ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А41-92342/15 от 14.04.2016 АС Московской области

Арбитражный суд Московской области

107053, ГСП 6, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18

http://asmo.arbitr.ru/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о включении в реестр требований кредиторов

г.Москва

14 апреля 2016 года Дело №А41-92342/15

резолютивная часть от 14 апреля 2016 года

Арбитражный суд Московской области в составе судьи Трошиной Ю.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Ивановой В.П.,

рассмотрев в судебном заседании заявление ЗАО «Ипотечный агент ПСБ 2013» о включении в реестр требований кредиторов,

в рамках настоящего дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1,

при участии в судебном заседании: согласно протоколу судебного заседания от 14.04.2016;

установил:

Определением Арбитражного суда Московской области от 15.12.2015 года по делу №А41-92342/15 в отношении ФИО1 (далее также - «Должник») введена процедура реструктуризации долгов гражданина, временным управляющим утвержден ФИО2.

Сообщение о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина опубликовано 26.12.2015 в газете «Коммерсантъ».

Сообщение о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина внесено в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве 17.12.2015 г.

19.02.2016 заявитель обратился в суд с требованием к должнику.

Возражений по существу требования не поступило.

Заявитель в порядке ст. 49 АПК РФ уточнил размер требования. Уточнение принято судом.

Как следует из материалов дела, 29 ноября 2011г. между ОАО «Промсвязьбанк» (новое наименование - ПАО «Промсвязьбанк») (далее - Кредитор, Банк) и созаемщиками ФИО1 и ФИО3 заключен кредитный договор (ипотечное кредитование) <***> (далее - Кредитный договор), в соответствии с которым Банк, на приобретение квартиры по адресу: <...>, (далее - Квартира) и под её залог, предоставил денежные средства в размере 4 233 570 руб. на срок по 29 ноября 2016 года со взиманием за пользование кредитом 11,5%, с 15 июля 2014 процентная ставка - 13,5 % на основании п.1.1.3, п. 4.3.22 Кредитного договора.

Кредит был предоставлен Банком путем перечисления всей суммы кредита на счет №40817810740000474583, что подтверждается выпиской из банковского счета.

Заемщики за счет предоставленных им кредитных средств приобрели в собственность Квартиру по Договору купли-продажи квартиры (ипотека в силу закона) с использованием кредитных средств ОАО «Промсвязьбанк» № б/н от 29 ноября 2011 года, зарегистрированному в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за №36-36-01/207/2011-206 от 05.12.2011 (далее - Договор КП).

Одновременно с государственной регистрацией Договора КП и перехода права собственности по нему, на основании ст. 20 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, была осуществлена государственная регистрация ипотеки Квартиры в пользу Банка, в подтверждение чего Банком была получена закладная.

17.07.2014г. Кредитор направил Должнику требование о досрочном полном погашении кредита в срок до 15.08.2014г. Однако данная обязанность Должником не была исполнена до настоящего времени.

05 июля 2013 года между ОАО «Промсвязьбанк» и ЗАО «Ипотечный агент ПСБ 2013» (далее - Истец) заключен Договор купли-продажи закладных, в соответствии с которым Истцу переданы в собственность закладные, в том числе, закладная, выданная Банку в подтверждении регистрации ипотеки Квартиры. На Акте приема-передачи закладных в собственность от 26 июня 2013 года имеется отметка ЗАО «ВТБ Специализированный депозитарий» о подтверждении принятия на хранение закладных, на которых произведены отметки о новом владельце - ЗАО «Ипотечный агент ПСБ 2013», согласно прилагаемому к Акту перечню закладных.

Поскольку обязательство по Кредитному договору возникло у Должника до принятия судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, требования Банка, вытекающие из Кредитного договора, подлежат включению в реестр требований кредиторов ФИО1.

Решением Ленинского районного суда г.Воронежа от 19.05.2015 по делу №2-649/2015 в пользу ЗАО «Ипотечный агент ПСБ 2013» взыскана задолженность по состоянию на 19.11.2014г. в размере 3 491 306 рублей 69 копеек, а также обращено взыскание на Квартиру, с установлением начальной продажной цены в размере 6818767,2 рублей.

Указанное решение суда вступило в законную силу 10.09.2015 года. Должником не исполнено.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором (иное не предусмотрено).

В соответствии со ст.ст. 807, 809, 810, 819 ГК РФ заемщик обязан возвратить кредитору сумму кредита и уплатить проценты за пользование кредитом в срок и в порядке, предусмотренными кредитным договором.

Согласно ст. 330 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в т.ч. в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору предусмотренную законом или договором неустойку.

В соответствии со ст. ст. 811, 819 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, в случае, если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ со дня, когда она должна быть возвращена, до дня ее возврата кредитору независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

Таким образом, Заемщик обязан уплатить Кредит сумму кредита, проценты за пользование кредитом и неустойку за нарушение срока возврата кредита и процентов за пользование кредитом.

До настоящего времени, задолженность не погашена.

Поскольку обязательства по Кредитным договорам возникли у Должника до принятия судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, требования Банка, вытекающие из Кредитных договоров, подлежат включению в реестр требований кредиторов ФИО1.

Руководствуясь статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьями 100, 142, 225 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

определил:

включить требование ЗАО «Ипотечный агент ПСБ 2013» в реестр требований кредиторов ФИО1 как, обеспеченные залогом, по кредитному договору <***> от 29.11.2011 в размере 7 530 650 рублей 62 копеек, том числе:

- 2 882 946 рублей 87 копеек - основной долг по кредиту;

- 725 281 рубль 33 копейки - проценты за пользование кредитом;

- 3 922 422 рубля 42 копейки - пени в третью очередь.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней.

Судья Ю.В. Трошина