ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А42-2007/09 от 30.03.2009 АС Мурманской области

Арбитражный суд Мурманской области

ул. Книповича, д. 20, г. Мурманск, 183950

E-mail: arbsud.murmansk@polarnet.ru

http://murmansk.arbitr.ru/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об  оставлении  искового заявления  без  движения

город Мурманск

Дело № А42-

2007/2009

«30» марта 2009 года

Арбитражный суд Мурманской области в составе

судьи

ФИО1

рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью «Качество»

к

открытому акционерному обществу «Ковдорслюда»

о

взыскании  49 771,09 руб.

и приложенные к заявлениям документы,

у с т а н о в и л :

   исковое заявление подано с нарушением требований статей 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

В соответствии с пунктом 7 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором.

  Согласно пункту 6.1. договора поставки №34-АКС/07-51 от 31.01.2007 г., претензионный порядок урегулирования споров для сторон договора обязателен. В пунктах 6.3. и 6.4. договора предусмотрен порядок направления и рассмотрения претензий. При этом из указанных пунктов договора не следует, что сторонами установлен претензионный порядок только для требований о нарушении качества и количества поставленной продукции (пункт 6.3. договора).

   Таким образом, исходя из условий договора поставки №34-АКС/07-51 от 31.01.2007 г., стороны предусмотрели претензионный порядок рассмотрения всех требований.

 В нарушение пункта 7 статьи 126 АПК РФ доказательств соблюдения истцом претензионного порядка урегулирования спора не представлено.

Согласно пункту 3 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

 Как следует из пункта 1.2. договора поставки №34-АКС/07-51 от 31.01.2007 г. основанием для поставки товара являются договор и спецификация к нему, подписанные полномочными представителями обеих сторон и скрепленные печатями. В пунктах 1.3. и 1.4. договора определены требования к оформлению спецификации и сроку ее подписания. Пункт 1.5. договора предусматривает, что спецификации должны быть составлены по форме, приведенной в Приложении №1, являющейся неотъемлемой частью договора.

Вместе с тем спецификация на поставку товара истцом не представлена. Истцу предлагается представить спецификацию на поставку товара, приложение №1 к договору либо представить соответствующие пояснения о причинах их отсутствия.

 Кроме того, суд обращает внимание истца, что юридический адрес истца, указанный в исковом заявлении не соответствует юридическому адресу, указанному, согласно данным учредительных документов, в свидетельстве о постановке на налоговый учет, а именно: в свидетельстве о постановке на налоговый учет указана кв. 116, в исковом заявлении – кв. 16.

 Истцу предлагается устранить указанное несоответствие. 

 В силу пункта 1 статьи 128 АПК РФ, арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Мурманской области

о п р е д е л и л :

1.исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Качество» оставить без движения до 30 апреля 2009 г.

2.Предложить истцу в срок до 30 апреля 2009 г. представить арбитражному суду затребованные документы.

3.Затребованные документы представить в канцелярию суда с сопроводительным письмом с обязательной ссылкой на номер арбитражного дела.

4.Разъяснить заявителю, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, Арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                                           Т.К. ФИО1