Арбитражный суд Московской области 107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва
http://asmo.arbitr.ru/
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о составлении мотивированного решения
Арбитражный суд Московской области в составе судьи Н.А. Кондратенко, рассмотрев повторные заявления ГКУ МО "Мособллес" о составлении мотивированного решения по делу № А41-7860/21, рассмотренному в упрощенном порядке, по иску ГКУ МО "Мособллес" (ИНН: 5038004331) к ИП Целищева К. С. (ОГРНИП 318505300007800) о взыскании 25 938,32 руб., ходатайство о восстановлении срока;
УСТАНОВИЛ:
ГКУ МО "Мособллес" обратилось в Арбитражный суд Московской области с требованиями ИП Целищева К. С. (ОГРНИП 318505300007800) о взыскании 25 938,32 руб.
Исковое заявление принято к рассмотрению в упрощенном порядке согласно нормам гл. 29 АПК РФ.
Стороны извещены надлежащим образом.
Решением Арбитражного суда Московской области (резолютивная часть) от 02.04.2021 (публикация 03.04.2021 в 17:08:19 МСК) в удовлетворении иска отказано.
Настоящее решение принято путём подписания судьёй резолютивной части судебного акта в порядке, предусмотренном пунктом 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве».
Решение Арбитражного суда Московской области от 02.04.2021 г. по настоящему делу опубликовано 03.04.2021 г. на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет».
Ходатайств, заявлений, апелляционной жалобы не представлено в установленный срок.
ГКУ МО "Мособллес" 26.04.2021, 30.04.2021 через электронное правосудие "Мой Арбитр" поданы повторные ходатайства об изготовлении мотивированного решения суда по настоящему делу.
Зарегистрированы отделом делопроизводства суда 05.05.2021, 12.05.2021.
Судом также установлено, что в карточке дела № А41-7860/21 и системе https://kad.arbitr.ru/ отсутствуют ходатайства о составлении мотивированного решения ранее (17.04.2021).
Представлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения.
В обоснование заявления указано на то, что подписант искового заявления находился на больничном.
Судом изучен представленный документ (не заверенный надлежащим образом), согласно которому больничный лист открыт с 07.04.2021 по 12.04.2021.
Суд не принимает вышеуказанный документ как надлежащее доказательство, поскольку таковое не отвечает критериям относимости и допустимости, с учетом отсутствия заверения надлежащим образом (ст.ст 65-71 АПК РФ).
Кроме того, заявление могло быть подано иным представителем организации (документов, подтверждающих что в штате один представитель не представлено, заявление может быть подано за подписью генерального директора).
Также суд критически относится к доводу заявителя относительно невозможности подачи заявления о составлении мотивированного решения по делу в установленный срок с учетом того, что решение вынесено 02.04.2021, а больничный лист открыт 07.04.2021.
С учетом названного, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения.
В соответствии с часть 1 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части и приобщается к делу. Принятая по результатам рассмотрения дела резолютивная часть судебного акта размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня ее принятия.
В силу части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированный судебный акт. Заявление о составлении мотивированного акта арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».
Согласно части 1 статьи 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Таким образом, заявитель утратил право без соответствующих ходатайств на подачу заявления о составлении мотивированного судебного акта, в связи с чем, таковые не рассматриваются судом и подлежат возвращению заявителю.
Руководствуясь статьями 115, 184, 185, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Оставить без удовлетворения ходатайство о восстановлении пропущенного срока
на подачу заявления о составлении мотивированного решения.
Заявления ГКУ МО "Мособллес" об изготовлении мотивированного решения по
делу № А41-7860/21 возвратить заявителю.
Судья Н.А. Кондратенко