ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А43-26039/20 от 02.09.2021 АС Нижегородской области

 АРБИТРАЖНЫЙ  СУД 

НИЖЕГОРОДСКОЙ  ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н ИЕ

об отложении судебного заседания

Дело № А43-26039/2020

г. Нижний Новгород                                                                                              02 сентября 2021 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе:

судьи Требинской Ирины Владимировны (шифр 13-714)

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Хохловой О.Л.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению

Рогозиной Натальи Александровны, г. Нижний Новгород,

к ответчикам: Рогозину Михаилу Викторовичу, Сидорову Кириллу Николаевичу (ИНН 526317080482), ООО «Вариант-Ресурс» (ИНН 5260139596, ОГРН 1045207474190),

третьи лица: Межрайонная инспекция ФНС №15 по Нижегородской области; Инспекция ФНС по Нижегородскому району, г. Нижнего Новгорода, публичное акционерное общество «Сбербанк России» (ИНН 7707083893 ОГРН 1027700132195), нотариус г. Нижнего Новгорода Пережогина Ангелина Юрьевна,

о применении последствий недействительности ничтожной сделки,

при участии представителей:

от истца: Фетисовой Ю.В. по доверенности от 19.01.2020,

от ответчика - Рогозина М.В.: Голубевой М.В. по доверенности от 08.04.2021,

от третьего лица – нотариуса: Пежогина А.Ю. – лично (паспорт),

от иных лиц: не явились,

установил: Рогозина Наталья Александровна обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области к Рогозину Михаилу Викторовичу с исковым заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки, а именно:

- признать недействительным увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью «Вариант-Ресурс», зарегистрированное 01.09.2017г. (ГРН внесения в ЕГРЮЛ записи 6175275134974);

- восстановить Рогозина Михаила Викторовича в правах участника общества с ограниченной ответственностью «Вариант-Ресурс» с долей уставного капитала в размере 100% стоимостью 10000 рублей.

Определениями суда от 02.06.2021 и от 05.07.2021 к участию в деле в качестве соответчиков в порядке статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса РФ привлечены: Сидоров Кирилл Николаевич и ООО «Вариант-Ресурс».

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал, в материалы дела представил дополнительные документы.

Ответчик – Рогозин М.В. требования истца не признает по доводам изложенным ранее в отзыве на иск, указав, что истец выдал согласие супругу на продажу нажитой во время брака доли в размере 100% в уставном капитале за цену и на условиях по его усмотрению, и не возражал относительно определения им всех условий совершения указанной сделки по своему усмотрению. Данное согласие было удостоверено нотариусом. Включение Сидорова К.Н. в состав участников и внесение им вклада в уставной капитал Общества обусловлено наличием у него деловых связей, в том числе для привлечения финансирования с целью реализации Обществом различных проектов. Кроме того, ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности.

Истец в ходе рассмотрения дела пояснял, что согласие на которое ссылается ответчик, было отозвано Рогозиной Н.А. 07.06.2017, что повлекло невозможность отчуждения Рогозиным М.В. доли в уставном капитале ООО «Вариант-Ресурс». Истец считает, что срок исковой давности для обращения с иском в суд не пропущен, указал, что обратился в пределах трехлетнего срока с даты регистрации увеличения уставного капитала ООО «Вариант-Ресурс».

Ответчик – Сидоров К.Н. явку представителя в суд не обеспечил, в материалы дела направил возражение на исковое заявление, в котором указал, что лица участвующие в настоящем деле не знали об отзыве нотариального согласия. Ответчик полагает, что истец не представил доказательств отсутствия экономической необходимости для принятия решения об увеличении уставного капитала Общества, также и намерения ответчиков причинить вред. Ответчик полностью согласился с доводами ответчика – Рогозина М.В. и также заявил о пропуске срока исковой давности.

Третье лицо - нотариус возразила против удовлетворения исковых требований, считает их подлежащими отклонению, ранее в электронном виде направила отзыв. Нотариус указал, согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2014 №457-ФЗ сведения о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено данной статьей. С учетом положений данной статьи сведения о совершении нотариального действия по удостоверению распоряжения Рогозиной Н.А. об отмене согласия, ранее данного супругу, нотариусом никому кроме истца не передавалось. Нотариус также считает, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения с иском в суд.

Истец полагает, что Сидоров К.Н. был сотрудником Рогозина М.В. и находился в его подчинении, в связи с чем истец ходатайствовал об истребовании у Государственного учреждения - Отделение Пенсионного Фонда России по Нижегородской области сведений об источниках уплаты взносов в Пенсионный фонд за период январь – сентябрь 2017г., в отношении Сидорова Кирилла Николаевича (ИНН 526317080482).

Ходатайство истца об истребовании доказательств судом рассмотрено и удовлетворено.

Иные лица участвующие в деле явку представителей в суд не обеспечили, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.

Судебное заседание проведено по правилам статьи 156 Арбитражного кодекса РФ в отсутствие ответчика - ООО «Вариант-Ресурс» и неявихшихся третьих лиц.

В целях всестороннего исследования обстоятельств дела и реализации иных задач судопроизводства в арбитражном суде, установленных статьей 2 Арбитражного процессуального кодекса РФ, с учетом истребования доказательств, а также для выяснения дополнительных обстоятельств по делу суд считает необходимым рассмотрение дела по правилам статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ отложить.

Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Отложить судебное заседание на 28 сентября 2021 года в 12 час. 30 мин. в помещении Арбитражного суда Нижегородской области по адресу: 603082, Нижний Новгород, Кремль, корпус 7, кабинет № 204.

2. В судебное заседание вызвать лиц, участвующих в деле.

Повторно разъяснить лицам, участвующим в деле, правила статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым каждое лицо, участвующее в деле должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих доводов и возражений, предварительно, раскрыв данные доказательства перед другими лицами до начала судебного заседания. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно. Поэтому непредоставление отзыва на исковое заявление, возражений и доказательств по существу заявленных исковых требований как истцом, так и ответчиком может повлечь за собой неблагоприятные последствия в виде  удовлетворения заявленных исковых требований или в отказе в их удовлетворении соответственно.

Информацию о движении дела лица, участвующие в деле, могут получить на официальном сайте арбитражного суда Нижегородской области в сети Интернет по адресу http://nnov.arbitr.ru/, картотеке арбитражных дел на сайте http://kad.arbitr.ru/, в справочной службе Арбитражного суда Нижегородской области по телефону (831) 439-10-40, а также у помощника судьи по телефону (831) 462-62-42, специалиста судьи по телефону (831) 462-16-04.

Судья                                                                                                                И.В. Требинская

секретарь судебного заседания Галашина Д.Н. (831) 462-16-04, помощник судьи Хохлова О.Л. (831) 462-62-42;

факс (831) 439 15 38, при направлении обращений в суд ссылка на номер дела и ФИО судьи обязательна