ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А41-77854/15 от 28.03.2018 АС Московской области

Арбитражный суд Московской области

107053, , проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва

http://asmo.arbitr.ru/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об утверждении Положения о порядке, условиях

и сроках реализации имуществадолжника

г. Москва

04 апреля 2018 года Дело №А41-77854/15

Резолютивная часть определения объявлена 28 марта 2018 года

Полный текст определения изготовлен 04 апреля 2018 года

Арбитражный суд Московской области в составе судьи Морхата П.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Финагиной В.С.,

рассмотрев в судебном заседании ходатайство финансового управляющего об утверждении Положения о порядке, условиях и сроках реализации имуществадолжника,

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 (ИНН <***>) несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании: согласно протоколу судебного заседания,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Московской области от 12.04.2016 по делу № А41-77854/15 ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***>, адрес: 144006, <...>) признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества. Финансовым управляющим утвержден ФИО2.

Финансовый управляющий обратился в суд с заявлением об утверждении Положения о порядке, о сроках и условиях реализации имущества должника.

Представитель финансового управляющего поддержал заявленные требования.

Должник пояснил об имуществе.

Возражений по существу заявленных требований не поступило.

В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте картотека арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.

Из материалов дела следует, что финансовым управляющим установлено наличие у должника имущества стоимостью менее 100 000 рублей – ружье гладкоствольное «ТОЗ-34ЕР», кал. 12, № 9814634.

Финансовым управляющим данное имущество оценено в 19 500 рублей, подготовлено Положение о порядке, о сроках и условиях реализации имущества.

Для реализации мероприятий в процедуре банкротства, финансовый управляющий обратился в порядке, предусмотренным действующим законодательством, в том числе, статьей 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Федеральный закон № 127-ФЗ), в арбитражный суд с заявленными требованиями.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Частью 1 статьи 223 АПК РФ и статьёй 32 Федерального закона № 127-ФЗ определено, что дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 213.26, в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.

Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение. Указанное определение может быть обжаловано.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ходатайство финансового управляющего об утверждении положения о порядке, о сроках и условиях реализации имущества должника обосновано и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

утвердить Положение о порядке, о сроках и условиях реализации имущества ФИО1 (ИНН <***>), в следующей редакции финансового управляющего:

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке, о сроках и условиях продажи имущества гражданина-должника

ФИО1, в рамках процедуры реализации

имущества гражданина по делу № А41-77854/15

1. Настоящее Положение о порядке, о сроках и условиях продажи имущества гражданина-должника ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р. ИНН <***>, адрес: <...>) (далее – должник) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в качестве предложений финансового управляющего о порядке, о сроках и условиях продажи имущества гражданина-должника в соответствии со ст. 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и определяет порядок реализации имущества гражданина-должника ФИО1, в рамках процедуры реализации имущества гражданина по делу № А41-77854/15

2. Продажа имущества должника проводится финансовым управляющим без привлечения специализированной организации и без проведения открытых торгов. Продажа имущества должника проводится путем прямой продажи по максимально предложенной цене с заключением договора купли-продажи.

3. Предметом продажи является следующее имущество: ружье гладкоствольное «ТОЗ-34ЕР», кал.12, № 9814634.

4. Начальная цена продаваемого имущества указанного в пункте 3 определяется на основании Акта об определении рыночной стоимости от 06.12.2017 г. и составляет 19 500 (Девятнадцать тысяч пятьсот) рублей.

5. Сообщение о продаже имущества подлежит включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (в категории сообщений с типом «Иное сообщение») и размещению не менее чем на одном бесплатном сайте в сети Интернет, на котором могут быть размещены сообщения по продаже имущества (например, https://sverkon.ru/, https://www.avito.ru/, либо других подобных сайтах).

Сообщение о продаже должно содержать следующие сведения:

- порядок подачи заявок на приобретение имущества;

- сведения об имуществе;

- место и порядок ознакомления с имуществом;

- порядок заключения договора купли-продажи и сроки платежей.

6. Заявки с предложениями о покупке имущества по цене не ниже установленной начальной цены принимаются в течение 25 (двадцати пяти) рабочих дней с даты публикации сообщения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

7. Заявка на приобретение имущества подается в простой письменной форме с указанием наименования имущества, которое заявитель намерен приобрести и стоимости приобретаемого имущества.

Прием заявок производится ежедневно в рабочие дни одним из следующих способов:

- по адресу электронной почты: xga.arbitr@mail.ru (сканированные в формате PDF документы); - почтовым отправлением по адресу направления корреспонденции финансовому управляющему: 248000, г. Калуга, Почтамт, а/я 22; - нарочно по адресу: 248001, <...>, оф. ООО «УК Антикризисный союз».

Заявка на приобретение имущества должна содержать:

- фирменное наименование, организационно-правовую форму, адрес места нахождения и почтовый адрес заявителя (юридического лица), фамилию имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства и почтовом адресе заявителя (физического лица);

- выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), выданную не ранее чем за 30 дней до даты подачи заявки (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

- обязательство заявителя соблюдать требования, указанные в сообщении о продаже;

- номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя;

- сведения об идентификационном номере налогоплательщика;

- копию документа, удостоверяющего личность (для физического лица).

- копию лицензии на приобретение гладкоствольного оружия, выданной подразделением по лицензионно-разрешительной работе.

8. Покупателем имущества признаётся:

* при принятии к рассмотрению одного предложения о цене приобретения имущества – претендент, подавший это предложение;

* при принятии к рассмотрению нескольких предложений о цене приобретения имущества – претендент, предложивший наибольшую цену за продаваемое имущество;

* при принятии к рассмотрению нескольких одинаковых предложений о цене приобретения имущества – претендент, заявка которого была зарегистрирована ранее других.

В течение пяти дней с даты определения Покупателя финансовый управляющий направляет Покупателю предложение заключить договор купли-продажи с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным Покупателем предложением о цене приобретения имущества. Договор купли-продажи должен предусматривать оплату в течение 10 (десяти) календарных дней с даты подписания договора. Факт оплаты подтверждается поступлением денежных средств на счет должника в размере и сроки, установленные договором.

9. В случае отказа или уклонения Покупателя от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения финансового управляющего, финансовый управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи участнику, которым предложена наиболее высокая цена по сравнению с ценой, предложенной другими участниками, за исключением Покупателя.

10. Действия по передаче имущества осуществляются Покупателем самостоятельно в установленном законом порядке и в соответствии с оформленной Покупателю доверенностью для представления интересов Продавца при передаче имущества.

11. В случае, если по истечении 25 (двадцати пяти) рабочих дней с даты публикации сообщения о продаже на имущество, реализуемое в соответствии с настоящим Положением, не поступило заявок, либо поступившие заявки предусматривают цену меньшую стоимость, чем установленную пунктом 4 настоящего Положения начальной цены, продажа имущества осуществляется по цене максимального предложения до завершения процедуры реализации имущества гражданина.

С даты определения покупателя прием заявок прекращается.

Минимальная цена, по которой может быть продано имущество составляет 1 (один) % от начальной цены продажи имущества, установленной в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения. При отсутствии заявок минимальная цена действует до окончания срока процедуры реализации имущества гражданина.

12. Настоящее Положение, может быть дополнено или изменено финансовым управляющим в том числе, если отсутствуют заявки на приобретение имущества по минимальной цене.

Определение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней.

Судья Морхат П.М.