ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
г. Москва
Арбитражный суд в составе: 120-335
Председательствующего Махлаева Т.И.
Судьей: единолично
протокол ведет помощник судьи Клыкова В.Н.
рассмотрел в заседании суда дело по заявлениюОбщероссийской спортивной общественной организации «Федерация танцевального спорта России»
к ответчику (заинтересованному лицу) Министерству спорта, туризма и молодежной политики РФ
о признании недействительным приказа № 1663 от 23.12.2011 г.
с участием:
от заявителя: ФИО1 дов. №б/н. от 30.03.2012 г.
от ответчика: ФИО2 дов. от 22.03.2012 г. № 09, ФИО3 дов. от 05.03.2012 г. № 07
УСТАНОВИЛ:
Общероссийская спортивная общественная организация «Федерация танцевального спорта России» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об оспаривании приказа Минспорттуризма России от 23.12.2011 г. №1663 «О приостановлении государственной аккредитации Общероссийского союза общественных объединений «Федерация танцевального спорта России» по виде спорта «Танцевальный спорт» сроком на 90 дней и определенно согласиться с предложением Общероссийская спортивная общественная организация «Федерация танцевального спорта России» об оказании его содействия в реализации Единого календарного плана межрегиональных всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2012 г., по виду спорта «танцевальный спорт».
Ответчик по заявлению возражает, ссылаясь на то, что оспариваемый приказ соответствует требованиям действующего законодательства, не нарушает права заявителя по причине истечения срока приостановления госаккредитации.
Выслушав представителей сторон, рассмотрев представленные документы, арбитражный суд установил, что данный спор неподведомственен арбитражному суду по следующим основаниям.
Согласно ст.ст. 27, 29 АПК РФ, арбитражные суды рассматривают дела, в том числе в порядке административного судопроизводства, возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как следует из аттестата аккредитации, аккредитованная федерация (союз, ассоциация) получает право проводить «Чемпионаты, первенства, розыгрыши кубков и другие официальные спортивные соревнования Российской Федерации, мероприятия по подготовке и участию в международных спортивных соревнованиях и участию в них сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта, предусмотренные единым календарным планом физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.
Срок действия аттестата №000143 установлен до 31.01.2007 г. и продлен до 21.01.2012 г.
Таким образом, на дату подачи искового заявления об оспаривании приказа, срок действия аттестата истек.
На дату рассмотрения спора – 17.05.2012 г. срок приостановления аккредитации заявителя закончился.
В судебном заседании заявитель не представил сведений и доказательств в подтверждение нарушения законных прав и интересов ОСОО «Федерация танцевального спорта России» в области предпринимательской и иной экономической деятельности оспариваемым приказом.
Данный спор не является экономическим. Оспариваемый приказ не препятствует заявителю осуществлять предпринимательскую деятельность по своему усмотрению в соответствии с требованиями действующего законодательства.
С учетом изложенных обстоятельств, судом установлено, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, в связи с чем, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 27, 29, 150ч. 1 п. 1, 151, 184-186, 329 АПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Производство по делу № А40-35514/12(120-335) по заявлению Общероссийской спортивной общественной организации «Федерация танцевального спорта России» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об оспаривании приказа Минспорттуризма России от 23.12.2011 г. №1663 «О приостановлении государственной аккредитации Общероссийского союза общественных объединений «Федерация танцевального спорта России» по виде спорта «Танцевальный спорт», прекратить.
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения в Девятый арбитражный суд апелляционной инстанции.
Судья: | Т.И.Махлаева |