Арбитражный суд Мурманской области 
 mail: murmansk.info@arbitr.ru 
 http://murmansk.arbitr.ru/ 
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
город Мурманск  | Дело № А42-8510/2013  | 
«26» февраля 2014 года  | 
Судья Арбитражного суда Мурманской области Кучина Мария Владимировна, при составлении протокола совершения процессуального действия помощником судьи Копыловой Ю.В., рассмотрев заявление ФИО1 о возвращении из материалов арбитражного дела всех материалов и документов, переданных в суд в рамках дела № А42-8510/2013,
без вызова сторон,
установил:
В производстве Арбитражного суда Мурманской области находится дело № А42-8510/2013 по иску председателя ликвидационной комиссии ООО «Финансовый вопрос» ФИО1 к бывшему генеральному директору ООО «Финансовый вопрос» ФИО2 об обязании передать документы и имущество Общества, а также взыскании с ответчика в пользу Общества 159 684 руб.64 коп.
Определением Арбитражного суда Мурманской области от 26.02.2014 года производство по делу № А42–8510/2013 прекращено в связи с отказом истца от заявленных требований.
В заявлении ФИО1 о прекращении производства по делу содержится ходатайство о возвращении из дела всех материалов и документов, переданных истцом в суд в рамках дела № А42-8510/2013.
Суд, рассмотрев заявление ФИО1, пришел к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
В соответствии с пунктом 1 статьи 75 АПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.
На основании пункта 8 указанной статьи письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.
2
В силу части 10 статьи 75 АПК РФ подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.
При этом Арбитражным кодексом Российской Федерации не предусмотрено возвращение письменных доказательств по делу, представленных лицами, участвующими в деле, в копиях.
Судом установлено, что истцом в материалы дела представлены заверенные им копии документов, за исключением оригиналов чеков - ордеров от 27.12.2013 года, операция 2280334888, от 05.12.2013 года, операция 2243521714 и от 16.12.2013 года операция 2259860570 об уплате государственной пошлины за рассмотрение иска на общую сумму 9 791 руб., которые будут возвращены истцу вместе с выдачей справки на возврат государственной пошлины после вступления определения суда от 26.02.2014 года о прекращении производства по делу № А42–8510/2013 в силу.
Принимая во внимание изложенное, суд не нашел оснований для удовлетворения заявления ФИО1
Руководствуясь статьями 75, 159, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
отказать в удовлетворении заявления ФИО1 о выдаче из материалов арбитражного дела № А42-8510/2013 материалов и документов, переданных в суд в рамках настоящего дела.
Судья  | М.В. Кучина  |