ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А42-7828/14 от 02.02.2015 АС Мурманской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Книповича, д. 20, г. Мурманск, 183049
http://murmansk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о рассмотрении дела по общим правилам
административного судопроизводства,
назначении предварительного судебного заседания

город Мурманск

Дело № А42-7828/2014

«02» февраля 2015 года

Судья Арбитражного суда Мурманской области Кабикова Екатерина Борисовна,

ознакомившись с материалами дела по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1, ИНН <***>, ОГРНИП <***>, адрес регистрации: проспект Героев Североморцев, дом 71, квартира 42, <...>

к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском административном округе г. Мурманска, ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес регистрации: улица Лобова, дом 9, <...>

о признании недействительным постановления № 425 от 24.08.2011 о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счёт имущества плательщика страховых взносов - организации (индивидуального предпринимателя)

без вызова сторон


установил:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>, адрес регистрации: проспект Героев Североморцев, дом 71, квартира 42, <...>) (далее - ИП ФИО1, заявитель) обратился в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском административном округе г. Мурманска (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес регистрации: улица Лобова, дом 9, <...>) (далее - Управление, ответчик) о признании недействительным постановления Управления № 425 от 24.08.2011 о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счёт имущества плательщика страховых взносов - организации (индивидуального предпринимателя).

Определением суда от 02.12.2014 в соответствии со статьёй 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело назначено к рассмотрению в порядке упрощённого производства без вызова сторон.

Определение суда от 02.12.2014 о принятии заявления и рассмотрении дела в порядке упрощённого производства опубликовано 03.12.2014 на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.murmansk.arbitr.ru.

В соответствии с частью 6 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи и несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела.

В порядке пункта 2 статьи 228 АПК РФ суд в срок до 24.12.2014 предложил лицам, участвующим в деле, выполнить следующие действия:

- заявителю представить выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском


административном округе г. Мурманска; сведения о дате получения оспариваемого постановления;

- ответчику представить суду и заявителю письменный мотивированный отзыв на заявление по существу заявленного требования с указанием возражений относительно предъявленного к нему требования по каждому доводу, содержащемуся в заявлении, со ссылкой на нормы права, документы в обоснование своих доводов.

Сторонам в порядке пункта 3 статьи 228 АПК РФ в срок до 27.01.2015 также предлагалось представить в суд и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленного требования и возражений в обоснование своей позиции по делу.

23.12.2014 заявитель представил в суд выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском административном округе г. Мурманска, а также постановление о возбуждении исполнительного производства № 28144/14/02/51 от 20.06.2014.

24.12.2014 от ответчика в суд в электронном виде поступил письменный мотивированный отзыв на уточнённое заявление, в котором Управление просило суд отказать в удовлетворении уточнённого требования, ссылаясь на следующее.

Обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов не ставится Законом № 212-ФЗ, иными нормативно-правовыми актами в зависимость от факта ведения предпринимательской деятельности, получения дохода или наличия инвалидности, и освобождает их от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование лишь в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 14 Закона № 212-ФЗ. Нахождение заявителя в местах лишения свободы не может расцениваться в качестве случая исключительного характера, не позволившего заявителю своевременно обратиться с заявлением о регистрации прекращения предпринимательской деятельности.


Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено право представления заявления о снятии с налогового учёта лично или через представителя, а также посредством почтовой связи либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Кроме того, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации заявитель мог оформить соответствующую доверенность в местах лишения свободы.

В ходе рассмотрения дела в порядке упрощённого производства суд пришёл к выводу о том, что имеется основание для рассмотрения дела по общим правилам административного судопроизводства, предусмотренное подпунктом 4 частью 5 статьи 227 АПК РФ, а именно: рассмотрение дела в порядке упрощённого производства не соответствует целям эффективного правосудия.

В целях выяснения вопроса об основаниях возникновения недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на которую начислены пени, предъявленные к уплате в период нахождения заявителя в местах лишения свободы, суду для установления фактических обстоятельств по делу необходимо исследовать дополнительные доказательства.

С учётом изложенного, суд считает, что рассмотрение настоящего дела в порядке упрощённого производства не соответствует целям эффективного правосудия, поскольку суду необходимо выяснить дополнительные обстоятельства по делу.

В соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 227 АПК РФ суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощённого производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришёл к выводу о том, что рассмотрение дела в порядке упрощённого производства не соответствует целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.


Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд в соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 227 АПК РФ считает необходимым перейти к рассмотрению дела по общим правилам административного судопроизводства.

Руководствуясь статьями 136, 184, 185, 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Мурманской области

определил:

1. Рассмотреть дело по общим правилам административного судопроизводства.

2. Назначить предварительное судебное заседание арбитражного суда на «17» марта 2015 года в 10 часов 40 минут в помещении Арбитражного суда Мурманской области по адресу: <...>, кабинет № 524 (5-й этаж), телефон секретаря судебного заседания, помощника судьи 8 (815-2) 44-49-16 (внутренний номер 161, 159), факс <***>.

3. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству: Обязать заявителя:

- представить суду документальное обоснование возникновение недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на которую начислены пени, а также расчёт пеней, предъявленных к взысканию на основании постановления № 425 от 24.08.2011 о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счёт имущества плательщика страховых взносов - организации (индивидуального предпринимателя);

- доказательства того, что в спорный период заявитель обладал правом на переписку и правом оформления доверенности на представление его интересов в государственном органе при обращении с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

4. Разъяснить лицам, участвующим в деле, следующее: после получения определения о принятии заявления к производству лица, участвующие в деле, самостоятельно, в соответствии с частью 6 статьи 121 АПК РФ, предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников информации и любых средств связи и несут


риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела;

информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах может быть получена на официальном сайте суда в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.murmansk.arbitr.ru;

Обратить внимание лиц, участвующих в деле, на то, что:

в соответствии со статьями 9 и 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания; учитывая нормы части 4 статьи 65 АПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно;

под раскрытием доказательств следует понимать представление лицом, участвующим в деле, по своей инициативе или по предложению суда другим лицам, участвующим в деле, и суду всех имеющихся у него доказательств, на основании которых могут быть установлены обстоятельства, обосновывающие его требования или возражения;

в соответствии с частью 3.1 статьи 70 АПК РФ, обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

5. Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.murmansk.arbitr.ru.

Адрес для корреспонденции: улица Книповича, дом 20, <...>.

При переписке обязательно ссылаться на номер дела А42-7828/2014.

Судья

Е.Б. Кабикова



2

3

4

5

6