АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Дело № А43-26346/2014
г. Нижний Новгород 02 июня 2016 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Степановой Светланы Николаевны (шифр 26-103),
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Архиповым В.С.,
рассмотрев в судебном заседании ходатайство ФИО1 – конкурсного управляющего ООО «Лукояновская агрофирма» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 607844, Нижегородская обл., Лукояновский р-он, <...>) о продлении срока конкурсного производства,
при участии в заседании представителей:
не явились (извещены надлежащим образом);
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 05.06.2015 ООО «Лукояновская агрофирма» (далее - должник, общество) признано несостоятельным (банкротом), в отношении его имущества введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден ФИО1. Сведения о признании должника банкротом опубликованы в газете «Коммерсантъ» № 112 от 27.06.2015.
Определением суда от 25.11.2015 срок конкурсного производства в отношении должника продлен на шесть месяцев, то есть до 05.06.2016.
В Арбитражный суд Нижегородской области 01.06.2016 обратился ФИО1 с ходатайством о продлении процедуры конкурсного производства сроком на шесть месяцев.
В обоснование заявленного ходатайства конкурсный управляющий указывает, что 16.05.2016 и 18.05.2016 в ходе судебных процессов в Арбитражном суде Нижегородской области с ООО «Агрофирма «Русское поле» в пользу ООО «Лукояновская Агрофирма» взыскано 2 465 279, 17 руб., принятые решения вступают в законную силу по истечении месяца со дня принятия, соответственно для каждого из вынесенных решений срок апелляционного обжалования заканчивается 16.06.2016 и 18.06.2016.
Принимая во внимание, что до истечения срока, отведённого законом ответчику на обжалования принятых решений, конкурсный управляющий не сможет приступить к принудительному взысканию установленной судом задолженности с должника, а также поскольку одной из основных задач конкурсного производства является взыскание дебиторской задолженности ив результате осуществление расчетов с кредиторами, ФИО1 просит продлить срок конкурсного производства на шесть месяцев.
Стороны, извещенные надлежащим образом, в суд не явились, в связи с чем, по правилам пункта 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), заседание проводится в их отсутствие.
Согласно пункту 2 статьи 124 Федерального закона РФ«О несостоятельности (банкротстве)» срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.
Рассмотрев заявленное ходатайство, представленные документы в совокупности с материалами дела, исходя из основных целей и задач конкурсного производства, принимая во внимание объем предстоящей работы, суд считает необходимым его удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 124 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002, статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Продлить срок конкурсного производства и полномочия конкурсного управляющего ООО «Лукояновская агрофирма» ФИО1 на шесть месяцев, то есть до 05 декабря 2016 года.
2. Назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о продлении или завершении процедуры конкурсного производства в отношении ООО «Лукояновская агрофирма», а также по рассмотрению отчета конкурсного управляющего на «29» ноября 2016 года в 11 час. 00 мин. в помещении арбитражного суда Нижегородской области по адресу: г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 9, каб. 238 (439-15-38 – факс).
3. Конкурсному управляющему заблаговременно к дате судебного заседания представить в суд отчет в соответствии со статьями 143, 149 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»; известить всех кредиторов должника о дате и времени судебного заседания, представить в арбитражный суд ко дню судебного заседания доказательства извещения.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение четырнадцати дней со дня его вынесения.
судья С.Н. Степанова