ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-67981/10 от 09.09.2010 АС города Москвы

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о завершении предварительного судебного заседания

и назначении судебного заседания в первой инстанции

г. МоскваДело №А40-67981/10-65-575

09 сентября 2010  года

Судья Ю. Б. Моисеева

рассмотрев в предварительном судебном заседании дело

по исковому заявлению  ООО «Топ Глас»

к ООО «Миланстрой»   

о  взыскании 648 980 рублей 45 копеек 

При участии:

От истца – ФИО1, паспорт РФ <...>, доверенность от 06.09.2010

В предварительное судебное заседание  не явились: представитель ответчика

УСТАНОВИЛ, что в предварительное судебное заседание не явился представитель ответчика, извещенный надлежащим  образом о месте и времени  рассмотрения судебного заседания.

В суд поступило ходатайство ответчика об отложении судебного разбирательства.

Суд считает возможным, в соответствии с ч. 1 ст. 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, провести предварительное судебное заседание в отсутствие надлежащим образом извещенного  ответчика.

В соответствии с ч. 1 ст. 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие.

Ответчик направил в суд ходатайство о привлечении к участию в деле арбитражных заседателей на основании статьи 19 АПК РФ.

Суд, на основании статьи 19 АПК РФ, считает ходатайство не подлежащим удовлетворению, поскольку судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей (ст. 1 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации"), усмотрение судьи при осуществлении правосудия может быть рассмотрено как составляющая часть судебной власти. Статья 5 Закона указывает, что суды осуществляют судебную власть самостоятельно, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону. Суд полагает, что еслиходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей подано по правилам пункта 2 статьи 19 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, то оно не должно быть удовлетворено "автоматически". Из пункта 4 статьи 19 Кодекса следует, что ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей разрешается судом в порядке, предусмотренном статьей 159 Кодекса, т.е. с надлежащим обоснованием. Таким образом, законодатель, предоставляя стороне по делу право заявить соответствующее ходатайство, отнес вопрос разрешения ходатайства к прерогативе суда.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит норм о том, что ходатайство о привлечении к рассмотрению арбитражных заседателей подлежит безусловному удовлетворению.

В предварительном судебном заседании  истцом раскрыто содержание заявленных исковых требований.

Суд разъясняет ответчику   положения ч. 1 ст. 131 АПК РФ об обязанности представления отзыва и  предупреждает о необходимости добросовестно пользоваться принадлежащими процессуальными правами и выполнять возложенные на ответчика законом и судом процессуальные обязанности.

В соответствии с частью 1 статьи 16 АПК РФ требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым  делом, являются также обязательными и подлежат исполнению органами, организациями лицами, которым они адресованы.

            Руководствуясь статьями 16, 131, 136-137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1.Завершить предварительное судебное заседание, назначить судебное разбирательство на 13.10.2010   в  10 час. 15 мин.  зал 7023  этаж 7 в помещении Арбитражного суда г. Москвы.

2.Истцу – явка представителя.  Документально и нормативно обосновать требования с учетом отзыва ответчика.

3.Ответчику -  явка представителя. Представить отзыв на исковое заявление. Отзыв направить истцу заблаговременно до начала судебного заседания. Доказательства направления представить в суд.  

4.Информация о движении дела может быть получена на официальном сайте Арбитражного суда г. Москвы в сети Интернет по веб – адресу: www.msk.arbitr.ru

СУДЬЯ Ю. Б. Моисеева