ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-59386/18-107-1834 от 28.09.2018 АС города Москвы

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу

Дело № А40- 86/1 8-107-1834

04 октября 2018 года

г. Москва

Резолютивная часть определения объявлена 28 сентября 2018 года.

Полный текст определения изготовлен 04 октября 2018 года.

Судья М.В. Ларин

при ведении протокола помощником судьи Гогиберидзе А.Э.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

ООО "Талан"  

(ОГРН <***>, 111141, <...>)

 к ответчикуИФНС России № 20 по г. Москве

(ОГРН  <***>, 111141, <...>)

о признании недействительными решения от  02.03.2017 № 21-22/1430,

при участии:

от истца (заявителя) – не явился, извещен,

от ответчика – ФИО1, доверенность от 29.08.2018, удостоверение, ФИО2, доверенность от 10.01.2018, удостоверение, ФИО3, доверенность от 28.08.2018, удостоверение, ФИО4 доверенность от 29.08.2018, паспорт,

не допущены до участия в процессе - ФИО5 (от заявителя),

УСТАНОВИЛ:

ООО "Талан" (далее – заявитель) обратилась в Арбитражный суд г. Москвы к ИФНС России № 20 по г. Москве с требованием о признании недействительным решения от  02.03.2017 № 21-22/1430 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

На судебное заседание на основании части 3 статьи 63 АПК РФ не была допущена представитель заявителя ФИО5, по причине отзыва доверенности от 31.03.2016 в порядке статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по заявлению генерального директора ФИО6 от 27.08.2018, направленного и заверенного начальником ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Республике Татарстан, а также в виду не соответствия доверенности специальным требованиям установленным частью 5 статьи 61 АПК РФ (на доверенности отсутствует печать организации).

Заявитель о времени и месте проведения судебного заседания был извещен надлежащим образом, в связи с чем, на основании статьи 156 АПК РФ судебное заседание было проведено в его отсутствие.

05.09.2018 в суд поступило заявление генерального директора ФИО6 об отказе от иска и прекращении производства по делу, заверенное и направленное начальником исправительного учреждения ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Республике Татарстан письмом от 27.08.2018 № 17/ТО/60/20-3624.

Ответчик поддержал заявление об отказе от иска, указал, что заявление аналогичного содержания было получено им ранее.

13.09.2018 в материалы дела поступил в электронном виде отзыв подписанный временным управляющим заявителя ФИО7, в котором временный управляющий сообщил о введении в отношении заявителя процедуры наблюдения определением Арбитражного суда г. Москвы от 19.03.2018 по делу № А40-211873/18, просил привлечь его к участию в деле третьим лицом, а также возражал против удовлетворения ходатайства генерального директора об отказе от иска, указывая на отсутствие надлежащего заверения его подписи, а также нарушение отказом от иска прав иных лиц (потенциальных кредиторов).

Суд, рассмотрев заявление об отказе от иска, считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частями 2 и 5 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции отказаться от иска, суд принимает этот отказ, в случае если это не противоречит закону или не нарушает права других лиц, в ином случае, суд рассматривает дело по существу.

Ходатайства, в том числе об отказе от иска, в силу части 1 статьи 159 АПК РФ подаются в суд в письменной форме, подписываются законными или уполномоченными представителями.

Согласно части 4 статьи 59 и части 1 статьи 61 АПК РФ дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью (генеральный директор, директор, президент) избирается общим собранием, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, то есть является законным представителем организации при представлении интересов в суде, арбитражном суде, с правом на совершение любых процессуальных действий, включая отказ от иска.

Полномочия и достоверность подписи лица, подписавшего документ, в обычном случае может удостоверяться нотариусом в порядке установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденными постановлением ВС РФ от 11.02.1993 № 4462-1, а в специальных случаях в силу пункта 2 статьи 185.1 ГК РФ для лиц, находящихся в местах лишения свободы, их полномочия и подпись удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы.

Судом установлено, что согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 23.08.2018 и на дату судебного заседания генеральным директором заявителя с 18.10.2016 является ФИО6.

Заявление об отказе от иска подписано ФИО6, его подпись удостоверена начальником ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Республике Татарстан капитаном ФИО8 и ФИО9 в порядке установленном статьей 185.1 ГК РФ, а также уголовно-исполнительным законодательством.

Ссылка временного управляющего на нарушение при заверении подписи судом не принимается, поскольку из письма начальника учреждения места лишения свободы, в котором находится ФИО6, прямо следует его удостоверение подписи и самого заявления данного гражданина, что полностью соответствует положениям уголовно-исполнительного законодательства и ГК РФ.

Также не принимается довод о действительности доверенности выданной на ФИО5 в виду ее нотариального удостоверения, поскольку, в силу положений статьи 188 ГК РФ представляемым в данном случае является не физическое, а юридическое лицо, от имени которого действует генеральный директор и вне зависимости от формы выданной доверенности он вправе в любое время ее отозвать, что и было сделано заявлением ФИО6

Довод о нарушении отказом от иска прав и законных интересов иных лиц (кредиторов) судом не принимается, поскольку спор связан с законностью или незаконностью решения налогового органа по выездной проверке, которое касается исключительно только самого налогоплательщика и не касается прав и законных интересов иных лиц.

Генеральный директор, действуя в качестве законного представителя, вправе отказаться от иска в любое время в виду отсутствия каких-либо законодательных ограничений.

Ссылка на законодательство о банкротстве судом не принимается, поскольку на стадии наблюдения генеральный директор вправе совершать сделки, в том числе осуществлять процессуальное представительство организации в суде, включая совершение любых процессуальных действий, в том числе и отказ от иска.

Более того, суд также учитывает, что налоговый орган в качестве кредитора в деле о банкротстве обязан заявить требование о включении в реестр кредиторов задолженности по налогам, начисленным оспариваемым решением, которое подлежит рассмотрению в судебном заседании, с участием временного управляющего и остальных кредиторов, которые вправе заявлять возражения и обосновывать их по существу.

Следовательно, отказ от иска в данном случае не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Таким образом, суд, учитывая отсутствие возражение остальных участников спора, право на заявление в силу части 2 статьи 49 отказа от иска, подписание ходатайства законным представителем организации – заявителя (генеральным директором), отсутствие нарушение принятием судом такого отказа закона или прав иных лиц, считает ходатайство об отказе от иска в соответствующей части подлежащим удовлетворению, а дело на основании пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ в указанной части прекращению.

Заявленные после рассмотрения ходатайства об отказе от иска иные ходатайства, в том числе о вступлении третьими лицами или привлечении третьих лиц, судом в виду принятия отказа от иска и прекращения производства по делу не рассматриваются.

Государственная пошлина в размере 3 000 р. подлежит возврату на основании статьи 333.40 НК РФ.

Руководствуясь статями 150, 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

О П Р Е Д Е Л И Л:

Принять отказ ООО "Талан" от заявленных требований к ИФНС России № 20 по г. Москве.

Прекратить производство по делу № А40-59386/18-107-1834.

Возвратить ООО "Талан" из федерального бюджет государственную пошлину в размере 3 000 р., уплаченную по чеку ПАО «Сбербанк России» от 24.03.2018.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Определение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

СУДЬЯ

М.В. Ларин