АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ
115191, г.Москва, ул. Большая Тульская, д. 17
http://www.msk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
арбитражного суда
г. Москва Дело № А40-252303/20-2-1201
Арбитражный суд в составе судьи Махлаевой Т.И.
рассмотрев заявление ООО «ТД «ДАРЫ КАМЧАТКИ»
к ответчикам: 1) СК РФ, 2) СУ СК РОССИИ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
третье лицо: ФИО1
о взыскании ущерба 12 483 216,50 рублей
при участии:
От заявителя:ФИО2 (паспорт, диплом, дов. от 24.08.20 г.)
От ответчика: 1) ФИО3 (удост., дов. от 22.12.20 г.)
2) ФИО4 (удост., дов. от 09.02.21 г.)
ФИО5 (удост., дов. от 09.02.21 г.)
От третьего лица: ФИО2 (паспорт, диплом, дов. от 24.08.20 г.)
УСТАНОВИЛ:
ООО «ТД «ДАРЫ КАМЧАТКИ» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением о взыскании с СК РФ, СУ СК РОССИИ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ущерб в размере 12 483 216,50 рублей
В судебном заседании 11.02.2021 г. представитель истца заявил ходатайство о назначении экспертизы, поставив на разрешение экспертизы вопросы:
- соответствовали ли условия перевозки товара требованиям технических регламентов, положениям государственных стандартов, а также другим нормативным и техническим документам? Если нет, то привело ли нарушение условий перевозки товара к снижению его качества либо порче?
- соответствуют ли условия хранения товара требованиям технических регламентов, положениям государственных стандартов, а также другим нормативным и техническим документам? Если нет, то привело ли нарушение условий хранения товара к снижению его качества либо порче?
- в случае если были нарушены условия перевозки (хранения) и в результате произошло снижение качества товара установить является ли пищевая продукция пригодной для реализации и употребления в пишу?
- определить уровень цен на однородную и идентичную продукцию (товар) и сопоставить их с рыночными ценами по состоянию на декабрь 2019 года и июль 2020 года?
- определить стоимость партии икры зернистой дальневосточных лососевых пород рыб соленой (горбуша, кета) в количестве 3 280,245 кг. с учетом остаточного срока годности по состоянию на 17 декабря 2019 года и 06 июля 2020 года?
- определить изменение уровня рыночной стоимости партии икры зернистой дальневосточных лососевых пород рыб соленой (горбуша, кета) в количестве 3 280,245 кг. по мере уменьшения остаточного срока годности в период с 17 декабря 2019 года по 06 июля 2020 года?
- определить покупательский спрос (опт; розница) на партию икры зернистой дальневосточных лососевых пород рыб соленой (горбуша, кета) в количестве 3 280,245 кг., с учетом остаточного срока годности, по состоянию на 17 декабря 2019 года и 06 июля 2020 года?
является ли остаточный срок годности партии икры зернистой дальневосточных лососевых пород рыб соленой (горбуша, кета) в количестве 3 280,245 кг. по состоянию на 17 декабря 2019 года и 06 июля 2020 года, реализуемой оптом, разумным и обоснованным для потенциальных покупателей?
Ответчики по ходатайству возражают.
В соответствии с пунктом 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. Согласно разъяснениям пункта 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе", в силу части 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле, а также может назначить экспертизу по своей инициативе, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором, необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства или проведения дополнительной либо повторной экспертизы. Назначение экспертизы является правом суда, а не его обязанностью. Необходимость разъяснения вопросов, возникающих при рассмотрении дела и требующих специальных познаний, определяется судом, разрешающим данный вопрос. Определяя необходимость назначения той или иной экспертизы, суд исходит из предмета заявленных исковых требований и обстоятельств, подлежащих доказыванию в рамках этих требований. Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в своем постановлении от 09.03.2011 N 13765/10 разъяснил, что судебная экспертиза назначается судом в случаях, когда вопросы права нельзя разрешить без оценки фактов, для установления которых требуются специальные познания. Если необходимость или возможность проведения экспертизы отсутствует, суд отказывает в ходатайстве о назначении судебной экспертизы.
Экспертное заключение является доказательством по смыслу ст.64 АПК РФ, которое исследуется судом в совокупности с остальными материалами дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 65 АПК каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
С учетом данных обстоятельств суд, считает необоснованным, ходатайство о назначении судебной экспертизы, с учетом поставленных вопросов, значительного промежутка времени между действиями по перевозке, хранению, оценки товара и проведении судебного заседания в 2021 г.
Руководствуясь ст.ст. 64, 82, 159, 184 АПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
Отказать ООО «ТД «ДАРЫ КАМЧАТКИ» в удовлетворении ходатайства о проведении экспертизы.
Определение может быть обжаловано в установленный срок в Девятый Арбитражный апелляционный суд.
Судья Т.И. Махлаева