ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-48135/18-116-357 от 16.03.2018 АС города Москвы

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

115191, г.Москва, ул. Большая Тульская, д. 17
http://www.msk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии обеспечительных мер

г. Москва Дело № А40-48135/18-116-357
16.03.2018 года
Арбитражный суд в составе
Судьи: Стародуб А.П.
рассмотрев заявление ООО «ЛАНИТ-Интеграция» (ИНН: 7701793872)
о принятии обеспечительных мер

по исковому заявлению ООО «ЛАНИТ-Интеграция» (ИНН: 7701793872)  к ГБОУ Школа № 1423 (ИНН: 7723196735) 

третьи лица: УФАС России по г. Москве, ФАС России.  о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения Договора 

 У С Т А Н О В И Л:

Общество с ограниченной ответственностью «ЛАНИТ-Интеграция» обратилось в  арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением о признании недействительным  одностороннего отказа ГБОУ Школа № 1423 от исполнения Договора от 04.11.2017г. №  80/07.17. 

Определением суда от 15.03.2018 года исковое заявление общества принято к  производству, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельного требования относительно предмета спора привлечено УФАС России  по г. Москве, ФАС России. 

Одновременно с исковым заявлением ООО «ЛАНИТ-Интеграция» обратилось с  ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия  решения УФАС России по г. Москве от 13.03.18г. № 11535/18 «О проведении проверки  по факту одностороннего отказа от исполнения государственного контракта». 

Исследовав представленное ходатайство общества о принятии обеспечительных  мер, суд считает его, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. 

Согласно ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  (далее – АПК РФ), обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного  процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным  исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается  за пределами РФ, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба  заявителю. 

Рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает,  насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с  предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит  фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями,  предусмотренными ч. 2 ст. 90 АПК РФ

Обеспечительные меры принимаются судом в том случае, когда имеется реальная  угроза затруднения или невозможности в будущем исполнить судебный акт. 

Обеспечительные меры могут быть приняты только при их необходимости для  обеспечения исполнения судебного акта; принятие мер является гарантией возможности  исполнения судебного акта; обеспечительные меры должны быть адекватны  необходимости в них для исполнения судебного акта в будущем. 

Заявителем должны быть представлены доказательства, свидетельствующие о том,  что в случае непринятия обеспечительной меры могут возникнуть последствия 


указанные в ч.2 ст.90 АПК РФ.

Учитывая изложенное, заявитель должен доказать, что непринятие  обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение  судебного акта, причинит значительный ущерб истцу, а также должен обосновать и  доказать соразмерность обеспечительных мер заявленному им требованию. 

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №  55 от 12.10.2006 г., арбитражный суд принимает меры, предусмотренные главой 8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для обеспечения прав и  интересов заявителя имущественного или неимущественного характера в целях  предупреждения причинения материального либо нематериального вреда в сфере  предпринимательской и иной экономической деятельности. 

Согласно п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 55 «О применении  арбитражными судами обеспечительных мер» следует, что обеспечительные меры  применяются арбитражным судом при наличии следующих оснований: 

Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его  исполнения согласно указанным разъяснениям могут быть связаны с отсутствием  имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема  имущества. 

Кроме того, в пункте 10 данного Постановления Пленума Высшего Арбитражного  Суда Российской Федерации указывается на то, что обеспечительные меры являются  ускоренным средством защиты, следовательно, для их применения не требуется  представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и  возражений стороны по существу спора. Обязательным является представление  заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его  нарушения. 

При оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ  следует иметь в виду: 

- разумность и обоснованность требования заявителя о применении  обеспечительных мер; 

- вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия  обеспечительных мер; 

- обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;

- предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных  интересов, интересов третьих лиц. 

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации от 09.12.2002 № 11 арбитражные суды не должны принимать  обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением  об обеспечении требований конкретными обстоятельствами, подтверждающими  необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства,  подтверждающие его выводы. 

Из представленных доказательств следует, что ходатайство истца о принятии  обеспечительных мер обусловлено тем, что ООО «ЛАНИТ-Интеграция» по настоящему  делу оспаривает односторонний отказ ГБОУ Школа № 1423 от исполнения Договора   № 80/07.17 от 04.11.2017г., заключенного в рамках Федерального закона "О контрактной  системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и  муниципальных нужд", который, в соответствии с действующим законодательством  Российской Федерации, является основанием для внесения сведений об ООО «ЛАНИТ- Интеграция» в реестр недобросовестных поставщиков. 

Так, в соответствии с частью 2 статьи 104 Федерального закона Российской  Федерации от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, 


работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в реестр  недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок,  уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках,  исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае  одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным  нарушением ими условий контрактов. 

В случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего  отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты  расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти,  уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию,  предусмотренную частью 3 статьи 104 Закона № 44-ФЗ, а также копию решения суда о  расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего  отказа заказчика от исполнения контракта (часть 6 статьи 104 Закона № 44-ФЗ). 

Из материалов дела следует, что ГБОУ Школа № 1423 в одностороннем порядке  принято решение об отказе от исполнения Договора от 04.11.2017 года № 80/07.17. 

Управлением Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации по  г.Москве 08.02.2018г. рассмотрено заявление ГБОУ Школа № 1423 о включении  информации об ООО «ЛАНИТ-Интеграция» в реестр недобросовестных поставщиков,  по результатом которого 13.03.2018г. вынесено Решение № 11535/18 о включении  информации об ООО «ЛАНИТ-Интеграция» в реестр недобросовестных поставщиков  сроком на два года. 

