ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А42-2786/2021 от 23.08.2021 АС Мурманской области

Арбитражный суд Мурманской области

ул. Академика Книповича, д. 20, г.Мурманск, Мурманская область, 038

e-mail: murmansk.info@arbitr.ru

http://murmansk.arbitr.ru/

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об утверждении мирового соглашения,

о прекращении производства по делу

город Мурманск                                                                    Дело №  А42-2786/2021

Резолютивная часть определения оглашена 23 августа 2021 года

Определение в полном объеме изготовлено 25 августа 2021 года

            Судья Арбитражного суда Мурманской области Быкова Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Нестеровой Е.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску

общества с ограниченной ответственностью «СКФ ГЕО» (ОГРН <***>; адрес: наб. реки Мойки, д. 3, литер А, <...>)

к акционерному обществу «Мурманский морской торговый порт» (ОГРН <***>; ИНН <***>; адрес: пр-д Портовый, д. 22, <...>),

третье лицо: акционерное общество «АльфаСтрахование» (адрес: ул. Шаболовка, д.31, <...>; адрес Мурманского филиала, указанный в ходатайстве: ул.Полярной правды, д. 6, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>)

о  взыскании 224 456 долларов США 72 центов и 225 946 рублей 00 копеек,

истца – ФИО1 по доверенности;

ответчика – ФИО2 по доверенности;

третьего лица – не явился, извещен;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «СКФ ГЕО» (далее – истец, Общество) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к акционерному обществу «Мурманский морской торговый порт»  (далее – ответчик, Порт) о взыскании убытков в сумме 224 456 долларов США 72 центов и 225 946 рублей 00 копеек, причиненных судну «Иван Губкин», падением стрелы самоходного крана 06.09.2019 у причала № 3 первого района.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество «АльфаСтрахование» (далее – третье лицо, АО «АльфаСтрахование»).

В судебное заседание, извещенное надлежащим образом третье лицо, не явилось.  

В соответствии со статьей 156 АПК РФ, с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие АО «АльфаСтрахование».

В судебном заседании Общество уточняет размер исковых требований.

Истец просит взыскать с ответчика убытки в размере 215 912 долларов США 00 центов и 221 869 рублей 98 копеек.

В соответствии со статьей 49 АПК РФ уточнения размера исковых требований принимаются судом.

Стороны просят утвердить мировое соглашение.

Материалами дела установлено следующее.

Истец является владельцем исследовательского/сейсмографического судна «Иван Губкин» ИМО № 9610171 (далее - Судно), что подтверждается Типовым договором фрахтования судна без экипажа (бербоутным чартером) от 13.04.2017 (далее - Бербоут-чартер, Договор), Свидетельством о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации № 200290354 от 04.07.2018, а также Свидетельством о регистрации судна (подтверждении регистрации судна) в Российском международном реестре судов № 200128880 от 16.03.2018.

06.09.2019 приблизительно в 16.30 портальный кран Порта при повороте башни крана ударил грейфером этого крана по грузовой стреле. В результате указанная стрела упала на палубу Судна, повредив Судно, его судовое и сейсмическое оборудование (далее - Оборудование).

07.09.2019 на судно прибыл инженер-инспектор Российского морского регистра судоходства (далее - РМРС) для проведения внеочередного освидетельствования Судна, который установил, что мореходность Судна не была нарушена, и рекомендовал сохранить класс Судна. По результатам освидетельствования был составлен акт освидетельствования судна № 19.01890.150 от 07.09.2019.

В связи с причиненными Судну и Оборудованию повреждениями Порт понес убытки в виде реального ущерба в размере стоимости ремонта Судна и Оборудования, приобретения нового Оборудования в случае, когда поврежденное Оборудование не подлежало ремонту, расходов, вызванных вынужденной задержкой отхода Судна в море, проведением сюрвейерских осмотров Судна и сейсмического оборудования; расходов на привлечение независимого консультанта по сейсмическому оборудованию, согласно уточненному иску в общей сумме 215 912 долларов США 00 центов и 221 869 рублей 98 копеек.

Ответчику направлялась претензия от 20.10.2020.

06.04.2021 Общество обратилось в суд с соответствующим иском.

В мировом соглашении стороны согласовали, что ответчик выплачивает истцу 190 418 долларов США 39 центов в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на день оплаты и возмещает судебные расходы, понесенные Обществом на оплату госпошлины в размере 31 000 рублей, а Порт принимает такое исполнение в качестве полного и окончательного урегулирования требований по делу.

В соответствии со статьями 139-141 АПК РФ суд считает мировое соглашение подлежащим утверждению, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав, законных интересов других лиц.

В соответствии с частью 2 статьи 150 АПК РФ в связи с утверждением мирового соглашения производство по делу прекращается.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ, 333.40 НК РФ подлежит возврату истцу из федерального бюджета в связи с уточнением размера исковых требований (уменьшением) и заключением мирового соглашения судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 83 351 рубль 00 копеек (9507 рублей и 73 847 рублей соответственно).

