ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-38455/19-84-322 от 25.09.2019 АС города Москвы

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

115191, г.Москва, ул. Большая Тульская, д. 17

http://www.msk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов 

Резолютивная часть определения оглашена 25 сентября 2019 года  Полный текст определения изготовлено 08 ноября 2019 года 

Арбитражный суд в составе: судьи Сизовой О.В., 

при ведении протокола судебного заседания секретарем Кумыковой Д.А.

с использованием средств аудиозаписи в ходе судебного заседания. 

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО «Лабораторная практика» о  взыскании судебных расходов по делу № А40-38455/19-84-322 

по заявлению: ООО «НПО «НИЦ» (ОГРН: <***>, дата регистрации  23.05.2018, ИНН: <***>, 121596 Москва, ул. Горбунова, д. 2, стр. 3, эт. 9, пом. ii,  оф. 35) 

к ответчику: ООО «Лабораторная практика» (ОГРН: <***>, дата регистрации  23.12.2013, ИНН: <***>, 123022 Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 1) 

третьи лица: ФИО1, ФИО2, ФИО3, Федеральную службу  аккредитации (117312 Москва, ул. Вавилова, д. 7) 

о признании исполнение Договора № 239/13969 от 15.10.2018 ненадлежащим, обязании  устранить допущенные нарушения,  

при участии в судебном заседании:  от заявителя: не явился, не извещен, 

от ответчика: не явился, извещен,  от третьего лица: не явился, извещен, 

УСТАНОВИЛ:

ООО «Лабораторная практика» обратилось в суд с заявлением о взыскании с  ООО «НПО «НИЦ» судебных расходов в общей сумме 33 000 руб. 00 коп. 

Представители истца и ответчика в судебное заседание не явились, извещены  надлежащим образом, дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со ст. ст. 123,  156 АПК РФ

Через канцелярию суда от заявителя поступило ходатайство о рассмотрении  заявления в отсутствие представителя заявителя. 

Ответчик в судебное заседание не явился, возражений по заявлению о  взыскании судебных расходов не представил. 

Рассмотрев материалы дела, оценив представленные документы, суд считает  заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. 

Как следует из материалов дела, Истец ООО «НПО «НИЦ» обратился к ООО  «Лабораторная практика» с требованием о признании исполнение Договора № 


239/13969 от 15.10.2018 ненадлежащим, об обязании устранить допущенные  нарушения. 

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 30.04.2019 г. производство по  делу № А40-38455/19-84-322 прекращено, в связи с отказом истца от иска. 

В связи с рассмотрением дела ООО «Лабораторная практика» понесены  следующие судебные расходы: 

- стоимость услуг представителей на основании договора на оказание услуг от  22.02.2019 г. на сумму 33 000 руб. 

Согласно условиям данного Договора, Исполнитель принял на себя  обязательство по представлению интересов Заказчика в споре с ООО «НПО «НИЦ». 

В ходе исполнения обязательств по Договору Представителем были оказаны  следующие услуги: проведен правовой анализ материалов дела; подготовлена правовая  позиция по делу; подгтовка ходатайств от ответчика и третьих лиц; направление  ходатайств лицам, участвующим в деле; представительство в суде первой инстации  (участие представителя ответчика в судебных заседаниях от 21.03.2019 г., от  30.04.2019 г.); ознакомление с материалами дела; подготовка отзывов на исковое  заявление от ответчика и третьих лиц; направление отзывов лицам, участвующим в  деле. 

Согласно п. 3.1 договора стоимость услуг составляет 33 000 рублей. 

Оказанные услуги были оплачены ООО «Лабораторная практика» в полном  объеме, что подтверждается платежным поручением, представленный заявителем. 

Указанные расходы заявитель просит отнести на ООО «НПО «НИЦ».

В соответствии с положением п. 2 ст. 112 АПК РФ заявление по вопросу о  судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде  первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке  надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть  подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции,  в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного  акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. 

Данная позиция соответствует конституционно-правовому смыслу применения  процессуального законодательства, которым внесены изменения в правовое  регулирование и установлены новые правила, изменяющие права субъектов процесса  (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 05.02.2007 N 2П,  Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 16.12.2008 N 1054-О- П), а также правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской  Федерации, изложенной в Постановлении от 05.08.2003 N 10776/02. 

В соответствии со ст. 101 АПК РФ судебные расходы состоят из  государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела  арбитражным судом. 

Согласно ст. 106 АПК РФ, к судебным издержкам, связанным с рассмотрением  дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам,  специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра  доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих  юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о  корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность  такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в  связи с рассмотрением дела в арбитражном суде. 

В силу п. 4, ч.1, ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по  делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом. 

Согласно п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 №  121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между  сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в  качестве представителей в арбитражных судах» отказ истца от иска к одному из  ответчиков при необоснованном предъявлении соответствующих требований не 


освобождает истца от обязанности по возмещению такому ответчику судебных  расходов на оплату услуг представителя. 

С учетом того, что Заявителем представлены все необходимые документы,  подтверждающие понесенные им расходы, связанные с рассмотрением дела № А40- 38455/19-84-322, требования об их взыскании с истца обоснованы и подлежат  удовлетворению. 

В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами,  участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются  арбитражным судом со стороны. 

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 101, 106, 110, 159, 184, 185,  188 АПК РФ, суд 

О П Р Е Д Е Л И Л :

Взыскать с Взыскать с ООО «НПО «НИЦ» в пользу ООО «Лабораторная  практика» судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 33 000 (тридцать  три тысячи) рублей 00 коп. 

Определение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный  суд в течение месяца со дня его принятия. 

Судья: О.В. Сизова