АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Дело №А43-11731/2018
г. Нижний Новгород 15 мая 2018 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Карасевой Марины Романовны,
рассмотрев ходатайство ФИО1 об ознакомлении с материалами дела №А43-11731/2018,
без вызова сторон,
установил:
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 09.04.2018 к производству суда принято заявление ФИО2 о несостоятельности (банкротстве), заявление назначено к рассмотрению на 17.05.2018.
10.05.2018 от ФИО1 поступило заявление об ознакомлении с материалами указанного дела.
Рассмотрев заявление об ознакомлении с материалами дела, суд установил следующее.
Согласно части 1 статьи 34 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
В соответствии с частью 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела.
В силу пункта 30 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" при применении названных положений судам следует иметь в виду, что статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права (в частности, на ознакомление с материалами дела в части предъявленных всеми кредиторами требований и возражений, на участие в судебных заседаниях по рассмотрению требований всех кредиторов, на обжалование судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных требований), необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом.
По делу № А43-11731/2018 ФИО1 конкурсным кредитором не является, поскольку последняя не обращалась в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника.
Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для удовлетворения заявления ФИО1 об ознакомлении с материалами дела №А43-11731/2018.
На основании изложенного, руководствуясь статьями ст.ст. 40, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
В удовлетворении заявления об ознакомлении с материалами дела №А43-11731/2018 ФИО1 отказать.
Судья М.Р. Карасева