АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ
115191, <...>
http://www.msk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении искового заявления без движения
г. Москва Дело № А40-27731/17-16-168 21 февраля 2017 г.
Судья Махалкин М.Ю.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству искового заявления АО "МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД № 2" (ОГРН <***>, 117218, <...>) к ООО ЧОП "ГМС - БЕЗОПАСНОСТЬ 1" (ОГРН <***>, 125009, <...>) о взыскании 350000 руб. неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
Исковое заявление подано с нарушением требований, установленных ст.ст. 125, 126 АПК РФ, а именно:
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов по юридическому адресу.
В нарушение п. 2 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие уплату госпошлины в установленном порядке и размере.
Истцом заявлено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.
В соответствии с п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 20 марта 1997 года N 6 отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны.
В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.
К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:
подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);
подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам. К ходатайству об уменьшении
размера государственной пошлины прилагаются документы о находящихся на счете (счетах) денежных средствах.
Истцом подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов и подтвержденные банком (банками) данные не представлены.
В нарушение п. 7 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие направление ответчику претензии по юридическому адресу.
Заявленное ходатайство о принятии обеспечительных мер до принятия искового заявления к производству судом не рассматривается.
В связи с изложенным, на основании ст. 128 АПК РФ исковое заявление оставляется без движения на срок до 21.03.2017, в течение которого истец (заявитель) должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления (заявления) без движения. Соответствующие документы должны поступить непосредственно в Арбитражный суд г. Москвы к указанному сроку.
Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. 128 АПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Оставить исковое заявление без движения на срок до 21.03.2017, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Соответствующие документы должны поступить непосредственно в Арбитражный суд г. Москвы до 21.03.2017.
Направить истцу копию определения об оставлении искового заявления без движения.
При исправлении указанных судом недостатков истцу необходимо учитывать требования ч.8 ст. 75 и ч.7 ст. 114 АПК РФ.
В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает исковое заявление с приложенными к нему документами в порядке, предусмотренном статьей 129 АПК РФ.
СУДЬЯ: М.Ю. Махалкин
телефон: + <***> (работа со сторонами с 14:30 до 17:00, по пятницам и предпраздничным дням до 16:00) факс: <***>