12/2012-193841(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е | ||
Дело № А43-18565/2012 | ||
г. Нижний Новгород | 15 октября 2012 года |
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Кабакиной Елены Евгеньевны (шифр 12-470),
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, г.Н.Новгород,
к ответчику: индивидуальному предпринимателю ФИО1, г.Н.Новгород (ИНН <***>, ОГРН <***>), ФИО2, г. Нижний Новгород (ОГРНИП <***>), ФИО3 (ОГРНИП <***>)
об освобождении земельного участка
при участии представителей:
от истца – не явились,
от ответчика – не явились,
установил:
в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 об освобождении в двухнедельный срок земельного участка площадью 48,00 кв.м, в границах чертежа ГЛАВУАГа №4045-ЗУ, с кадастровым номером 52:18:0050031:42, расположенного по адресу: Нижний Новгород, Ленинский район, пр. Ленина (около дома №28), от временного сборно-разборного торгового павильона.
В предварительном судебном заседании 14.09.2012 судом на основании ходатайства истца к участию в деле в качестве соответчиков привлечены индивидуальные предприниматели: ФИО2, г. Нижний Новгород (ОГРНИП <***>), ФИО3 (ОГРНИП <***>).
Судом были направлены запросы в регистрирующие органы в целях получения информации о месте нахождения указанных лиц.
На момент проведения настоящего предварительного судебного заседания такая информация в материалы дела поступила. Согласно справке Управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области ФИО2 зарегистрирована по адресу: <...>; ФИО3 – по адресу: <...>.
По сведениям органа записи актов гражданского состояния, представленным по запросу суда, ФИО4 умер 06.03.2005.
На основании ходатайства истца судом был направлен судебный запрос нотариусу по месту регистрации ФИО4 ФИО5 о предоставлении сведений о наличии наследственного дела и наследниках ответчика.
В ответ на судебный запрос поступил ответ, в котором указано, что нотариусом Вершининой Н.А. заведено наследственное дело № 95/06 после смерти Сахрамана Д.Я. Наследником, принявшим наследство по закону является жена – Сахарман Галина Анатольевна. Дочь Сахарман Марианна Давидовна подала заявление о непринятии наследства.
С учетом изложенного суд считает необходимым в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО6. Известные суду сведения о местонахождении третьего лица: <...>
Изучив представленные в дело документы, суд пришел к выводу о том, что по делу возможно назначение судебного разбирательства. Вопросы, которые возникли в ходе предварительного судебного заседания, относятся к вопросам о фактах и праве, которые могут быть рассмотрены при судебном разбирательстве с соблюдением надлежащей процедуры исследования доказательств, но в настоящий момент они препятствуют открытию судебного заседания, в связи с чем, а также учитывая привлечение третьего лица и необходимость уведомления его и соответчиков о времени и месте рассмотрения дела, судебное разбирательство назначается на иное время.
Руководствуясь ст. ст. 51, 137, 184, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Привлечь к участию в деле в качестве третьего, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО6 (<...>).
Назначить судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 7 февраля 2013 года в 15 часов 40 минут. Судебное заседание состоится в помещении суда по адресу: г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 9, кабинет № 314.
В порядке подготовки к судебному разбирательству участникам процесса необходимо совершить следующие действия и представить дополнительно:
ИСТЦУ: обосновать исковые требования к ответчикам, направить копию искового заявления соответчикам и третьему лицу, доказательства направления представить в суд.
ОТВЕТЧИКАМ: письменный отзыв с документальным обоснованием позиции по делу (ст.131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), доказательства направления отзыва истцу, в срок обеспечивающий ознакомление изложенных в нем доводов; доказательства правомерности использования земельного участка площадью 48,00 кв.м, по адресу: Нижний Новгород, Ленинский район, пр. Ленина (около дома №28), под временным сборно-разборным торговым павильоном.
ФИО2 и ФИО3 – правоустанавливающие документы на павильон на указанном земельном участке.
ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ: письменную позицию по делу, пояснения относительно принадлежности павильона на земельном участке площадью 48,00 кв.м, по адресу: Нижний Новгород, Ленинский район, пр. Ленина (около дома №28).
Вызвать в судебное заседание уполномоченных представителей лиц, участвующих в деле.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих доводов и возражений. Непредставление отзыва на заявление, возражений и доказательств по существу заявленных исковых требований может
повлечь за собой неблагоприятные последствия в виде удовлетворения заявленных исковых требований или в отказе в удовлетворении.
Также, лицам, участвующим в деле разъясняется, что в соответствии с ч. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации они несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Вызвать в судебное заседание уполномоченных представителей лиц, участвующих в деле. Предложить сторонам принять меры к мирному урегулированию спора.
Лица, участвующие в деле имеют возможность получить информацию о движении дела на веб-сайте арбитражного суда в сети Интернет (www.nnov.arbitr.ru; www.arbitr.ru). Информация о перерыве в судебном заседании размещается на доске объявлений, расположенной на 1 этаже административного здания суда.
При предоставлении документов ссылка на номер дела и шифр судьи обязательна.
Судья | Е.Е. Кабакина |
Секретарь судебного заседания Земскова Е.Е. 439-17-47, факс <***>
Помощник судьи Фатихов А.В. 439-12-65 fatihov@nnov.arbitr.ru
2 А43-18565/2012
3 А43-18565/2012