкурсным управляющим получены исполнительные документы в ФССП РФ по Москве.

Согласно сведениям об открытых (закрытых) счетах в кредитных организация, представленным из МРИ ФПС России № 18 по городу Москве у должника были
имеются счета в следующих банках: р/с № <***> в ООО КБ «Международный расчетный банк», р/с № <***> в Филиал № 7711 ВТБ 24 (ЗАО), р/с № <***> в ЗАО «СтарБанк», р/с № <***> «Республиканский кредитный Альянс», р/с № <***> в ОАО АКБ «Мегаллинвеегбанк», р/с № <***> в ОАО Банк «Народный кредит».

Конкурсным управляющим закрыты счета должника в кредитных организациях, обнаруженные в ходе конкурсного производства.

Сообщения о закрытии счетов направлены в ИФНС России № 18 по городу Москве. Управление ПФР по юроду Москве и Филиал ФСС № 38 России по гор. Москве.

С целью обеспечения сохранности имущества должника, а также вовлечения денежных средств в конкурсную массу должника был заключен договор аренды объекта недвижимости от 22.05.2013. Однако в связи с тем, что арендатором по договору не выполняются условия оплаты по договору, конкурсным управляющим направлено в адрес арендатора требование о погашении образовавшейся задолженности и расторжение договора в одностороннем порядке.

ООО «Альянс-Профи» подготовлен отчет об определении рыночной стоимости имущества должника. Результаты оценки имущества включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве 15.07.2014 (сообщение № 327759).

За все время конкурсного производства была сформирована конкурсная масса в размере 14846 тыс. руб.,  в том числе за счет реализации имущества должника путем заключения прямых договоров, а также реализации на электронных торгах.

Согласно списку организаций-дебиторов, представленному должником конкурсному управляющему и на основании бухгалтерского баланса на 30.06.2013 проводится анализ дебиторской задолженности, по завершении которою будет составлен итоговый акт инвентаризации дебиторской задолженности.

По представленному должником списку, а также по данным базы 1С. был подготовлен единый список дебиторской задолженности, представленный на собраниях кредиторов ЗАО «СК ФАВОРИТ».

На часть направленных претензий в ответ были получены документы, подтверждающие отсутствие задолженнос т п.

Как пояснил конкурсный управляющий, часть дебиторов добровольно погасили имеющуюся перед ЗАО «СК ФАВОРИТ» задолженность, по состоянию на дату составления отчета погашена дебиторская задолженность в общей сумме - 356 614.61 рублей.

На основании утвержденного Предложения о порядке, сроках и условиях продажи
недвижимого имущества должника, которое является предметом залога, заключен Договор на организацию и проведение торгов с ООО «КомИнвест».

25.11.2014 состоялись торги в электронной форме на электронной торговой площадке - ООО «Электронные системы Поволжья», в результате которых победителем торгов признан участник предложивший максимальную сумму ООО «ИнвестПроект-М».

28.11.2014 в адрес победителя торгов ООО «ИнвестПроект-М» направлено предложение о заключении договора купли-продажи с приложением проекта договора купли-продажи имущества должника.

Определением Арбитражного суда города Москвы по делу № Л40-23 165/2013 от 09.12.2014 утверждена начальная продажная пена залогового имущества в размере 78646000 рублей.

В адрес конкурсного управляющего ЗАО «СК ФАВОРИТ» 18.12.2014 поступил запрос от победителя торгов ООО «ИнвестПроект-М» с предложением отложить срок заключения договора купли-продажи по итогам торгов и направить проект договора купли-продажи. В адрес ООО «ИнвестПроект-М» 19.12.2014 направлено повторное предложение о заключении договора купли-продажи и уведомление о перенаправлении полученного запроса в адрес залогового кредитора, с целью получения мотивированного мнения по полученному запросу.

В адрес ЗАО «Строительное управление № 155» (залоговому кредитору) перенаправлен запрос ООО «ИнвестПроект-М» с целью согласования ответа на указанный запрос.

С согласия ЗАО «Строительное управление № 155» с ООО «ИнвестПроект-М» заключен договор купли-продажи имущества № 1 от 15.01.2015, по условиям которого, покупатель обязался произвести оплату в течение тридцати дней с момента заключения (оговора, на специальный расчетный счет ЗЛО «СК ФАВОРИТ».

