ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А42-4533/15 от 24.08.2017 АС Мурманской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

г. Мурманск, ул. Книповича, д. 20, 183049

http://murmansk.arbitr.ru/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Мурманск Дело № А42-4533/2015

«24» августа 2017 года (2н)

Судья Арбитражного суда Мурманской области Гринь Юлия Андреевна (в порядке взаимозаменяемости для судьи Киличенковой Марии Александровны), ознакомившись с заявлением конкурсного управляющего закрытого акционерного общества «М-Строй» (ОГРН <***>, место нахождения: 183038, <...>) ФИО1 (почтовый адрес: 196070, Санкт-Петербург, а/я 62) к ФИО2 (191002, г. Санкт – Петербург) о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки,

установил:

заявление от 21.08.2017 б/н подано в адрес Арбитражного суда Мурманской области с учетом подсудности и с соблюдением норм, установленных статьей 60, 618 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в связи с чем подлежит принятию к производству суда первой инстанции.

Совместно с заявлением от 21.08.2017 б/н конкурсный управляющий ЗАО «М-Строй» ФИО1 обратился в адрес суда с ходатайством о принятии обеспечительных мер.

В силу пункта 3.2.2. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28.12.2016 № 252 «Об утверждении порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронной форме, в том числе, в форме электронного документа» заявление об обеспечении иска, поданное в арбитражный суд, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Судом установлено, что поступившее 23.08.2017 в электронном виде ходатайство арбитражного управляющего ФИО3 о принятии обеспечительных мер не подписано усиленной квалифицированной электронной подписью, в связи с чем суд пришел к выводу о несоблюдении заявителем требования к форме электронного документа, представляемого в арбитражный суд .

При таких обстоятельствах указанное выше заявление о принятии обеспечительных мер следует считать неподанным.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 60, пунктом 3 статьи 618 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 130, 133, 135, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Мурманской области

определил:

1. Принять заявление конкурсного управляющего закрытого акционерного общества «М-Строй» ФИО1 от 21.08.2017 б/н к рассмотрению.

2. Предоставить закрытому акционерному обществу «М-Строй» отсрочку по уплате государственной пошлины по заявлению в размере 6 000 руб. до вынесения судебного акта по результатам рассмотрения спора по существу, но не более чем на шесть месяцев.

3. Назначить судебное заседание по рассмотрению заявления на «20» сентября 2017 года в 09 часов 15 минут, в помещении суда по адресу: <...>, каб. 412 (судья – Киличенкова М.А.), телефон <***>, факс канцелярии: <***>.

4. В порядке статей 16, 66 АПК РФ истребовать в Управлении Росреестра по Мурманской области надлежащим образом заверенные копии материалов регистрационного дела в отношении следующего объекта недвижимого имущества: нежилое помещение (офис) общей площадью 192,2 кв.м., этаж 1, номера на поэтажном плане 25, 26, 27, расположенное по адресу: Мурманск г., Лениан пр-кт, 7, кадастровый номер 51:20:0002125:2419.

5. В порядке подготовки дела к рассмотрению:

заявителю представить доказательства обращения к ФИО2 в порядке пункта 29.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)».

ФИО2 представить мотивированный отзыв по существу предъявленных требований с приложением обосновывающих позицию документов и доказательств направления копии отзыва заявителю.

Судья Ю.А. Гринь