Арбитражный суд Московской области
107053 , ГСП 6, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18
http://asmo.arbitr.ru/
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без рассмотрения
г. Москва
20 апреля 2015 года Дело №А41-73185/2014
Резолютивная часть определения оглашена 27 марта 2015 года
Определение в полном объеме изготовлено 20 апреля 2015 года
Арбитражный суд Московской области в составе судьи О.А. Кузьминой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з А.В. Шиляевым,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Садоводческого некоммерческого товарищества «Садоводческое товарищество при доме №25 (6)»,
третьи лица:
- Администрация городского округа Домодедово,
- Правительство Московской области,
- Министерство имущественных отношений Московской области,
об установлении факта, имеющего юридическое значение,
при участии: согласно протоколу,
УСТАНОВИЛ:
СНТ «С/Т при д. «25(6)» обратилось в суд со следующими требованиями (с учетом принятых в порядке ст. 49 АПК РФ):
1. Установить факт заключения договора от 10.03.1958г. между Домодедовским огнеупорным заводом и садоводческим товариществом при д. № 25 на передачу предприятием Домодедовским огнеупорным заводом садоводческому товариществу при д. № 25 в бессрочное пользование земельного участка под коллективный сад.
2. Установить факт передачи предприятием Домодедовским огнеупорным заводом Садоводческому товариществу при доме 25 в бессрочное пользование земельного участка 27,5 га».
В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования.
Представители Министерства имущественных отношений Московской области и Правительства Московской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. В порядке ст.123, ч.3 ст.156 АПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело без их участия.
Выслушав заявителя и представителя третьего лица Администрации городского округа Домодедово, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что заявление подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.
В силу ст. ст. 30, 218 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций в сфере предпринимательской и иной деятельности.
Согласно ч. 3 ст. 217 АПК РФ в случае, если при рассмотрении дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление без рассмотрения, о чем выносит определение, в котором разъясняет участвующим в деле лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Такая же норма содержится в п. 3 ч. 1 ст. 148 АПК РФ.
Из заявления Садоводческого некоммерческого товарищества «Садоводческое товарищество при доме №25 (6)» следует, что заявителю был передан в бессрочное пользование для содействия в решении общих социально-хозяйственных задач, ведения садоводства, земельный участок, размером 3,43 га из бросовых (непригодных) земель.
Заявитель обратился в суд с настоящим заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, поскольку оригинал договора от 10.03.1958г. между Домодедовским огнеупорным заводом и садоводческим товариществом при д. № 25 на передачу предприятием Домодедовским огнеупорным заводом садоводческому товариществу при д. № 25 в бессрочное пользование земельного участка под коллективный сад был утрачен. Также из заявления следует, что у заявителя не имеется надлежащим образом заверенной копии данного документа, а имеется лишь ксерокопия копии.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 19.08.2005 № 1279 в отношении садоводческого некоммерческого товарищества «Садоводческое товарищество при доме № 25 (6)», имеющейся в материалах дела, государственная регистрация юридического лица при его создании была осуществлена 19.08.2005. (графы 28, 29 выписки). Одновременно все копии документов, указанные заявителем в качестве основания заявления датированы 1955, 1958, 1969 годами.
Учитывая данное обстоятельство, у заявителя по настоящему делу правоустанавливающих документов на земельный участок не имеется, поскольку само юридическое лицо (заявитель по настоящему делу) возникло на 50 лет позднее документов, указанных садоводческим некоммерческим товариществом «Садоводческое товарищество при доме № 25 (6)» в качестве основания заявления.
Также в материалах дела имеются письма Государственного казенного учреждения Московской области «Центральный Государственный архив Московской области» от 31.10.2014 № 2222/7, от 07.11.2014 № 2223/7 согласно которым в документах архивного фонда вышеуказанный договор от 10.03.1958 отсутствует.
