Арбитражный суд Московской области
107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва
http://asmo.arbitr.ru/
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отложении судебного разбирательства
г.Москва
Арбитражный суд Московской области в составе: судьи О.В. Анисимовой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Адарченко А.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску ИП ФИО1 к ООО "Лагуна" о взыскании денежных средств,
третье лицо: ФИО2
при участии в судебном заседании: согласно протоколу
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Московской области от 17.06.2019 суд определил: истребовать от ПАО СБЕРБАНК (Среднерусский банк, МО ДО № 9040/1500) оригиналы следующих документов: Договор банковского счета и (или) договор рассчетно-кассового обслуживания, заключенного с ООО "Лагуна"; Заявление ООО "Лагуна" на открытие банковского счета; Договор эквайринга, заключенный с
ООО "Лагуна"; Заявление ООО "Лагуна" о подключении эквайринга; Карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО "Лагуна".
Также указанным определением от ПАО СБЕРБАНК (Среднерусский банк, МО ДО № 9040/1519) были истребованы оригиналы следующих документов: индивидуальные условия выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО СБЕРБАНК по договору № 0268- Р-7563209930 (дата 16.02.2017), заключенному между ПАО СБЕРБАНК и ФИО3; заявление на получение кредитной карты по договору № 0268-Р- 7563209930 (дата 16.02.2017), заключенному между ПАО СБЕРБАНК и ФИО3; договор № 223381 от 11.07.2016, заключенный между ПАО СБЕРБАНК и ФИО3; индивидуальные условия "Потребительского кредита" от 11.07.2016 по Договору № 223381 от 11.07.2016, заключенному между ПАО СБЕРБАНК и ФИО3; график платежей от 09.09.2016 (Приложение к Договору № 223381 от 11.07.2016), заключенный между ПАО СБЕРБАНК и ФИО3.
ПАО СБЕРБАНК было указано, что истребуемые документы должны быть представлены ФИО3 для последующего предоставления в суд в срок до 19.07.2019.
На момент судебного заседания в материалы дела от РЦСОРБ г. Самара ПАО СБЕРБАНК поступило письмо вх. № ЗНО0086800848 от 10.07.2019 о перенаправлении
запроса в отношение ООО "Лагуна" в профильное отделение; от УССиД РЦСКБ
г. Екатеринбург ПАО СБЕРБАНК ответ о недостаточности данных по клиенту
ООО «Лагуна» для предоставления в суд; От РЦСОРБ г. Самара ПАО СБЕРБАНК письмо вх. № ЗНО0086905586 о перенаправлении запроса в отношение ФИО3 в профильное отделение.
Также от РЦСОРБ г. Самара ПАО СБЕРБАНК поступило письмо исх. № ЗНО0084649766 от 24.07.2019 поступили копии документов, истребованных судом.
Из пояснений ФИО3, данных в судебном заседании, следует, что оригиналы истребованных судом документов, не были представлены нарочно.
Таким образом, в срок, установленный судом, истребованные от ПАО СБЕРБАНК документы не представлены.
В судебном заседании 24.07.2019 представитель ответчика представил оригиналы документов, поступивших от АО «ПФ «СКБ «Контур» в ответ на адвокатский запрос № 03/2019 от 22.05.2019, а также оригиналы аналогичных документов, имеющихся у генерального директора ООО "Лагуна" (вторые экземпляры), по договору потребительского кредита, заключенному с ПАО СБЕРБАНК, копии которых представлены от РЦСОРБ г. Самара ПАО СБЕРБАНК, ходатайствовал о их приобщении в качестве свободных образцов для проведения экспертизы по делу.
ФИО3
Суд определил принять представленные РЦСОРБ г. Самара ПАО СБЕРБАНК оригиналы документов, содержащих подпись ФИО3 в качестве свободных образцов для проведения экспертизы по делу.
Таким образом, истребованные от ПАО СБЕРБАНК документы представлены частично, только в отношении физического лица ФИО3
В судебном заседании 08.08.2019 представитель истца ходатайствовал об истребовании от ИФНС России по г. Ногинску Московской области документов, содержащих оттиск печати и подпись генерального директора ООО "Лагуна", представленные в налоговый орган в сентябре 2016, представил письмо налоговой инспекции № 04-23/0621 от 05.08.2019 в ответ на адвокатский запрос.
Суд определил ходатайство удовлетворить и истребовать в порядке ст. 66 АПК РФ от ИФНС России по г. Ногинску Московской области документы, содержащие оттиск печати и подпись генерального директора ООО "Лагуна" (ИНН: <***> за 2015-2016.
Также суд определил повторно истребовать от ПАО СБЕРБАНК (Среднерусский банк, МО ДО № 9040/1500) оригиналы следующих документов: Договор банковского счета и (или) договор рассчетно-кассового обслуживания, заключенного с ООО "Лагуна" (ИНН: <***>); Заявление ООО "Лагуна" (ИНН: <***>) на открытие банковского счета; Договор эквайринга, заключенный с ООО "Лагуна" (ИНН: <***>); Заявление ООО "Лагуна" (ИНН: <***>) о подключении эквайринга; Карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО "Лагуна" (ИНН: <***>).
В этой связи ранее представленные ответчиком оригиналы документов, поступивших от АО «ПФ «СКБ «Контур» в ответ на адвокатский запрос, а также оригиналы документов в отношении ФИО3 по договору потребительского кредита, заключенному с ПАО СБЕРБАНК, были возвращены представителю ООО "Лагуна" – ФИО4 в судебном заседании.
В соответствии с ч. 5 ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд определил отложить судебное разбирательство в связи с необходимостью разрешения вопроса о проведении судебной экспертизы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 66, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в 13 час. 45 мин. в помещении суда по адресу: <...>, зал № 402.
от ИФНС России по г. Ногинску Московской области оригиналы документов, содержащие подпись генерального директора и оттиск печати ООО "Лагуна" (ИНН: <***>), предоставленные за период 2015-2016 г.
от ПАО СБЕРБАНК (Среднерусский банк, МО ДО № 9040/1500) ПОВТОРНО истребовать оригиналы следующих документов:
Договор банковского счета и (или) договор рассчетно-кассового обслуживания, заключенного с ООО "Лагуна" (ИНН: <***>).
Заявление ООО "Лагуна" (ИНН: <***>) на открытие банковского счета.
Договор эквайринга , заключенный с ООО "Лагуна" (ИНН: <***>). Заявление ООО "Лагуна" (ИНН: <***>) о подключении эквайринга. Карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО "Лагуна"
(ИНН: <***>)
Истребуемые данным определением документы должны быть представлены непосредственно в суд в срок до 16.09.2019.
Разъяснить ИФНС России по г. Ногинску Московской области,
ПАО СБЕРБАНК, что в случае неисполнения настоящего определения, суд может наложить штраф в порядке гл. 11 АПК РФ.
Сторонам предложить - обсудить возможность окончания спора мирным путем, в случае положительного решения данного вопроса, представить в суд на утверждение проект мирового соглашения;
На основании статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.
При представлении документов ссылаться на номер настоящего дела.
Информацию о движении настоящего дела можно узнать на сайте суда asmo.arbitr.ru или в информационном киоске, расположенном на первом этаже здания суда.
Судья О.В.Анисимова