ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А43-12933/09 от 15.07.2009 АС Нижегородской области

357/2009-92610(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Дело № А43-12933/2009
5 - 354

г. Нижний Новгород

15 июля 2009 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Кошелевой Татьяны Васильевны,

рассмотрев заявление Товарищества собственников жилья «Магистраль», д. Афонино Кстовского района Нижегородской области о принятии мер по обеспечению иска к обществу с ограниченной ответственностью «Строй НН», г. Нижний Новгород

Установил:

В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось товарищество собственников жилья «Магистраль» с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Строй НН», в котором просит:

1. Признать незаконной деятельность общества с ограниченной ответственностью «Строй НН» в отношении управления жилым домом № 312 по ул. Магистральная в д. Афонино Кстовского района Нижегородской области;

2. Обязать общество с ограниченной ответственностью «Строй НН» передать ТСЖ «Магистраль» всю техническую и бухгалтерскую документацию по следующему перечню:

а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;

б) документы (акты) о приемке результатов работ;

в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме,


конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;

г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно- коммунального хозяйства.

Указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонту общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущества, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.

Застройщик, осуществляющий строительство, капитальный ремонт или реконструкцию многоквартирного дома, обязан передать под расписку в течение одного месяца после получения разрешения на введение объекта в эксплуатацию экземпляры инструкции по эксплуатации многоквартирного дома (каждый на бумажном и электронном носителях):

первый экземпляр - товариществу собственников жилья, созданному в соответствии со статьей 139 Жилищного кодекса Российской Федерации лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в строящемся многоквартирном доме;

второй экземпляр - по требованию первого обратившегося лица, являющегося собственником жилого помещения в таком доме (в случае если товарищество не создано);

третий экземпляр - в муниципальный архив городского поселения или муниципального района, на территории которого расположен многоквартирный дом.

В состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, включаются:

а) копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра;


б) выписка из Реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом;

в) заверенная уполномоченным органом местного самоуправления копия градостроительного плана земельного участка по установленной форме (для многоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученного после установления Правительством Российской Федерации формы градостроительного плана земельного участка);

г) документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременении, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременении, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута);

д) проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии);

е) иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений.

14 июля 2009 года истец обратился с заявлением о принятии обеспечительных мер путем передачи вышеперечисленных документов на хранение председателю ТСЖ «Магистраль» ФИО1 до вступления в законную силу решения суда по настоящему спору.

В обоснование необходимости принятия истребуемых обеспечительных мер указано, что в настоящее время управляющей компанией ведется подрывная деятельность ТСЖ «Магистраль». ООО «Строй – НН» отказывается вернуть документы и ссылается на то, что ТСЖ «Магистраль» должно представить договоры с ресурсоснабжающими организациями. Истец полагает, что существует реальная угроза утраты вышеперечисленных документов.

Рассмотрев ходатайство о принятии обеспечительных мер, суд пришел к выводу об отсутствии законных оснований для его удовлетворения в силу следующего.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя, если непринятие этих мер может затруднить или


сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения значительного ущерба заявителю.

Из смысла главы 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что при рассмотрении вопроса о принятии обеспечительных мер арбитражному суду надлежит учитывать наличие данных, обосновывающих исковые требования, принимать во внимание конкретные обстоятельства дела, исходя из которых можно установить действительную необходимость в принятии соответствующих мер, установить наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о невозможности (затруднении) последующего исполнения судебного акта, а также соблюдать правило о соразмерности обеспечительных мер заявленным требованиям.

Рассмотрев ходатайство истца, суд пришел к выводу об отсутствии законных оснований для принятия конкретной обеспечительной меры, так как заявитель, по сути, ставит вопрос об удовлетворении части своих исковых требований, что противоречит требованиям главы 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По указанным причинам в удовлетворении ходатайства следует отказать.

Руководствуясь статьями 90, 91, 93, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Ходатайство Товарищества собственников жилья «Магистраль», д. Афонино Кстовского района Нижегородской области о принятии мер по обеспечению иска путем передачи вышеперечисленных документов на хранение председателю ТСЖ «Магистраль» ФИО1 до вступления в законную силу решения суда по настоящему спору - отклонить.

Определение может быть обжаловано в установленном законом порядке в Первый арбитражный апелляционный суд.

Судья

Т.В. Кошелева



2 А43-12933/2009

3 А43-12933/2009

4 А43-12933/2009