Между тем, в результате внесения сведений об ООО «ЛАНИТ-Интеграция» в  реестр недобросовестных поставщиков, ООО «ЛАНИТ-Интеграция» может понести  значительный репутационный и финансовый ущерб, поскольку в соответствии с пунктом  1.1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе установить требование об отсутствии в  Реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об  участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального  исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного  органа участника закупки - юридического лица. 

Реестр недобросовестных поставщиков, в том числе, является специальной мерой  ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом  принятых на себя в рамках процедуры размещения государственного или  муниципального заказа обязательств. При этом одним из последствий такого включения  (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого  лица на участие в течение установленного срока в закупках товаров (работ услуг). 

Таким образом, данная мера влечет для участника закупки такое негативное  последствие, как наличие в свободном доступе информации о нем как о ненадежном  поставщике, ненадлежащим образом исполняющем принятые на себя обязательства и,  как следствие, возможное уменьшение в будущем количества заключенных в рамках  размещения государственных или муниципальных заказов сделок и дохода, получаемого  от осуществления этой деятельности. 

Кроме того, в соответствии со статьей 309, пунктом 2 статьи 452 ГК РФ, пунктами  8, 9 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ, в случае выявления несоответствий  поставщика условиям заключенных контрактов у заказчика возникает право требовать  расторжения также и уже заключенных государственных (муниципальных) контрактов,  условиями которых предусмотрено отсутствие сведений о поставщике (исполнителе) в  реестре недобросовестных поставщиков. 

Указанное свидетельствует о реальном характере угрозы причинения ООО  «ЛАНИТ-Интеграция» ущерба в результате включения его в реестр недобросовестных  поставщиков, вследствие чего обеспечительная мера, приостанавливающая на время  рассмотрения спора действие Решения УФАС России по г.Москве от 13.03.2018г.   № 11535/18 о внесении сведений об ООО «ЛАНИТ-Интеграция» в реестр  недобросовестных поставщиков, направлена на предотвращение указанной угрозы 


и на обеспечение сохранения положения, существовавшего до момента  совершения ГБОУ Школа № 1423 оспариваемого по настоящему делу отказа от  исполнения Договора № 80/07.17 от 04.11.2017г. 

Истец указал, что о крупности репутационного и финансового ущерба, вплоть до  банкротства ООО «ЛАНИТ-Интеграция», может говорить тот факт, что вся деятельность  ООО «ЛАНИТ-Интеграция» связана с участием в государственных закупках товаров,  работ, услуг, проводимых предприятиями государственного сектора: Министерством  финансов Российской Федерации, Министерством образования Российской Федерации,  Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и так далее. Внесение  сведений об ООО «ЛАНИТ-Интеграция» в Реестр недобросовестных поставщиков не  позволяет обществу участвовать в торгах на право заключения контрактов в указной  сфере, а следовательно, фактически делает невозможным осуществление дальнейшей  финансово-хозяйственной деятельности общества. 

При этом необходимо отметить, что приостановление действия Решения УФАС  России по г.Москве № 11535/18 от 13.03.2018г. не возлагает на антимонопольный орган  никаких обязанностей и не влечет для него никаких негативных последствий, сохраняя  лишь существовавшее до возникновения спора положение сторон, следовательно, оно не  нарушает баланс частных интересов общества и публичных интересов, на защиту  которых направлена деятельность антимонопольных органов. 

Оснований полагать, что такое нарушение произойдет вследствие невозможности  заявителем после разрешения спора не в его пользу исполнить решение  антимонопольного органа не имеется, так как из самого решения и действующего  законодательства следует, что его исполнителем является сам антимонопольный орган,  который в соответствии с положениями действующего законодательства Российской  Федерации ведет реестр недобросовестных поставщиков. 

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что в случае непринятия  обеспечительных мер, могут наступить последствия, указанные в ч. 2 ст. 90 АПК РФ, а  именно, заявителю может быть причинен значительный ущерб. 

Оценив доводы заявителя, суд считает, что его требования о принятии  обеспечительных мер в виде приостановления действия решения направлены на  обеспечение балансов интересов заинтересованных сторон; обусловлены  предотвращением нарушения публичных интересов и интересов третьих лиц. 

Таким образом, принятие обеспечительных мер в виде приостановления действия  решения будет направлено на обеспечение исполнения решения арбитражного суда, а  также воспрепятствует причинению заявителю значительного ущерба, что  свидетельствует о наличии оснований, предусмотренных ст. 90, для принятия  обеспечительных мер. 

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что заявленные обществом  требования о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия  оспариваемого решения соответствуют ст. 90, 91 АПК РФ, вытекают из предмета  заявленных требований и подлежат удовлетворению. 

Руководствуясь ст. 90, 91, 94, 184-188 АПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Заявление ООО «ЛАНИТ-Интеграция» о принятии обеспечительных мер 

удовлетворить.

Приостановить действие решения УФАС России по г.Москве от 13.03.2018г. № 

государственного контракта» до вступления в законную силу судебного акта по делу.
Выдать исполнительный лист.

Определение может быть обжаловано в месячный срок в Девятый арбитражный 

апелляционный суд.

СУДЬЯ: А.П. Стародуб