ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А41-20984/10 от 05.07.2010 АС Московской области

Арбитражный суд Московской области

Проспект Академика Сахарова, дом 18, г. Москва, Россия, ГСП-6, 107996, www.asmo.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

«05» июля 2010г.

Дело № А41-20984/10

Арбитражный суд Московской области в составе: судьи Зеньковой Е.Л.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Зеньковой Е.Л.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

закрытого акционерного общества «Курорт «ФИО3-ФИО4»

к Государственной инспекции труда в Московской области

о признании незаконным и отмене постановления №18-50/12-104-17 от 14.05.2010 года о назначении административного наказания

при участии в судебном заседании:

от заявителя – ФИО1, представитель по доверенности;

от заинтересованного лица – ФИО2, представитель по доверенности от 20.10.2009 года.

установил:

ЗАО «Курорт «ФИО3-ФИО4» обратилось в Арбитражный суд

Московской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления № 18-

50/12-104-17 о назначении административного наказания, вынесенного Государственной

инспекцией труда в Московской области 14 мая 2010, которым заявитель привлечен к

административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации

об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за нарушение законодательства

о труде.

Представитель заявителя в судебном заседании указал, что Общество частично

признает факт совершения административного правонарушения, однако при производстве

по делу об административном правонарушении административным органом допущены

процессуальные нарушения требований КоАП РФ.

Представитель административного органа возражал против заявленного требования

по основаниям, изложенным в отзыве. Представил материалы дела об административном

правонарушении.

Выслушав доводы представителей заявителя и административного органа, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.

14 мая 2010 года государственным инспектором труда Государственной инспекции

труда в Московской области вынесено постановление № 18-50/12-104-17 о назначении

административного наказания, которым ЗАО «Курорт «ФИО3-ФИО4»


привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ за нарушения трудового законодательства, а именно: работа водителей в ночное время не оплачивается в повышенном размере, чем нарушены требования статей 8, 154 Трудового кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с указанными постановлением ЗАО «Курорт «ФИО3- ФИО4» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и об отмене указанного постановления.

Частью 1 статьи 27 АПК РФ предусмотрено, что арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

В силу пункта 3 части 1 статьи 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Как разъяснил Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 11.07.2006г. № 262-О, часть 3 статьи 30.1 КоАП РФ не предполагает возможность рассмотрения арбитражным судом дела об оспаривании решения административного органа о привлечении юридического лица или лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, к административной ответственности, если совершенное этим лицом административное правонарушение не связано с осуществлением им предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 2 статьи 207 АПК РФ производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Следовательно, арбитражному суду подведомственны жалобы (заявления) на те постановления по делам об административных правонарушениях, которые совершены юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности.

В данном случае спор вытекает из трудовых правоотношений работодателя и работника.

Часть 1 статьи 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Субъектом ответственности выступает юридическое лицо или должностное лицо, допустившее правонарушение в сфере трудовых отношений, возникающих между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение и исполнение которого не является для его сторон предпринимательской или иной экономической деятельностью, а относится к вопросам ее внутренней организации.

Выступая работодателем, ЗАО «Курорт «ФИО3-ФИО4» выполняет в отношении своих работников функции и обязанности, предусмотренные трудовым


законодательством. Следовательно, оно привлечено к административной ответственности

не в качестве субъекта предпринимательской деятельности и не в связи с ее

осуществлением, а как участник трудовых правоотношений, допустивший нарушение

законодательства о труде.

Таким образом, арбитражный суд установил, что спор между ЗАО «Курорт «Царьград

Спас-ФИО4» и административным органом (Государственной инспекцией труда в

Московской области) возник из правоотношений между работодателем и работником

организации и не связан с непосредственным осуществлением Обществом

предпринимательской деятельности, поэтому не подлежит рассмотрению в арбитражном

суде.

Данный вывод соответствует правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного

Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 04.11.2003г. №8908/03.

Административная ответственность по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, по которой

ЗАО «Курорт «ФИО3-ФИО4» привлечено к административной

ответственности, наступает за нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Однако, спор, вытекающий из правоотношений, связанных с законодательством о

труде и об охране труда, также не является экономическим.

При определении подведомственности дел судам также необходимо учитывать субъектный состав участников спора и характер спорного правоотношения.

Как следует из материалов дела, оспариваемое постановление Государственной инспекцией труда в Московской области вынесено в отношении Общества как работодателя при выполнении в отношении своих работников функций и обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством, поскольку им нарушены нормы законодательства о труде.

Данная позиция подтверждается также судебной практикой – Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.01.2010 г. № КА-А40/15059-09 и другие.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает

производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном

суде.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Производство по делу прекратить.

Определение может быть обжаловано в десятидневный срок в Десятый арбитражный апелляционный суд.

Судья

Е.Л. Зенькова



2

3