ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-246546/15 от 28.01.2016 АС города Москвы

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе в принятии обеспечительных мер

г. Москва Дело № А40-246546/15-120-1897

28 января 2016 года

СудьяБлинникова И.А.

рассмотрев заявление ООО «ПИРАМИДА-2000» о принятии обеспечительных мер по настоящему делу

заявитель: ООО «ПИРАМИДА-2000»

ответчик: Правительство Москвы

третьи лица: 1) Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости <...>) Префектура ЦАО города Москвы

о признании незаконным решение утвержденного постановлением Правительства Москвы от 08 декабря 2015 г. № 829-ПП

УСТАНОВИЛ: Определением от 24.12.2015 г. принято к производству заявление ООО «ПИРАМИДА-2000» к Правительству Москвы, третьи лица: 1) Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости <...>) Префектура ЦАО города Москвы о признании незаконным решение утвержденного постановлением Правительства Москвы от 08 декабря 2015 г. № 829-ПП.

27.01.2016 г. от заявителя поступило повторно поступило ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения Правительства Москвы о сносе самовольной постройки по адресу: ЦАО, ул. Тверская, Д.18А, кадастровый номер 77:01:0001098:1028 (4300772), наименование территории (зона), в пределах которой создана (возведена) самовольная постройка - охранные зоны сетей и сооружений централизованной системы водоотведения, принятое путем включения адреса здания в пункт 11 Перечня зданий, строений, сооружений, являющихся самовольными постройками, созданных (возведенных) в городе Москве на земельных участках, не предоставленных в установленном порядке для этих целей, в зонах с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территориях общего пользования либо в полосах отвода инженерных сетей федерального, регионально или местного значения, подлежащих сносу (приложение 2), утвержденного постановлением Правительства Москвы от «08» декабря 2015 г. N 829-ПП «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы».

Согласно ч.3 ст.199 АПК РФ по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения. При рассмотрении заявленного в соответствии с указанной процессуальной нормой ходатайства о приостановлении исполнения оспариваемого акта, решения необходимо учитывать соответствующие положения главы 8 АПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 90 АПК РФ суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных АПК РФ, иного лица может принять временные срочные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя.

Согласно ч. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Суд рассмотрел заявление и не считает его подлежащим удовлетворению, так как заявитель аргументировано не доказал того, что непринятие заявленных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить значительный ущерб заявителю.

В соответствии с п. 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.08.2004 г. N 83 "О некоторых вопросах, связанных с применением части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" при рассмотрении заявленного в соответствии с названной процессуальной нормой ходатайства о приостановлении действия ненормативного правового акта необходимо учитывать соответствующие положения главы 8 АПК РФ, в том числе об основаниях обеспечительных мер и о порядке рассмотрения заявления об обеспечении иска.

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Пунктом 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.06г. № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» предусмотрено, что поскольку обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 90 АПК РФ. Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, а также с действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества. В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений между сторонами.

В Определении от 06.11.2003 N 390-О Конституционный Суд РФ указал, что целью обеспечительных мер в арбитражном процессе и являющихся срочными, временными мерами, направленными на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя является недопущение затруднения или несвоевременности исполнения судебного акта, а также предотвращение причинения значительного ущерба заявителю (ч. ч. 1 и 2 ст. 90 АПК РФ).

Заявитель документально не подтвердил оснований, предусмотренных ч.2 ст.90 АПК РФ, для принятия заявленных мер в обеспечение иска, а именно, что непринятие заявленных обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта либо причинить значительный ущерб заявителю.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требований конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.

Заявителем при подаче заявления о принятии обеспечительных мер не представлено ни одного доказательства, подтверждающего возможность наступления последствий, указанных в ч. 2 ст. 90 АПК РФ.

Таким образом, суд считает, что заявитель аргументировано и документально не обосновал, что непринятие заявленных им мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по настоящему делу, а также причинить значительный ущерб заявителю.

При указанных обстоятельствах у суда отсутствуют основания, предусмотренные ч. 2 ст. 90 АПК РФ, для принятия обеспечительных мер.

Руководствуясь ст. ст. 90-93, 184-186, ч.3 ст. 199 АПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

В удовлетворении заявления ООО «ПИРАМИДА-2000» о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения Правительства Москвы о сносе самовольной постройки по адресу: ЦАО, ул. Тверская, Д.18А, кадастровый номер 77:01:0001098:1028 (4300772), наименование территории (зона), в пределах которой создана (возведена) самовольная постройка - охранные зоны сетей и сооружений централизованной системы водоотведения, принятое путем включения адреса здания в пункт 11 Перечня зданий, строений, сооружений, являющихся самовольными постройками, созданных (возведенных) в городе Москве на земельных участках, не предоставленных в установленном порядке для этих целей, в зонах с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территориях общего пользования либо в полосах отвода инженерных сетей федерального, регионально или местного значения, подлежащих сносу (приложение 2), утвержденного постановлением Правительства Москвы от «08» декабря 2015 г. N 829-ПП «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы» отказать.

Определение может быть обжаловано в течение месяца в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья Блинникова И.А.