9024/2019-220499(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е Дело № А43-12816/2018
г.Нижний Новгород «18» октября 2019 года
«18» октября 2019 года– дата изготовления судебного акта в полном объёме. «16» октября 2019 года – дата объявления резолютивной части определения.
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Созиновой Марии Владимировны (шифр дела 33-131/1), при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Гроздевой О.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление финансового управляющего гражданина ФИО1 (д.р.: 09.09.1968, м.р.: с.Межриччя Долининского р-на Ивано-Франковской области, ИНН <***>, адрес: <...>, СНИЛС <***>) ФИО2 об исключении имущества из конкурсной массы должника,
при участи третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований:
ФИО3, финансовый управляющий имуществом гражданки ФИО3 ФИО4,
Банк ВТБ (публичное акционерное общество) (ИНН <***>, ОГРН <***>)
в судебном заседании приняли участие:
финансовый управляющий ФИО2 (паспорт);
от должника: представитель ФИО5 по дов. от 23.05.2016, удост.адвоката № 2228; от ФИО3: представитель ФИО5 по дов. от 27.02.2017, удост.адвоката
№ 2228;
установил:
Решением Арбитражного суда Нижегородской области по делу № А43-12816/2018 от 12.07.2018 в отношении ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении его имущества введена процедура реализации, финансовым управляющим утверждён ФИО2.
В Арбитражный суд Нижегородской области обратился финансовый управляющий с заявлением об исключении из конкурсной массы должника квартиры расположенной по адресу: <...> кадастровый номер 52:18:0060118:937.
В судебном заседании от 04.09.2019 финансовый управляющий пояснил, что данная квартира была продана на торгах в рамках дела № А43-17538/2016 о банкротстве супруги должника ФИО3, требования залогового кредитора погашены.
От ФИО3 поступила письменная позиция, в которой она поддержала заявленные требования.
От финансового управляющего ФИО3 поступил отзыв, в котором он оставил вопрос об исключении из конкурсной массы на усмотрение суда.
От залогового кредитора ПАО Банк ВТБ поступила письменная позиция на заявленные требования, в которой банк пояснил, что в рамках процедуры реализации имущества должника ФИО3 предмет залога реализован, полученные от реализации денежные средства направлены финансовым управляющим ФИО3 на погашение ипотеки. Таким образом, в настоящее время, задолженность
по кредитному договору № 634/1050-0000116 от 28.03.2011 полностью погашена, а ипотека в отношении второй квартиры ( № 83), заложенной о обеспечение указанного кредитного договора, прекращена. Банк заявил об отсутствии возражений против заявленных требований.
От иных лиц, участвующих в рассмотрении дела, возражений против заявленных требований не поступило.
Рассмотрев заявление, суд установил следующие фактические обстоятельства, имеющие значение для рассматриваемого заявления.
В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
По правилам статьи 24 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
В соответствии с ч.1 ст. 446 Гражданского – процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Необходимость обеспечения баланса интересов кредиторов и должника- гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П).
В обоснование заявленных требований финансовый управляющий указывает, что квартира, расположенная по адресу: <...>, является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи помещением.
В материалы дела представлена справка ТСЖ "Славянка-25" о том, что в спорной квартире зарегистрированы и проживают: должник, его супруга, а также двое несовершеннолетних детей должника.
Согласно выписке из ЕГРН от 29.08.2019 за должником зарегистрированы 2 жилых помещения: квартира, расположенная по адресу: <...>, кадастровый номер 52:18:0060118:937 и квартира,
расположенная по адресу: г.Нижний Новгород, ул.Славянская, д.25, кв.82, кадастровый номер 52:18:0060118:936.
Из материалов дела следует, что в рамках дела № А43-17538/2016 о банкротстве супруги должника ФИО3 квартира, расположенная по адресу: <...>, кадастровый номер 52:18:0060118:936 реализована, требования залогового кредитора погашены, ипотека в отношении указанных квартир прекращена.
Таким образом, заявленное жилое помещение является единственным жильём должника, при этом в настоящее время предметом залога не является.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что заявление финансового управляющего документально подтверждено, правомерно и подлежит удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Нижегородской области
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исключить из конкурсной массы гражданина ФИО1 (д.р.: 09.09.1968, м.р.: с.Межриччя Долининского р-на Ивано-Франковской области, ИНН <***>, адрес: <...>, СНИЛС <***>) следующее имущество: квартиру расположенную по адресу: <...> кадастровый номер 52:18:0060118:937.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской
области в течение десяти дней со дня его вынесения.
Судья М.В. Созинова
Электронная подпись сформирована некорректно. Подпись не соответствует файлу или подписанный файл был изменён Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного
департамента
Дата 12.07.2019 10:29:08
Кому выдана Созинова Мария Владимировна