Арбитражный суд Московской области
http://asmo.arbitr.ru/
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об исключении имущества из конкурсной массы
г. Москва
21 февраля 2022 года Дело № А41-32091/18
Резолютивная часть определения объявлена 09.02.2022
Определение в полном объеме изготовлено 21.02.2022
Арбитражный суд Московской области в составе: судьи Алчакова В.Х.,
при ведении протокола судебного заседания ФИО1,
при участии в заседании: согласно протоколу судебного заседания,
рассмотрев в судебном заседании ходатайство конкурсного управляющего должника о разрешении разногласий с Администрацией Одинцовского городского округа Московской области, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) МУП «Большие Вяземы»,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Московской области от 11.09.2019 в отношении МУП «Большие Вяземы» (ОГРН <***>) открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден член ассоциация «Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» ФИО2.
Конкурсный управляющий должника обратился в Арбитражный суд Московской области с ходатайством о разрешении разногласий с Администраций Одинцовского городского округа Московской области, в котором просит:
исключить из конкурсной массы следующее имущество:
п/п№
Наименование
1
Кабели низкого напряжения от ТП 260 к ж.д. 1-8 адрес: МО Одинцовский район р.п. Большие Вяземы ул. Институт – 3 280 пм
2
Кабели низкого напряжения от ТП 280, до аптеки, адрес: <...>. – 320 пм
3
Кабели низкого напряжения от ТП 280 до д. 5 адрес: <...> – 2 80 пм
4
Кабели низкого напряжения адрес: МО Одинцовский район р.п. Большие Вяземы поселок Школьный – 1 340 пм
5
Кабели низкого напряжения адрес: <...>. – 2 840 пм
6
Кабель высокого напряжения от р.п. №29 до тр.п. №280, адрес: МО Одинцовский район р.п. Большие Вяземы ул. Институт – 1 320п м
7
Кабель низкого напряжения имущ, адрес: МО Одинцовский район р.п. Большие Вяземы ул. Институт – 2 840 пм
обязать Администрацию Одинцовского городского округа Московской области принять выше указанное имущество по акту приема-передачи;
обязать Администрацию Одинцовского городского округа Московской области выплатить денежную компенсацию за уменьшение конкурсной массы в сумме 265 583 руб.
Суд, исследовав материалы дела в объеме представленных доказательств, приходит к следующим выводам.
Частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 32 Закона о банкротстве определено, что дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 129 Закона о банкротстве на конкурсного управляющего возложена обязанность принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества.
В ходе инвентаризации имущества предприятия МУП «Большие Вяземы» конкурсным управляющим было установлено имущество, отвечающее за электропитание населению, детский сад, в среднюю обще образовательную школу, отдела полиции, службы судебных приставов, поликлиники, и т.д. на территории пгт Большие Вяземы Одинцовского района Московской области, находящееся в собственности Администрации Одинцовского городского округа, но правообладателем которого является МУП «Большие Вяземы» на праве хозяйственного ведения предприятия.
Согласно пункту 2 статьи 113 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Согласно статье 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения на имущество, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за муниципальным унитарным предприятием, возникает у этого предприятия с момента передачи имущества, если иное не установлено законом или иными правовыми актами или решением собственника.
МУП «Большие Вяземы» создано 12.12.2008, единственным учредителем является Администрация Одинцовского городского округа Московской области, основным видом деятельности предприятия являлось: операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе; забор, очистка и распределение воды; сбор отходов; Распределение пара и горячей воды (тепловой энергии) и т.д.
Фактически до введения конкурсного производства в отношении МУП «Большие Вяземы» предприятие занималось коммунальным хозяйством на территории п.г.т. Большие и Малые Вяземы.
Факт передачи Муниципальным образованием спорного имущества в хозяйственное ведение МУП «Большие Вяземы» подтверждается информационным письмом территориального управления Большие Вяземы Администрации Одинцовского городского округа Московской области от 01.10.2019 № 3078/4.18.
Данное имущество составляет конкурсную массу МУП «Большие Вяземы», но имеет специальный режим регулирования.
В соответствии с пунктом 4 статьи 132 Закона о банкротстве социально значимые объекты, объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации и иные объекты, продажа которых в соответствии с законодательством Российской Федерации должна осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, а также объекты, в отношении которых заключены соглашения о государственно-частном партнерстве, объекты, в отношении которых заключены соглашения о муниципально-частном партнерстве, продаются в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.
Обязательными условиями конкурса по продаже указанных объектов являются обязательства покупателей обеспечивать надлежащее содержание и использование указанных объектов в соответствии с их целевым назначением, а также выполнение иных устанавливаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательств.
Конкурсный управляющий, с целью установления статуса данного имущества письменно обратился в Администрацию Одинцовского городского округа с запросом. По данному вопросу было проведено рабочее совещание, по результатам которого от Администрации Одинцовского городского округа было предоставлено письмо № 2346/ЖКХ от 08.10.2021, согласно которому вышеуказанное имущество является социально значимым. При этом Администрация отразила позицию, что размер разумной компенсации необходимо установить в судебном порядке.
Кроме этого, Администрацией Одинцовского городского округа предложено рассмотреть на собрании кредиторов вопрос об исключении данного имущества из конкурсной массы и передаче в муниципалитет соответствующего района.
