ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в принятии заявления
12 марта 2018года | Дело № А40-41916/2018-33-448 |
Арбитражный суд города Москвы в составесудьи Ласкиной С.О.
рассмотрев вопрос о принятии к производству заявленияФИО1
к ответчику:Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)
о признании Приказа № 3533-ап, о прекращении действия аттестации (квалификационного удостоверения) и об исключении сведений о ФИО1 из реестра экспертов в области промышленной безопасности от 08.12.2017 г. незаконным; о восстановлении 2) восстановить действие аттестации (квалификационных удостоверений) ФИО1 в качестве эксперта в области промышленной безопасности и включить сведения о ФИО1 в реестр экспертов в области промышленной безопасности
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании Приказа № 3533-ап, о прекращении действия аттестации (квалификационного удостоверения) и об исключении сведений о ФИО1 из реестра экспертов в области промышленной безопасности от 08.12.2017 г. незаконным; о восстановлении 2) восстановить действие аттестации (квалификационных удостоверений) ФИО1 в качестве эксперта в области промышленной безопасности и включить сведения о ФИО1 в реестр экспертов в области промышленной безопасности.
Рассмотрев указанное заявление, суд приходит к выводу, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в арбитражном суде по следующим основаниям.
Из постановления, приложенного к заявлению № 19-3970-2416/ПС следует, что к административной ответственности привлекается генеральный директор ООО «Единый технический центр» ФИО1 как должностное лицо.
Таким образом, оспариваемым постановлением к административной ответственности привлечено не юридическое лицо, а генеральный директор как должностное лицо.
В соответствии с частью 2 статьи 27 и статьи 28 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, экономические споры, возникающие из гражданских правоотношений и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.
Согласно статье 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе дела об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
Аналогичная норма закреплена в части 2 статьи 207 АПК РФ, согласно которой производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, а также на основании заявлений потерпевших.
Частью 3 статьи 30.1 КоАП РФ предусмотрено, что в арбитражный суд обжалуются постановления по делам об административных правонарушениях, совершенных юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Таким образом, федеральными законами не предусмотрена возможность рассмотрения арбитражным судом дел об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности должностного лица или физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 названного Кодекса (в том числе физическим - должностным лицом), в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Таким образом, суд приходит к выводу, что указанное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в арбитражном суде.
Согласно п.1 ч.1 ст.127.1 АПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если исковое заявление, заявление не подлежат рассмотрению и разрешению в арбитражном суде.
На основании изложенного и руководствуясь ст.127.1, 184, 185 АПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
Отказать ФИО1 в принятии заявления.
Отказ в принятии искового заявления, заявления препятствует повторному обращению в суд с такими заявлениями к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
Определение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.
СУДЬЯ Уточкин И. Н.