О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. МоскваДело № А40-242778/15-42-1953
05 февраля 2016 г.
Судья Бурмаков И. Ю.
При ведении протокола секретарем Каркусовым А. Т.
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии»
к АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», ОАО «Научно- производственное объединение «Сатурн»
о солидарном взыскании убытков 411 079 600 рублей
при участии согласно протоколу
УСТАНОВИЛ,
В ходе предварительного судебного заседания суд пришел к следующим выводам.
Иск заявлен о солидарном взыскании убытков 411 079 600 рублей за неисполнение ОАО «Научно- производственное объединение «Сатурн» обязательств по ремонту турбины, вытекающих из договора № ОГК6-01/07-0512 от 10.04.07, заключенного между истцом и ОАО «Научно- производственное объединение «Сатурн».
Договором № ОГК6-01/07-0512 от 10.04.07, заключенным между истцом и ОАО «Научно- производственное объединение «Сатурн», установлена договорная подсудность по месту нахождения ответчика, то есть в силу договорной подсудности дело должно быть рассмотрено в Арбитражном суде Ярославской области по месту нахождения ответчика- ОАО «Научно- производственное объединение «Сатурн».
Суд констатирует, что АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» не является стороной спорного договора и требования к ней являются акцессорными (дополнительными) по отношению к требованиям, заявленным к стороне договора- ОАО «Научно- производственное объединение «Сатурн».
Суд отклоняет довод истца о том, что он подал иск в Арбитражный суд города Москвы по месту нахождения одного из ответчиков- АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», так как признает обоснованным довод ответчиков о том, что в силу изложенного выше иск подан в Москву с исключительной целью обойти договорную подсудность, установленную договором № ОГК6-01/07-0512 от 10.04.07, ненадлежащее исполнение обязательств ОАО «Научно- производственное объединение «Сатурн» по которому является основным предметом доказывания по настоящему делу.
В силу ст. 10 ГК РФ злоупотребление правом не допускается и судебной защите не подлежит.
Суд констатирует, что не считает возможным разделить требования к двум ответчикам, оставив одно из них в Москве, а второе направить по подсудности в Ярославскую область, поскольку исковые требования заявлены истцом солидарно.
Ввиду изложенного, в соответствии с ст. ст. 35, 36, 37 и п. 3 ч. 2 ст. 39 АПК РФ дело подлежит передаче в Арбитражный суд Ярославской области.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 35, 37, 39, 46, 47, 49, 159, 184-187 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
О П Р Е Д Е Л И Л:
Направить дело по подсудности в Арбитражный суд Ярославской области.
Определение может быть обжаловано в десятидневный срок в 9ААС.
СУДЬЯ: Бурмаков И. Ю.