Конкурсным управляющим дважды созывалось собрание кредиторов на 15.09.2021 и на 07.12.2021, седьмым вопросов повестки с/к кредиторов было: «Рассмотрение предложений конкурсного управляющего МУП «Вяземы Инжиниринг» о порядке, условиях и сроках продажи имущества МУП «Большие Вяземы». В своих пояснениях к данному вопросу конкурсный управляющий предлагал кредиторам определить не продажу данного имущества, а передачу в муниципалитет соответствующего района как социально значимое имущество с последующей компенсацией. Собрание кредиторов оба раза не состоялось по причине отсутствия кворума.
Конкурсный управляющий отметил, что идентифицировать данное имущество в точности у конкурсного управляющего и специалистов по определению рыночной стоимости не представилось возможным. При выявлении данного имущества было установлено, что электро-кабель имеет скрытую систему монтажа, проходит под землей, точную марку кабеля, протяженность и направление не известно. Кроме того, на предприятии отсутствует какая-либо идентифицирующая документация на данное имущество. В связи с этим конкурсный управляющий пришел к выводу, что данное имущество лучше не выставлять на торги, а передать на баланс соответствующего муниципального района с целью сохранения гарантированного электропитания населенного пункта.
В соответствии с разъяснениям приведенных в вопросе № 2 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.11.2019) и (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16.05.2000 № 8-П) предприятие в лице конкурсных кредиторов и арбитражного управляющего имеет право без проведения торгов передать по акту приема передачи имущество, отвечающее за социальную сферу (жизнеобеспечение населения) на территории п.г.т. Большие Вяземы в адрес муниципалитета соответствующего района, при условии разумной компенсации.
Сложившаяся практика в подобных делах свидетельствует, что жилищный фонд социального использования, детские дошкольные учреждения и объекты коммунальной инфраструктуры, социально значимые и жизненно необходимые для региона, как объекты недвижимости, входящие в имущество должника – собственника, используются не только в его частных интересах, но и в интересах населения, подлежащих защите со стороны государства. Поэтому отношения, связанные с обеспечением функционирования и сохранения целевого назначения указанных объектов, носят публично – правовой характер.
Осуществляя их регулирование, законодатель, исходя из публичных целей, вправе определять, что те или иные объекты, необходимые для жизнеобеспечения населения, в процессе конкурсного производства подлежат передаче соответствующему муниципальному образованию.
Тем самым реализуется и распределение между разными уровнями публичной власти функций социального государства (статья 7 Конституции Российской Федерации).
Исключение названных объектов из конкурсной массы и передача их – в силу прямого предписания закона – муниципальным образованиям является допустимым ограничением права частной собственности должника, которое осуществляется в целях защиты прав и законных интересов других лиц (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации). При этом не могут не учитываться и частные интересы, в том числе интересы должника и кредиторов в рамках конкурсного производства.
Специалистами был подготовлен отчет № 160320-30Р/3.1 об определении рыночной стоимости прав собственности на движимое и недвижимое имущество от 18.05.2021, согласно которому общая стоимость спорного имущества составляет 265 583 руб.
Безвозмездная передача спорного имущества в муниципальное образование нарушит баланс между собственником и кредиторами предприятия должника, уменьшит конкурсную массу, в следствии чего кредиторы не получат денежные средства, которые могли бы быть получены в случае реализации имущества с торгов.
В качестве компенсации, подлежащий выплате Администрацией Одинцовского городского округа Московской области в конкурсную массу должника, суд полагает возможным установить определенную в отчете № 160320-30Р/3.1 рыночную стоимость спорного имущества в размере 265 583 руб.
Согласно представленной конкурсным управляющим должника справке балансовая (остаточная) стоимость имущества по состоянию на 20.12.2021 составляла 345 448,65 руб.
Такой порядок определения компенсации не противоречит положениям Закона о банкротстве и направлен на реализацию целей конкурсного производства путем соразмерного пополнения конкурсной массы.
В этом случае из конкурсной массы исключается имущество, требующее расходов за счет должника на содержание и эксплуатацию.
Руководствуясь статьями 176, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
исключить из конкурсной массы МУП «Большие Вяземы» и передать в собственность Одинцовского городского округа Московской области в лице Администрации Одинцовского городского округа Московской области следующее имущество:
п/п№
Наименование
1
Кабели низкого напряжения от ТП 260 к ж.д. 1-8 адрес: МО Одинцовский район р.п. Большие Вяземы ул. Институт – 3 280 пм
2
Кабели низкого напряжения от ТП 280, до аптеки, адрес: <...>. – 320 пм
3
Кабели низкого напряжения от ТП 280 до д. 5 адрес: <...> – 2 80 пм
4
Кабели низкого напряжения адрес: МО Одинцовский район р.п. Большие Вяземы поселок Школьный – 1 340 пм
5
Кабели низкого напряжения адрес: <...>. – 2 840 пм
6
Кабель высокого напряжения от р.п. №29 до тр.п. №280, адрес: МО Одинцовский район р.п. Большие Вяземы ул. Институт – 1 320п м
7
Кабель низкого напряжения имущ, адрес: МО Одинцовский район р.п. Большие Вяземы ул. Институт – 2 840 пм
Обязать Администрацию Одинцовского городского округа Московской области принять вышеуказанное имущество по акту приема-передачи.
Установить размер компенсации, подлежащий выплате Администрацией Одинцовского городского округа Московской области в конкурсную массу МУП «Большие Вяземы» в размере 265 583 руб.
Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня вынесения через Арбитражный суд Московской области.
Судья В.Х. Алчаков