ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-78619/09 от 10.10.2010 АС города Москвы

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Москва

Арбитражный суд г. Москвы в составе судьи Красниковой И.Э.

рассмотрев заявление Компании «ТАНМЕЙ ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД», Открытого акционерного общества «Группа Компаний ПИК», Закрытого акционерного общества «Первая Ипотечная Компания-Регион» об утверждении дополнительного соглашения от 05.07.2010г. к мировому соглашению по делу № А40-78619/09-42-221

по иску Компании «ТАНМЕЙ ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД»

к ответчикам: 1) ОАО «Группа компаний ПИК», 2) ЗАО «Первая Ипотечная Компания – Регион»

о взыскании 14 189 552,50 долларов США

при участии в судебном заседании:

от  Компании «ТАНМЕЙ ХОЛДИГС ЛИМИТЕД» - ФИО1, доверенность б/н от 23.10.09г. (до перерыва), ФИО2, доверенность б/н от 23.10.09г. (после перерыва)

от ОАО «Группа Компаний ПИК» - ФИО3, доверенность № 67 от 11.03.10г.

от ЗАО «Первая Ипотечная Компания – Регион» - ФИО4, доверенность б/н от 22.01.10г.

УСТАНОВИЛ:

            Компания «ТАНМЕЙ ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД», Открытое акционерное общество «Группа Компаний ПИК» и Закрытое акционерное общество «Первая Ипотечная Компания – Регион» обратились в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об утверждении Дополнительного соглашения от 05.07.2010г. к мировому соглашению, утвержденному Арбитражным судом города Москвы определением от 06.11.2009г. по делу № А40-78619/09-42-221.

            Рассмотрев данное заявление арбитражный суд не находит оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.

            Из материалов дела следует, что Компания «Ричком Паблик Лимитед» обратилась в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ОАО «Группа Компаний ПИК», ЗАО «Первая Ипотечная Компания – Регион» о  взыскании солидарно основного долга и процентов по договору займа от 03.12.2008г. в размере 14 189 552,50 долларов США

            Определением суда от 03.11.2009 года  произведена замена истца – Компания «Ричком Паблик Лимитед»  на Компанию «ТАНМЕЙ ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД».

            Определением суда от 06.11.2009 года производство по делу прекращено в связи с утверждением судом Мирового соглашения, заключенного между Компанией «ТАНМЕЙ ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД», ОАО «Группа Компаний ПИК», ЗАО «Первая Ипотечная Компания – Регион».

            Сторонами подписано и представлено на утверждение суда Дополнительное соглашение от 05.07.2010г. к Мировому соглашению, утвержденному определением суда от 06.11.2009г.

            В соответствии с п. 2 ст. 138 АПК РФ стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или используя другие примирительные процедуры, если это не противоречит федеральному закону.

            Согласно п. 1 ст. 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

            Мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело (п. 1 ст. 141 АПК РФ).

            В силу п. 2 ст. 150 АПК РФ  в случае утверждения  мирового соглашения  арбитражный суд прекращает производство по делу.

            Мировое соглашение не может быть рассмотрено как обычная гражданско-правовая сделка применительно к  ст. 153 ГК РФ. Форма, порядок и последствия заключения мирового соглашения определяются процессуальным законом – АПК РФ.

            Утверждение Дополнительного соглашения к мировому соглашению судом нормами АПК РФ не предусмотрено.

            При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения заявления Компании «ТАНМЕЙ ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД», Открытого акционерного общества «Группа Компаний ПИК» и Закрытого акционерного общества «Первая Ипотечная Компания – Регион» об утверждении Дополнительного соглашения от 05.07.2010г.  к Мировому соглашению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 138, 139, 140, 141, 184, 185 АПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

ЗаявлениеКомпании «ТАНМЕЙ ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД», Открытого акционерного общества «Группа Компаний ПИК» и Закрытого акционерного общества «Первая Ипотечная Компания – Регион» об утверждении Дополнительного соглашения от 05.07.2010г.  к Мировому соглашению, утвержденному определением Арбитражного суда города Москвы от 06.11.2009г. по делу № А40-78619/09-42-221, оставить без удовлетворения.

Определение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок с даты его вынесения.

Судья                                                                                                                     И.Э. Красникова.