ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А43-14535/13 от 11.07.2013 АС Нижегородской области

 АРБИТРАЖНЫЙ  СУД 

НИЖЕГОРОДСКОЙ  ОБЛАСТИ

_____________________________________________________________________________

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Дело № А43-14535/2013

г. Нижний Новгород                                                                                «11»  июля  2013 года

Судья Чугунова Елена Васильевна

рассмотрев исковое заявление 

Общество с ограниченной ответственностью «Союз-Инвест»

к Обществу с ограниченной ответственностью «Наш Дом»

об уменьшении взимаемой стоимости за услуги и работы по содержанию и ремонту помещений в многоквартирном доме.

УСТАНОВИЛ:

            В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось с исковым заявлением Общество с ограниченной ответственностью «Союз-Инвест» к Обществу с ограниченной ответственностью «Наш Дом» об уменьшении взимаемой стоимости за услуги и работы по содержанию и ремонту помещений в многоквартирном доме.

При этом истец заявил ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины в связи с тем, что не может правильно определить статью для расчета государственной пошлины по настоящему исковому заявлению и после ее определения произведет оплату.

Рассмотрев ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, суд отклоняет его удовлетворение по следующим основаниям.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в Арбитражный суд за защитой  своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (п. 1 ст. 4 АПК РФ).

В силу статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при обращении с исковым заявлением истец определяет предмет требования иска и основания их, которые обусловлены характером нарушения его прав и вытекают из подлежащих применению норм материального права, условий договора и т. д. При этом, требования истца на момент подачи иска должны быть изложены четко и конкретно. В случае требования о взыскании денежных средств в иске истец обязан указать общей размер подлежащих взысканию сумм с раздельным определением задолженности, неустойки или процентов и т.д.

При определении обстоятельств выявляются юридические факты, при наличии (отсутствии) которых наступают последствия, предусмотренные подлежащей применению нормой права.

Цена иска определяется истцом по правилам, изложенным в статье 103 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и должна быть указана на момент его предъявления и никак не после его подачи в суд.

При отсутствии надлежащим образом сформированного предмета иска, он не подлежит принятию к рассмотрению.

Согласно статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прикладывается документ подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины. 

В соответствии с пункту 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражный суд, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, отсрочить (рассрочить) ее уплату.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 №6 к ходатайству об отсрочке уплаты госпошлины должны быть приложены:

- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая филиалы и представительства юридического лица - заинтересованной стороны);

- подтвержденные банками данные об отсутствии на соответствующих счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты госпошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счетов по исполнительным листам и платежным документам.

Ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины.

Основания, при которых предоставляется отсрочка уплаты государственной пошлины регламентированы, других оснований не определено.

Ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины по основанию заявленному истцом удовлетворению не подлежит, так как оно не соответствует установленному порядку.      
            В соответствии с пунктом 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины.
            В связи с отклонением ходатайства о предоставлении уплаты государственной пошлины, исковое заявление подлежит          возврату.
            Руководствуясь абзацем 2 части 1 статьи 129, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд


ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Союз-Инвест»  исковое заявление и приложенные к нему документы на 32 листах.


Судья                                                                                                                   Е.В.Чугунова