Согласно п. 1 постановления Всероссийского Центрального исполнительного комитета от 30.10.1922 «О введении в действие Земельного кодекса, принятого на 4 сессии IX созыва» и п. 1 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 03.03.1971 «О признании утратившими силу законодательных актов РСФСР в связи с введением в действие Земельного кодекса РСФСР» с 01.12.1922 по 03.03.1971 земельные отношения в РСФСР регламентировались Земельным кодексом РСФСР.
Согласно ст. 2 ЗК РСФСР все земли в пределах РСФСР, в чьем бы ведении они ни состояли, составляют собственность Рабоче-Крестьянского Государства.
Кроме того, согласно постановлению Центрального Исполнительного Комитета СССР от 15.12.1928 «Об утверждении общих начал землепользования и землеустройства» и п. 17 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 30.05.1969 № 3909-VII «О признании утратившими силу законодательных актов СССР в связи с введением в действие Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик» с 15.12.1928 по 01.07.1969 действовали Общие начала землепользования и землеустройства.
Согласно ст. 54 Общих начал землепользования и землеустройства землями специального назначения признаются земли, предоставленные в непосредственное пользование государственных учреждений и предприятий и общественных организаций для их специальных целей, не сельскохозяйственного характера (для надобностей транспорта, военных нужд, горных разработок, фабрик и заводов, школ, курортов и т.п.).
Согласно ст. 55 Общих начал землепользования и землеустройства земли специального назначения предоставляются в порядке законодательства Союза ССР (п. «б» ст. 2) и союзных республик, по принадлежности, находятся в ближайшем управлении соответствующих учреждений, предприятий и организаций и используются на основании особых положений об этих землях. Согласно ст. 56 Общих начал землепользования и землеустройства по миновании надобности, для которой земли специального назначения были предоставлены, они поступают в распоряжение соответствующих земельных или городских органов, по принадлежности.
В представленных в материалы дела доказательствах отсутствует правоустанавливающий документ Домодедовского огнеупорного завода на землю. Заявителем в материалы дела представлены не заверенные надлежащим образом копии писем и ходатайств о получении разрешения отвести земли под садоводство. Право Домодедовского огнеупорного завода распоряжаться земельным участком общей площадью 3, 43 га. документально не подтверждено.
Требования, предъявленные заявителем по настоящему делу, в совокупности направлены на получение юридическим лицом, созданным в 2005 году права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, государственная собственность на который не разграничена.
Таким образом, усматривается, что возник спор о праве в отношении государственных земель, собственность на которые не разграничена.
Суд, исследовав материалы дела и выслушав представителя заявителя, приходит к выводу о том, что фактически имеется спор, который подлежит рассмотрению в порядке искового производства.
В пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 54 "О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество", абзаце 3 пункта 2 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, об установлении сервитута, о разделе имущества, находящегося в общей собственности, о признании права, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
В соответствии с ч. 4 ст. 221 АПК РФ в случае, если в ходе судебного разбирательства по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, выяснится, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, без рассмотрения, о чем выносит определение.
При этом суд считает необходимым разъяснить сторонам их право разрешить спор в порядке искового производства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 13, 123, п. 3 ст. 148, 149, 156, 176, 184-186, 218-221 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Оставить без рассмотрения заявление Садоводческого некоммерческого товарищества «Садоводческое товарищество при доме №25 (6)» об установлении имеющего юридическое значение факта заключения договора от 10.03.1958г. между Домодедовским огнеупорным заводом и садоводческим товариществом при д. № 25 на передачу предприятием Домодедовским огнеупорным заводом садоводческому товариществу при д. № 25 в бессрочное пользование земельного участка под коллективный сад и установлении имеющего юридическое значение факта передачи предприятием Домодедовским огнеупорным заводом Садоводческому товариществу при доме 25 в бессрочное пользование земельного участка 27,5 га».
Определение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня вынесения арбитражным судом первой инстанции обжалуемого определения.
Судья О.А.Кузьмина