ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А41-42635/09 от 22.12.2009 АС Московской области

Арбитражный суд Московской области

Проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва, Россия, ГСП-6, 107996, www.asmo.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва                                                     

«29» декабря 2009 г.                                                                                  Дело №  А41-42635/09

Резолютивная часть решения объявлена «22» декабря 2009 г.

Текст решение изготовлен в полном объеме «29» декабря 2009 г.

            Арбитражный суд Московской области

в составе: судьи Васильевой Е. В.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Васильевой Е. В.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по заявлению дачного некоммерческого товарищества «Русское поле»

к Администрации сельского поселения Первомайское Наро-Фоминского муниципального района

об оспаривании решения Совета Депутатов от 12.08.2009 № 34/10 и оспаривании их действий,

при участии в заседании:

от заявителя – ФИО1, паспорт, дов. от 23.11.2009,

от заинтересованного лица – ФИО2, паспорт, дов. от 21.12.2009,

установил:

Дачное некоммерческое товарищество «Русское поле»обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконными решения Совета Депутатов сельского поселения Первомайское № 34/10 от 12.08.2009 и действия последнего, выразившиеся в незаконном принятии в муниципальную собственность КТП-772 и ЛЭП ВЛ 04 кВт., принадлежащих ДНТ «Русское поле» на праве безвозмездного пользования.

В обоснование заявленных требований заявитель указал, что оспариваемое решение принято с превышением полномочий, так как не были запрошены документы и доказательства необходимые для принятия в муниципальную собственность КТП-772 и Вл-0,4 кВт., кроме того, не была проведена должностная проверка установления права собственности указанных объектов.

В предварительном судебном заседании представителем заявителя заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле, в качестве соответчика - Совет Депутатов сельского поселения Первомайское.

Данное ходатайство судом принято.

Представителем заинтересованного лица представлен отзыв, в котором он просит производство по делу прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности, арбитражный суд установил следующее.

Предметом настоящего спора является оспаривание решения Совета Депутатов сельского поселения Первомайское № 34/10 от 12.08.2009 и действия последнего, выразившиеся в незаконном принятии в муниципальную собственность КТП-772 и ЛЭП ВЛ 04 кВт., принадлежащих ДНТ «Русское поле» на праве безвозмездного пользования

Арбитражный суд отмечает, что одной из задач судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере (п.1 ст.2 АПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с ч. 2 ст. 33 АПК РФ участвующими в деле лицами, в том числе истцами и ответчиками, могут быть граждане (физические лица), не являющиеся индивидуальными предпринимателями, но лишь при рассмотрении дел, указанных в ч. 1 ст. 33 АПК РФ, к которым данное дело не относится.

Пунктом 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 № 11 разъяснено, что дела, предусмотренные ст. 33 АПК РФ, подлежат рассмотрению в арбитражных судах независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. В том числе подлежат рассмотрению в арбитражных судах дела о несостоятельности (банкротстве), споры о создании, реорганизации и ликвидации организаций, споры об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, споры между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающие из деятельности хозяйственных товариществ и обществ (за исключением трудовых споров), а также дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации коммерческих организаций, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Споры с участием лиц, не вытекающие из предпринимательской или иной экономической деятельности и не отнесенные федеральным законом к специальной подведомственности арбитражного суда, рассматриваются судом общей юрисдикции.

Судом установлено, что согласно Уставу дачного некоммерческого товарищества «Русское поле», утвержденному07.02.2009 – заявитель является некоммерческой организацией, учрежденной гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения дачного хозяйства.

Поскольку арбитражному суду подведомственны дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, данный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В соответствии с  пп.1 п.1 ст.150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Арбитражный суд разъясняет, что для разрешения настоящего спора заявителю следует обратиться в суд общей юрисдикции (ст. 22 ГПК РФ). Заявление может быть подано по правилам статей 28 либо 30 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно п.п.3 п.1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ в случае прекращения производства по делу или оставления заявления арбитражным судом без рассмотрения уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.

Руководствуясь пп.1 п.1 ст.150, ст.ст.151,184-188 АПК РФ, ст.333.40 НК РФ арбитражный суд

о п р е д е л и л:

Производство по делу прекратить.

Возвратить дачному некоммерческому товариществу «Русское поле» из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 рублей, перечисленную по чеку от 24.11.2009.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

В соответствии с п.2 ст. 151 и ст. 188 АПК РФ определение может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные ст.ст. 259, 260, 275- 277 АПК РФ.

Судья                                                                                                Е. ФИО3