ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-36142/11 от 31.05.2011 АС города Москвы

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. МоскваДело № А40-36142/11

                                                                                                                                 26-275

31 мая 2011г.

Судья Н.Ю.Карева

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО «Центр развития коллекторства»

к Федеральной  службе по надзору  в сфере  защиты  прав  потребителей  и благополучия  человека

о защите деловой репутации и взыскании 1 руб.,

при участии:

от истца – ФИО1 по доверенности от 04.04.2011г.,

от ответчика – Андре А.А. по доверенности от 13.01.2011г.,

            УСТАНОВИЛ: Иск заявлен о признании сведений, распространенных 14.03.11 г. руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФИО2 в ходе пресс-конференции - «... эти организации запугивают людей, занимаются «телефонным терроризмом», страшат «черными списками» и тем, что потребитель финансовых услуг не сможет получить загранпаспорт, а также выезжать за границу. В ином случае эти коллекторские организации действуют совершенно неправомерно, и они не имеют на это никаких прав» - не соответствующими действительности, порочащими деловую репутацию ООО «Центр развития коллекторства» и обязании Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опровергнуть эти сведения путем публикации на интернет официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (http://rospolrehnad/or.ru) опровержение следующего содержание: «Некоторые, но не все организации запугивают людей, занимаются «телефонным терроризмом  страшат «черными списками» и тем, что потребитель финансовых услуг не сможет получить загранпаспорт, а также выезжать за границу. В этом случае эти коллекторские организации действуют совершенно неправомерно, и они не имеют на это никаких прав. Общество с ограниченной ответственностью «Центр развития коллекторства» к таким организациям не относится»; взыскании с Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в пользу ООО «Центр развития коллекторства» компенсацию морального (репутационного) вреда в размере 1 рубля.

            Ответчик иск не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Считая, что подготовка дела к судебному разбирательству окончена, дело подготовлено к судебному разбирательству, руководствуясь статьей 136, частями 1 - 3 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Назначить дело к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 22.06.2011г. в 10 часов 00 минут в помещении суда по адресу: 115191, Москва, ул. Б. Тульская, дом 17, зал 3040, этаж 3.

Истцу представить письменную позицию по иску с учетом отзыва ответчика.

Лицам, участвующим в деле, принять меры к мирному урегулированию спора в порядке ст. 138 АПК РФ, обеспечить явку представителей с подтвержденными полномочиями.

СУДЬЯ:                                                                                                     Н.Ю.Карева