АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отказе в удовлетворении
заявления об ускорении рассмотрения дела
Дело № А43-1361/2021
г. Нижний Новгород 24 мая 2021 года
Председатель Арбитражного суда Нижегородской области Санинский Роман Александрович, рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью «ОТИДО» (ИНН <***>, ОГРН <***>) об ускорении рассмотрения дела,
установил: в производстве Арбитражного суда Нижегородской области находится дело А43-1361/2021 о признании ООО «ВГ» несостоятельным (банкротом), которое рассматривает судья Погорелко Д.И.
Определением суда от 25.02.2021 принято к производству заявление ООО «ОТИДО» в качестве заявления о признании ООО «ВГ» банкротом. Судебное заседание по рассмотрению обоснованности требования назначено на 07.04.2021 (с учетом определения от 10.03.2021 об изменении даты заседания). Протокольным определением от 07.04.2021 рассмотрение дела отложено до 11.05.2021. В указанную дату судебный процесс отложен до 11.06.2021 ввиду отсутствия в суде оригиналов материалов дела и для получения дополнительных доказательств по делу.
От ООО «ОТИДО» (далее по тексту – заявитель) в адрес председателя суда поступило ходатайство, в соответствии с которым он просит ускорить рассмотрение дела, пресечь истребование сведений о заявителе, рассмотреть заявление также в качестве заявления о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 12.1 Закона "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.192 № 3132-1. Ссылаясь на предусмотренный законом срок проведения заседания по проверке обоснованности заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), заявитель обратил внимание, что судебное заседание по делу назначалось 13.05.2021, однако только после обращения с заявлением об ускорении дата заседания изменена на 07.04.2021. Далее общество указало на отложение рассмотрения дела до 11.05.2021 и до 11.06.2021 по причине отсутствия материалов дела, так как они, по мнению заявителя, намеренно в полном объеме направлены в суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы на определение суда от 25.02.2021 об отказе в принятии обеспечительных мер. При этом на момент определения судьей даты отложения уже были опубликованы сведения о прекращении 11.05.2021 производства по апелляционной жалобе ООО "Отидо". Кроме того, заявитель указал на неправомерность действий судьи при истребовании доказательств.
Изучив доводы заявления об ускорении рассмотрения дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения в связи со следующим.
Согласно части 6 статьи 6.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.
Судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится не менее чем через пятнадцать дней и не более чем через тридцать дней с даты вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом (пункт 6 статьи 42 Закона о несостоятельности (банкротстве)).
Согласно части 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.
Из материалов дела следует, что материалы дела А43-1361/2021 направлены в Первый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения апелляционной жалобы на определение суда от 25.02.2021 об отказе в принятии обеспечительных мер.
Согласно пункту 26.9 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)" апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции (статья 188 АПК РФ) подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд первой инстанции. Оригинал апелляционной жалобы вместе с копиями материалов дела, непосредственно относящихся к обжалуемому определению, направляется судом первой инстанции в суд апелляционной инстанции в порядке, установленном главой 25 Инструкции.
Таким образом, поскольку предметом апелляционного рассмотрения является определение о принятии обеспечительных мер, направление в суд апелляционной инстанции оригиналов материалов дела является ошибочным.
Между тем на момент рассмотрения настоящего ходатайства материалы дела отсутствуют в Арбитражном суде Нижегородской области, что является препятствием для разрешения по существу вопроса об обоснованности заявления о признании должника банкротом.
Согласно сведениям, размещенным на сайте "Картотека Арбитражных дел" определение о прекращении производства по апелляционной жалобе вынесено 18.05.2021.
Судебное заседание в первой инстанции отложено в пределах установленного статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуального месячного срока.
Также, учитывая заявленные ООО "Отидо" требования о пресечении незаконного истребования сведений о нем и привлечении судьи к дисциплинарной ответственности и доводы в их обоснование, председатель суда полагает необходимым указать, что частью 6 статьи 6.1 АПК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для удовлетворения заявления об ускорении рассмотрения дела - дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается. Рассмотрение иных вопросов председателем суда в порядке статьи 6.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрено.
Принимая во внимание вышеизложенное, заявление об ускорении рассмотрения дела удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 6.1, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
в удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью «ОТИДО» (ИНН <***>, ОГРН <***>) об ускорении рассмотрения дела отказать.
Председатель
Арбитражного суда
Нижегородской области Р.А. Санинский