ООО «ИнвестПроекг-М» не выполнило обязательства по уплате цены продажи имущества должника в обусловленный договором срок.

На основании утвержденного Предложения о порядке, сроках и условиях продажи
недвижимого имущества должника ЗАО «Строительная компания ФАВОРИТ», которое является предметом зало! а. заключен Договор на организацию и проведение торгов № 44А-торг от 04.08.2014 с ООО «КомИнвест».

Организатором торгов проведены мероприятия по проведению повторных торгов имущества должника, обеспеченною залогом.

В газете «Коммерсантъ» №44 от   14.03.2015г. опубликованы сведения о проведении повторных торгов (сообщение № 7703 14 1 8272). Повторные торги назначены на 28.04.201 5 в 17ч. 00 мин. в электронной форме на электронной торговой площадке - ООО «Электронные системы Поволжья».

В соответствии с предварительными результатами проведения повторных открытых торгов с открытой формой представления предложений о пене в форме открытого аукциона по продаже залогового имущества, назначенною на 28.04.2015. повторные торги были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие в тортах.

22.04.2015 в адрес ЗАО «Строительное управление № 155» было направлено уведомление с целью информирования залогового кредитора о наличии права оставления предмета залога за собой, предусмотренного Законом о банкротстве.

Заявления об оставлении предмета залога за ЗАО «Строительное управление № 155» в срок до 28.05.2015 не поступило, а также не поступала и оплата денежных средств в установленный законом срок, в связи с чем, было принято решение реализации залогового имущества посредством публичного предложения.

В газете «Коммерсантъ» № 102 от 1 1.06.2015 опубликованы сведения о проведении открытых торгов в форме публичного предложения (сообщение № 77031517890) на электронной торговой площадке - ООО «Электронные системы Поволжья».

По результатам проведения открытых торгов в форме публичного предложения заключен договор купли-продажи имущества № 52к/01 от 17.08.2015.

Конкурсным управляющим ЗАО «СК ФАВОРИТ» в арбитражный суд города Москвы направлено заявление о признании недействительным Соглашения о зачете встречных однородных денежных требований от 24.10.2012. заключенною между ЗАО «СК ФАВОРИТ» и ООО «Сура Строй».

Арбитражным судом города Москвы от 06.07.2015 но делу № А40-23165/2013 вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ЗАО «СК ФАВОРИТ» ФИО1 о признании недействительным Соглашения о зачете встречных однородных денежных требований от 2440.2012. заключенного между ЗАО  «СК ФАВОРИТ» и ООО «СураСтрой».

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда № 09Л11-34696/2015 от 07.09.2015 Определение Арбитражного суда города Москвы от 06.07.2015 по делу № А40-23165/20Поставлено без изменения, а апелляционная жадоба конкурсного управляющего ЗАО «Строительная компания ФАВОРИТ» ФИО1   без удовлетворения.

Конкурсным управляющим ЗЛО «СК ФАВОРИТ» направлена кассационная жалоба на Определение Арбитражного суда юрода Москвы от 06.07.2015 по делу № А40-23165/2013 и Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2015.

Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 12.01.2016 Определение Арбитражного суда города Москвы от 06.07.2015 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2015 по деду № Л40-23 165/2013 отменено, настоящий обособленный спор направлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

Арбитражным судом юрода Москвы от 22.03.2016 (резолютивная часть) по делу № А40-23165/2013 вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ЗЛО «СК ФАВОРИТ».

В адрес Московской городской нотариальной палаты направлено заявление о внесении денежных средств в депозит нотариуса, с целью погашения требований ЗАО «Строительное управление № 155», как кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника.

На основании полученного ответа из Московской городской нотариальной палаты, на расчетный счет нотариуса ФИО2 в ПАО АКБ «АВАНГАРД» г. Москвы, перечислены денежные средства в сумме 14 400 000 рублей, в счет погашения требований залогового кредитора ЗАО «Строительное управление № 155».

