Арбитражный суд Московской области
053 , ГСП 6, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18
http://asmo.arbitr.ru/
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
г. Москва
12 мая 2016 года Дело №А41-17001/16
Арбитражный суд Московской области в составе судьи Богатиной Ю.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Григорьевой И.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
ФИО1
к Управлению Росреестра по Московской области в лице Домодедовского филиала, ФГБУ “ФКП Росреестра” по Московской области лице Домодедовского филиала, Комитету по управлению имуществом администрации городского округа Домодедово Московской области
об оспаривании государственной регистрации прав на земельные участки
с кадастровыми номерами 50:28:0030208:507, 50:28:0030208:7, 50:28:0030208:25,
при участии лиц согласно протоколу судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Росреестра по Московской области в лице Домодедовского филиала, ФГБУ “ФКП Росреестра” по Московской области лице Домодедовского филиала, Комитету по управлению имуществом администрации городского округа Домодедово Московской области с требованиями:
- Признать не законным отмену государственной регистрации права на объект недвижимости: земельный участок площадью 1212 кв.м., №50:28:0030208:507, по адресу: Московская область, г.Домодедово, мкр-н Белые Столбы, ул.2-я Московская, д.40, обязать Домодедовский отдел, Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии зарегистрировать в собственность ФИО1 объект недвижимости: земельный участок площадью 1212 кв.м., № 50:28:0030208:507, по адресу: Московская область, г.Домодедово, мкр-н Белые Столбы, ул.2-я Московская, д.40, согласно п.7 ст. 25.2 Федерального Закона № 122-ФЗ.
- Обязать Домодедовский отдел ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области исправить ошибки допущенные при постановке на кадастровый учёт объект недвижимости: земельный участок площадью 1212 кв.м., № 50:28:0030208:507, по адресу: Московская область, г.Домодедово, мкр-н Белые Столбы, ул.2-я Московская, д.40, а именно: внести в кадастровый паспорт в категорию земель- «Земли населённых пунктов», в разрешённое пользование- «Для индивидуального жилищного строительства», в кадастровые номера объектов капитального строительства 31/50 жилого дома № 50:28:0030208:128.
- Отменить государственной регистрации права на объект недвижимости: земельный участок площадью 365 кв.м., № 50:28:0030208:7, по адресу: Московская область, г.Домодедово, мкр-н Белые Столбы, ул.2-я Московская, д.40.
- Отменить государственной регистрации права на объект недвижимости: земельный участок площадью 388 кв.м., № 50:28:0030208:25, по адресу: Московская область, г.Домодедово, мкр-н Белые Столбы, ул.2-я Московская, д.40.
- Обязать Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Домодедово Московской области провести бесплатное межевание участка площадью
1954 кв.м. с литерами А-А1-а-а2, Г-Г1,Г3, по адресу: Московская область, г.Домодедово, мкр-н Белые Столбы, ул.2-я Московская, д.40, в соответствии с долями собственников жилого дома с кадастровым номером 50:28:0030208:128. Взыскать с Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа Домодедово Московской области 20 (двадцать) тысяч рублей потраченных ФИО1 на оплату межевания земельного участка площадью 1212 кв.м., №50:28:0030208:507, по адресу: Московская область, г.Домодедово, мкр-н Белые Столбы, ул.2-я Московская, д.40
В судебном заседании представитель Управления Росреестра по Московской области ходатайствовал о прекращении производства по делу. Представитель Комитета по управлению имуществом администрации городского округа Домодедово Московской области поддержал заявленное ходатайство.
Представитель заявителя возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, подтвердил, что заявитель не имел и не имеет на настоящий момент статуса индивидуального предпринимателя.
Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд полагает, что производство делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
В соответствии с требованиями части 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
В части 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Из смысла названных норм арбитражного процессуального законодательства следует, что критериями отнесения споров к подведомственности арбитражного суда являются субъектный состав и характер правоотношений, которые должны быть связаны с предпринимательской и иной экономической деятельностью.
Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрено рассмотрение споров с участием граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, по делам, указанным в статье 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как разъяснено в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, не приобретает статуса предпринимателя, споры с участием таких лиц, в том числе связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, подведомственны суду общей юрисдикции.
Согласно п. 4 раздела VI "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24.12.2014) гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве стороны, исключительно в случаях, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено федеральным законом (например, ст. 33 и 225.1 АПК РФ).
Доказательств регистрации ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя не представлено. В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о наличии у истца статуса индивидуального предпринимателя на момент предъявления иска.
Доказательств того, что ранее истец обращался с аналогичным заявлением в суд общей юрисдикции и производство по его заявлению было прекращено в связи с нарушения правил подведомственности, арбитражному суду не представлено.
При данных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что отсутствует совокупность обстоятельств, определяющих подведомственность спора с участием физического лица арбитражному суду, в связи с чем, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 1. ч. 1 статьи 150 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 150, 151, 184–186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Производство по делу А41-17001/2016 прекратить.
2. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вступления определения в законную силу.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший определение.
3. В соответствии с частью 2 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Судья Ю.Г. Богатина