9111/2017-112610(3)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении заявления без движения
дело № А43-22781/2017
г. Нижний Новгород 18 июля 2017 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Григорьевой Надежды Валерьевны (шифр дела в отделе судьи 24-48 б.д.), ознакомившись с заявлением общества с ограниченной ответственностью «КомСервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к публичному акционерному обществу «Труд» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании несостоятельным банкротом,
без вызова сторон,
установил: в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось ООО «КомСервис» к ПАО «Труд» о признании несостоятельным (банкротом).
Согласно части 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.
К заявлению приложена копия платежного поручения от 13.07.2017 № 585 на сумму 6 000 руб. 00 коп. об уплате госпошлины за рассмотрение Арбитражным судом Нижегородской области заявления о признании ПАО «Труд» банкротом.
В силу абзаца 2 пункта 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении. Приведенные нормы права свидетельствуют о том, что документы об уплате государственной пошлины представляются в суд только в подлинном экземпляре, поскольку платежный документ относится к конкретному делу, подлежащему рассмотрению.
При таких обстоятельствах, суд расценивает копию платежного поручения от 13.07.2017 № 585 как ненадлежащее доказательство об уплате госпошлины в предусмотренном законом порядке и размере, поскольку отсутствует оригинал платежного поручения.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ к исковому заявлению прилагаются копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
В нарушение данного требования свидетельства о регистрации в качестве юридического лица в отношении заявителя не приложено к заявлению.
При таких обстоятельствах имеются основания для оставления заявления без движения на основании части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Руководствуясь статьями 44 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 125, 126, 28, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
заявление общества с ограниченной ответственностью «КомСервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к публичному акционерному обществу «Труд» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании несостоятельным (банкротом) - оставить без движения.
Предложить заявителю в срок не позднее 09 августа 2017 года устранить вышеуказанные нарушения, для чего представить в арбитражный суд:
- оригинал платежного поручения от 13.07.2017 № 585 на сумму 6 000 руб. 00 коп. об уплате госпошлины за рассмотрение Арбитражным судом Нижегородской области заявления о признании ПАО «Труд» банкротом, либо иной надлежащий документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
- свидетельства о регистрации заявителя в качестве юридического лица.
Разъяснить, что согласно пункту 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, заявление и приложенные к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Судья Н.В. Григорьева