Конкурсному управляющему выдана справка, подтверждающая принятие в депозит нотариуса по реестру № 4-3839 для передачи залоговому кредитору - ЗАО «Строительное управление № 155» (ОГРН <***>) денежные средства в сумме 14 400 000 (Четырнадцать миллионов четыреста тысяч) рублей.

Исходя из уплаченной суммы, в счет погашения требований кредиторов 1-й и 2-й очереди конкурсным управляющим было перечислено 182 663 (Четыреста восемьдесят две тысячи шестьсот шестьдесят три) рубля 89 копеек.

Таким образом, из 15% от суммы, вырученной от реализации предмета залога, с учетом состоявшегося погашения требований кредиторов первой и второй очереди, перечислению в счет ЗАО «Строительное управление № 155» подлежит сумма в размере 2 217 336 (Два миллиона двести семнадцать тысяч триста тридцать шесть) рублей 11 копеек.

По   итогам   реализации   залогового   имущества,   была   погашена   задолженность   в соответствии с положениями п. 2 ст. 138 Закона о банкротстве, в следующем размере: -ЗАО «Строительное управление № 155» в размере - 16 617 336,11 рублей.

- Кредиторам первой очереди реестра требований кредиторов - 5 000 рублей.

- Кредиторам второй очереди реестра требований кредиторов - 477 663,89 рублей.

По итогам произведенных расчетов с кредитором ЗАО «Строительное управление № 155», чьи требования обеспечены залогом имущества должника, размер непогашенного остатка составляет - 103 382 663 руб. 89 коп.

В соответствии с п. 2 ст. 147 Закона о банкротстве конкурсным управляющим получена - справка от 19.05.2016 № 207-2/04/1937 ГУ- ГУ Пенсионного фонда РФ № 7 по г. Москве и Московской области Управления администрирования страховых взносов и персонифицированного учета о том, что отчетность организации ЗАО «СК ФАВОРИТ» предоставлена по 1 квартал 2013 года включительно.

По итогам реализации имущества, заключены договор купли-продажи нежилых
помещений № 52к/01 от 17.08.2015 и договор № 52к/()1 от 17.08.2015 переуступки права аренды земельного участка. Заключенные договоры купли-продажи по одиннадцати объектам недвижимого имущества (нежилых помещений) и переуступка права аренды земельного участка с кадастровым № 77:04:0006000:37 (Договор аренды земельного участка № М-04-037309 от 22.05.2012) прошли государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.      

  В материалы дела конкурным управляющим представлен ликвидационный бухгалтерский баланс ЗАО «СК ФАВОРИТ»  по состоянию на 31.08.2016г., а также доказательства направления баланса в МИФНС России №18 по г. Москве.

Изучив материалы дела, представленные документы, рассмотрев отчет конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства, суд выносит определение о  завершении конкурсного производства в отношении должника.

Согласно ст. 147 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения расчетов с кредиторами, а также при прекращении производства по делу о банкротстве в случаях, предусмотренных статьей 57 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства, к которому прилагаются документы, подтверждающие продажу имущества должника, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, документы, подтверждающие погашение требований кредиторов, документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Согласно п. 3 ст. 143, п. 1 ст. 147, п. 1 ст. 149 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», отчет конкурсного управляющего о его деятельности в период конкурсного производства представляется собранию кредиторов, а также арбитражному суду. После рассмотрения представленного конкурсным управляющим отчета, суд выносит определение о завершении конкурсного производства.

Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества считаются погашенными в силу ст. 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно ст. 149 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника полномочия конкурсного управляющего прекращаются, конкурсное производство считается завершенным, а должник - ликвидированным.

Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд, либо такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.

 Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 20.6, 32, 147, 149, 227 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. ст. 184, 223 АПК РФ, Арбитражный суд города Москвы,

О П Р Е Д Е Л И Л :

Завершить конкурсное производство в отношении ЗАО «Строительная компания ФАВОРИТ» (ИНН/ОГРН <***>/<***>).

Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд, либо такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.

Определение может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.

Информация о движении дела, о порядке ознакомления с материалами дела и получении копий судебных актов может быть получена на официальном сайте Арбитражного суда города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по веб-адресу: www.msk.arbitr.ru.

Председательствующий - судья                                                         Е.Н. Кондрат