АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о возвращении заявления
Дело № А43-24128/2023
Нижний Новгород 15 сентября 2023 года
Арбитражный Суд Нижегородской области в составе:
судьи Требинской Ирины Владимировны(в порядке взаимозаменяемости с судьей Назаровой Татьяной Николаевной(шифр 12-в),
ознакомившись с исковым заявлением индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>),
к ответчику: Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Нижегородский государственный агротехнологический университет» (ИНН <***>, ОГРН: <***>)
о признании одностороннего расторжения договора недействительным, о понуждении исполнить обязательства по договору и о взыскании морального вреда,
установил: в Арбитражный суд Нижегородской области обратился индивидуальный предприниматель ФИО1 с исковым заявлением к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Нижегородский государственный агротехнологический университет» о признании одностороннего расторжения договора №С-01-01 от 01.01.2023 недействительным, о понуждении исполнить обязательства по договору, путем предоставления места на территории по адресу: <...>, для стоянки автомашины до 31.12.2023, 20000 рублей морального вреда, 6000 рублей расходов на представителя.
Определением суда от 25.08.2023 исковое заявление оставлено без движения, истцу предложено в срок до 21 сентября 2023 года представить в канцелярию суда документ, подтверждающий доплату государственной пошлины за требование о взыскании морального вреда (исходя из размера госпошлины неимущественного характера).
11.09.2023 от заявителя поступило ходатайство о возвращении искового заявления.
По правилам пункта 3 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о его возвращении.
При таких обстоятельствах исковое заявление подлежит возврату индивидуальному предпринимателю ФИО1.
Уплаченная госпошлина подлежит возврату истцу на основании статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 129, 184 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) исковое заявление и приложенные к нему документы на 38 листах, в том числе почтовый конверт и квитанции.
Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) из федерального бюджета РФ 6000 рублей госпошлины, уплаченной по чек-ордеру ПАО «Сбербанк» от 14.08.2023 (операция №4977).
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Первый арбитражный апелляционный суд, г.Владимир, в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом РФ.
Судья И.В. Требинская