       Руководствуясь частью 2 статьи  150, статьями 110, 141, 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  Арбитражный суд Мурманской области

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение, заключенное обществом с ограниченной ответственностью «СКФ ГЕО» и акционерным обществом «Мурманский морской торговый порт»», на следующих условиях:

«Общество с ограниченной ответственностью «СКФ ГЕО» (ООО «СКФ ГЕО»), ОГРН <***>, именуемое в дальнейшем «Истец», в лице генерального директора ФИО3, действующего на основании Устава, с одной стороны и Акционерное общество «Мурманский морской торговый порт» (АО «ММТП»),ОГРН <***>, именуемое в дальнейшем «Ответчик», в лице ФИО2, действующего на основании доверенности № 36-25-21/51 от 18.05.2021, с другой стороны, совместно именуемые по тексту «Стороны», заключили настоящее мировое соглашение (далее по тексту - Мировое соглашение) о нижеследующем:

1.    Настоящее Мировое соглашение заключено Сторонами в соответствии со статьями 139-140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) в целях разрешения спора, возникшего в связи с причинением вреда имуществу Истца, а именно судну «Иван Губкин» и находящемуся на нем судовому и сейсмическому оборудованию, в результате падения на территории АО «ММТП» стрелы самоходного гусеничного крана, принадлежащего Ответчику, и рассматриваемого в рамках дела № А42- 2786/2021 в Арбитражном суде Мурманской области в связи с предъявлением Истцом требований о взыскании убытков.

Общая сумма исковых требований в рамках судебного дела № А42-2786/2021 составляет 215 912 долларов США 00 центов и 221 869 рублей 98 коп., уплаченная Истцом сумма государственной пошлины составляет 115 000 рублей.

2.По настоящему мировому соглашению Стороны согласовали, что Ответчик выплачивает Истцу денежную сумму в размере 190 418 (сто девяносто тысяч четыреста восемнадцать) долларов США 39 центов в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на день оплаты и возмещает судебные расходы, понесенные Истцом на оплату госпошлины в размере 31000 (тридцать одна тысяча) рублей, а Истец принимает такое исполнение в качестве полного и окончательного урегулирования требований по делу № А42-2786/2021.

3.Денежные средства, указанные в пункте 2 настоящего Мирового соглашения, перечисляются Ответчиком в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента его утверждения Арбитражным судом Мурманской области, на расчетный счет Истца по следующим реквизитам:

Получатель: ООО «СКФ ГЕО»

Банк получателя: Дополнительный офис «Смольнинский» Филиала ОПЕРУ Банка ВТБ (публичное акционерное общество) в Санкт-Петербурге

ИНН банка 7702070139,

БИК банка: 044030704

Кор.счет банка: 30101810200000000704

Счет получателя: 40702810639000008027

Перечисление денежных средств, указанных в пункте 2 настоящего Мирового соглашения, возможно несколькими платежными поручениями.

4.    Обязательство Ответчика, предусмотренное пунктом 2 настоящего Мирового соглашения, считается исполненным надлежащим образом с момента зачисления денежных средств в размере, указанном в пункте 2 настоящего Мирового соглашения, на расчетный счет Истца.

Во избежание каких-либо сомнений, в случае перечисления денежных средств несколькими платежными поручениями в соответствии с пунктом 3 настоящего Мирового соглашения, обязательство Ответчика, предусмотренное пунктом 2 настоящего Мирового соглашения, считается исполненным в соответствующей части с момента зачисления денежных средств по каждому платежному поручению на расчетный счет Истца.

5.     Судебные расходы, расходы по оплате услуг представителей и любые иные расходы Сторон, связанные прямо и/или косвенно с делом по иску, указанному в пункте 1 настоящего Мирового соглашения, и не предусмотренные в пункте 2 настоящего Мирового соглашения, Сторонами друг другу не возмещаются, лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла.

6.   Стороны подтверждают, что им известно о том, что в силу ст. 142 АПК РФ мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII АПК РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого Арбитражным судом по ходатайству Истца или Ответчика.

7.   Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.

8.Мировое соглашение составлено на 2 (двух) листах в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон и один экземпляр для утверждения Арбитражным судом Мурманской области и приобщения к материалам дела № А42-2786/2021.

9.Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Арбитражным судом Мурманской области и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств».

Прекратить производство по делу.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "СКФ ГЕО" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 83 351 рубль 00 копеек, перечисленную платежным поручением  № 370 от 29.03.2021.

Выдать справку на возврат госпошлины.                             

Определение подлежит немедленному исполнению и  может быть обжаловано  в суд кассационной инстанции в установленном порядке.

       Судья                                                                                              Н.В. Быкова