ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А42-7314/09 от 16.09.2009 АС Мурманской области

АРБИТРАЖНЫЙ  СУД   МУРМАНСКОЙ   ОБЛАСТИ

183049, г. Мурманск, ул. Книповича, 20

E-mail суда:arbsud.murmansk@polarnet.ru

http://murmansk.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о продлении срока оставления  заявления без движения

город Мурманск                                                                   Дело №А42- 7314/2009

                                                                                                «16» сентября 2009 года

Судья Арбитражного Суда Мурманской области  Дмитриевская Лариса Ефимовна,

рассмотрев заявлениеадминистрации муниципального образования с.п.Ура-Губа

к ОВД Кольского района Госавтоинспекция

об   отмене постановления № 51 АЮ 002169 от 16.07. 2009, отмене административного штрафа в размере 20 000 рублей и отмене предписания без номера от 16.07.2009

установил:

Кольским районным судом Мурманской области передано в Арбитражный суд Мурманской области для рассмотрения по подведомственности заявление (жалоба) администрации муниципального образования с.п.Ура-Губа (далее – заявитель, Администрация) об оспаривании постановления от 16 июля 2009 года и отмене предписания от 16 июля 2009 года.

Определением  от 25.08.2009 Арбитражный суд Мурманской области оставил заявление без движения.

         Во исполнение определения суда заявитель представил уточненное заявление, в  котором он просит:

        1. Отменить постановление № 51 АЮ 002169 от 16.07.2009 об административном правонарушении;

         2. Отменить административный штраф в размере 20 000 рублей к Администрации на основании оспариваемого постановления;

         3. Отменить предписание без номера от 16.07.2009 об устранении нарушений.

      Согласно статье 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд вправе признать незаконными и отменить постановление о привлечении к административной ответственности.

       Отмена административного штрафа, о чем просит Администрация, не входит в компетенцию арбитражного суда.

      В связи с этим заявителю в указанной части необходимо привести предмет заявленных требований в соответствие со статьей 211 АПК РФ.

Обращение в суд с заявлением об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности предоставлено юридическим лицам статьей 207 АПК РФ и рассматриваются такие заявления арбитражными судами по общим правилам искового производства, с особенностями, установленными  главой 25 АПК РФ.

Право на обращение в суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц  предоставлено организациям статьей 198 АПК РФ и такие заявления рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, с особенностями, установленными в  главе 24 АПК РФ.

       В связи с этим, суд предлагает заявителю уточнить, в порядке какой статьи АПК РФ им подано в арбитражный суд настоящее заявление. При этом следует иметь ввиду, что порядок рассмотрения заявления об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности и заявления о признании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц  не предполагает возможность совместного рассмотрения таких заявлений в рамках одного дела.

  Кроме того, при решении вопроса о принятии заявления к производству судом установлено, что в нарушение части 3 статьи 125, части 2 статьи 209 АПК РФ в материалах дела отсутствует доказательства, подтверждающие направление копии заявления об оспаривании решения в административный орган, его принявший, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В соответствии с частью  2 статьи 209 АПК РФ,  с частью  2 статьи 199 АПК РФ к заявлению об оспаривании решения административного органа  и соответственно заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными  прилагается текст оспариваемого акта, решения.

Согласно части 8 статьи 75 АПК РФ письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

В нарушение указанных требований к заявлению приложены нечитаемые  тексты оспариваемого предписания ОВД Кольского района Госавтоинспекции, протокола 51 АЮ 002169 об административном правонарушении юридического лица, постановления 51 АЮ 000404 по делу об административно правонарушении, совершенном юридическим лицом.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым продлить срок оставления заявления без движения  и предложить Администрации устранить указанные недостатки. 

       С учетом изложенного, руководствуясь статьей 128, 184-185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Мурманской области

определил:

1.Заявление  без номера от 22.07.2009 оставить без движения.

2.Предложить заявителю в срок до “13” октября 2009 годаустранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.

3.Затребованные документы представить в канцелярию арбитражного суда Мурманской области в срок до 13.10.2009 с сопроводительным письмом и обязательной ссылкой на номер арбитражного дела.

4.Разъяснить истцу, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                                                  Л. Е. Дмитриевская