ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А41-237/20 от 15.02.2022 АС Московской области

Арбитражный суд Московской области

107053, 107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва

http://asmo.arbitr.ru/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об удовлетворении заявления

г.Москва

11 мая 2022 года Дело №А41-237/20

Резолютивная часть определения объявлена 15 февраля 2022 года

Полный текст определения изготовлен 11 мая 2022 года

Арбитражный суд Московской области в составе судьи Гилязовой Э.Ф, при ведении протокола судебного заседания секретарем Абрамовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 о признания права собственности на жилое помещение

по делу о признании ООО «Деловой Двор» несостоятельным (банкротом)

при участии в заседании: согласно протоколу судебного заседания,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Московской области от 22.06.2020 по делу №А41-237/20 ООО «Деловой Двор» (ИНН <***>) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена ФИО2.

ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании права собственности на жилое помещение №24, площадью 41,5 кв.м., расположенное по адресу: г.Москва, сп.Роговское, п.Рогово, ул.Березки, д.8, корп.1, кадастровый номер: 77:22:0040211:305.

В судебном заседании представитель заявителя требование поддержал.

Конкурсный управляющий ООО «Деловой Двор» не возражал.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, заслушав доводы представителя заявителя, суд пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, между ООО «Деловой Двор» (Должник) и ФИО1 (Кредитор) заключено Соглашение об отступном от 01.02.2018 №6/06, по условиям которого Должник в счет исполнения обязательств, возникших в связи с исполнением обязательств ФИО1 за ООО «Деловой Двор» по возврату денежных средств по ДДУ от 16.06.2014 №24/16-06-14 в размере 1 000 000 руб., предоставляет Кредитору отступное в виде передачи недвижимого имущества:

- однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: 108835, г.Москва, п.Роговское, <...>, общей площадью 41,5 кв.м., кадастровый номер 77:22:0040211:305.

Обращаясь в суд с заявлением о признании права собственности ФИО1 на объект недвижимого имущества, заявитель сослался на то, что в связи с банкротством должника отсутствует возможность для регистрации права собственности Покупателя на жилое помещение.

В соответствии с п.1 ст.223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно п. 1 ст. 142 Закона о банкротстве конкурсный управляющий производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном ст.100 настоящего Федерального закона.

По смыслу ст. 100 и 142 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить должнику свои требования, подтвержденные судебным актом или иными подтверждающими обоснованность этих требований документами.

В силу положений п.1 ст.126 Закона о банкротстве все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в п.1 ст.134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

По общему правилу, с момента признания должника банкротом и открытия в отношении его конкурсного производства требования кредиторов по неденежным обязательствам имущественного характера трансформируются в денежные (абзац второй п.34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 №35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве». Такие требования подлежат денежной оценке, они рассматриваются по правилам ст.100 Закона о банкротстве и удовлетворяются в общем порядке, предусмотренном ст.134, 142 названного закона.

Данное правило в силу абзаца седьмого п.1 ст.126 Закона о банкротстве не распространяется на требования собственника о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности.

Из представленных в материалы дела документов следует, что ФИО1 обращался в Троицкий районный суд города Москвы с иском о признании права собственности на вышеназванное жилое помещение.

Вступившим в законную силу определением Троицкого районного суда города Москвы от 19.02.2021 исковое заявление ФИО1 возвращено в связи с необходимостью предъявления данного требования в деле о банкротстве ООО «Деловой Двор».

Учитывая недопустимость отказа в доступе к правосудию, гарантированному ст.46, ст.47 Конституции Российской Федерации, судом заявление ФИО1 рассмотрено в рамках дела о банкротстве ООО «Деловой Двор».

Положениями п.1 ст.8.1 и ст.131 ГК РФ предусмотрено, что права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации.

В силу п.2 ст.8.1 ГК РФ права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

В п.1 ст.551 ГК РФ указано, что переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Согласно п.1 ст.223 ГК РФ право собственности переходит к приобретателю по договору с момента передачи вещи, если иное не установлено договором или законом. В отношении недвижимого имущества момент перехода права собственности императивно привязан к моменту регистрации такого перехода п.2 ст.223 ГК РФ).

В ст.14 Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» перечислены основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Одним из оснований государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты (п.5 ч.2 ст.14 Закона о регистрации).

В соответствии с п.59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.

Как разъяснено в п.26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 №35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», при установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.

В рассматриваемом случае, в материалы дела представлены достаточные доказательства, подтверждающие основания для перехода права собственности на вышеназванное жилое помещение в пользу ФИО1

Принимая во внимание изложенное, заявление ФИО1 о признании права собственности на жилое помещение подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.184, 223 АПК РФ, ст.60 Закона о банкротстве, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Признать право собственности ФИО1 на квартиру №24, площадью 41,5 кв.м., расположенное по адресу: г.Москва, сп.Роговское, п.Рогово, ул.Березки, д.8, корп.1, кадастровый номер: 77:22:0040211:305.

Определение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его вынесения.

Судья Э.Ф. Гилязова