АРБИТРАЖНЫЙ СУД МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
183049, г. Мурманск, ул. Книповича, 20
E-mail суда: arbsud.murmansk@polarnet.ru
http://murmansk.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о назначении судебного разбирательства
город Мурманск Дело №А42-3238/2010
«19» июля 2010 года
Арбитражный суд Мурманской области в составе:
судьи Поповой Е.В.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Деликат»
к открытому акционерному обществу «Кольская энергосбытовая компания»
о признании действий по направлению уведомления-предписания № 1670/04 от 31.03.2010 незаконными, запрещении производить действия
при участии в заседании представителей:
истца – ФИО1 по доверенности от 26.09.2010
ответчика – ФИО2 по доверенности от 24.12.2009
установил:
13.05.2010 ООО «Деликат» обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с исковым заявлением, в просительной части которого требует признать действия ОАО «Колэнергосбыт» по направлению уведомления-предписания № 1670/04 от 31.03.2010 об ограничении режима потребления электроэнергии на объекты ООО «Деликат» незаконными, запретить ОАО «Колэнергосбыт» производить действия по инициированию ограничения режима потребления электрической энергии на объекты ООО «Деликат» при наличии задолженности по договору № 1670 от 01.01.20-08 менее двух расчетных периодов (расчетный период – календарный месяц).
Истец заявил, что просит признать незаконными действия ответчика по ограничению потребления электроэнергии объектами ООО «Деликат», считая, что данное требование является частью ранее заявленных требований, уточняет их, в связи с чем подлежит рассмотрению в порядке п. 1 ст. 49 АПК РФ.
Пунктом 1 статьи ст. 49 АПК РФ предусмотрено право истца изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Выслушав истца, изучив текст искового заявления и приложенные к нему доказательства, суд пришел к выводу, что дополнительное требование может быть предметом самостоятельного иска, поскольку основано на обстоятельствах, отсутствующих в исковом заявлении.
Заявление истца о принятии дополнительного требования отклонено, как противоречащее п. 1 ст. 49 АПК РФ.
Спор разрешается по заявленным требованиям.
В соответствии с п. 2 ст. 65 АПК РФ обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
Исковые требования заявлены с учетом положений ст. 12 ГК РФ, определяющей такой способ защиты гражданских прав, как пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Для данного спора, связанного с инициированием ограничения потребления электроэнергии, имеет значение наличие такого основания, как неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по оплате электрической энергии.
С учетом п. 2 ст. 544 ГК РФ, абз. 2 п. 2 ст. 546 ГК РФ, подп. «а» п. 161 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 530 от 31.08.2006 (далее – Правил 530) истцу необходимо подтвердить надлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии и совершение ответчиком действий по инициированию ограничения режима потребления электрической энергии, а ответчику – наличие условий для предупреждения ответчика и инициирования ограничения потребления электроэнергии согласно уведомлению-предписанию от 31.03.2010 № 02-11/2003.
Кроме того, истцу следует представить сведения об обстоятельствах, являющихся основанием предъявления требования, указанного в п. 2 просительной части искового заявления.
Выслушав стороны, изучив доказательства, суд признает дело подготовленным к судебному разбирательству.
Руководствуясь ст. ст. 65, 66, 131, 136, 137, 158, 184 – 187 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
определил:
назначить судебное разбирательство по делу в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на «05» августа 2010 года на 15 часов 30 минут в помещении Арбитражного суда Мурманской области, кабинет 514 по адресу: 183049, <...>.
Истцу сформулировать основания и предмет исковых требований в соответствии с нормами материального и процессуального права, представить докумениы, подтверждающие ограничение потребления электроэнергии (полного и/или частичное), доказательства, обосновывающие исковые требования, подтверждающие направление их ответчику.
Ответчику представить правовое обоснование и доказательства возражений, доказательства направления уведомления-предписания ООО «Деликат», переписку с сетевой организацией, договор оказания услуг по передаче электрической энергии на объекты ООО «Деликат», акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
При объявлении перерыва в судебном заседании в порядке ст. 163 АПК РФ информация о перерыве, о времени и месте продолжения судебного заседания размещается на доске объявлений в здании Арбитражного суда Мурманской области по адресу: <...>, этаж 3.