ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А43-27268/11 от 17.06.2014 АС Нижегородской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Дело № А43-27268/2011

г. Нижний Новгород 17 июня 2014 года

Арбитражный суд Нижегородской области в составе

судьи Фирсовой Марины Борисовны (шифр 36-78/58)

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Чернышовой Аллой Сергеевной,

рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Региональная организация строительства ЭКОСТРОЙ Инжиниринг» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Стройинвест Коми» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о включении в реестр требований кредиторов задолженности в размере 6 135 169,79 рублей,

при участии в судебном заседании:

в отсутствие представителей сторон,

установил:

решением Арбитражного суда Нижегородской области от 20.06.2012 года ООО «Стройинвест Коми» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден ФИО1

Сообщение о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликовано 07.07.2012 года в газете «Коммерсант».

Ссылаясь на то обстоятельство, что покупатель свои обязательства по оплате предварительной оплате товара не исполнил, а основании ст. 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 (далее – Закона о банкротстве) ООО «Региональная организация строительства ЭКОСТРОЙ Инжиниринг» предъявил требование о включении в реестр требований кредиторов ООО «Стройинвест Коми» задолженности в размере 6 135 169,79 рублей стоимость предварительной оплаты, который должник должен был осуществить в рамках заключенного между ним и заявителем договора поставки № 005/11ПОБ от 01.02.2011.

Возражений от конкурсного управляющего в материалы дела не поступило.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Как следует из материалов дела, 01.02.2011 между ООО «Региональная организация строительства ЭКОСТРОЙ Инжиниринг» (Поставщик) и ООО «Стройинвест Коми» (Покупатель) заключен договор № 005/11/ПОБ, по условиям которого поставщик принимает на себя обязательство поставить, а покупатель принять и оплатить оборудование, согласно приложению (спецификация № 1, 2, 3, 4), являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.

11.02.20011 стороны согласовали спецификации № 1, 2, 3, 4 к договору, в которых указаны наименование поставляемого товара, цена, срок и условия поставки.

Согласно приложенным спецификациям оплата поставляемого товара осуществляется покупателем путем перечисления денежных средств в рублях РФ на расчетный счет поставщика в следующем порядке: 60% стоимости оборудования (для приобретения материалов для изготовления оборудования по настоящей Спецификации) – в порядке предварительной оплаты в течение 5 дней со дня подписания настоящей спецификации, 40% стоимости оборудования – по готовности к отгрузки в течение 5 дней с даты получения письменного уведомления покупателем.

Как указывает заявитель, по спецификациям 2, 3, 4 покупатель обязан был внести предоплату 60% стоимости оборудования, что составляет 7 885 169,79 рублей. Согласно платежному поручению № 1968 от 15.07.2011 должником была внесена предоплата в размере 1 750 000 рублей.

По мнению заявителя, в нарушение условий договора покупатель не осуществил оплату в размере 60% стоимости оборудования по спецификациям 2, 3, 4 в полном объеме; договор № 005/11/ПОБ сторонами не расторгался, соответственно, в части принятых на себя обязательств, действует в настоящее время.

В соответствии со статьей 71 Закона о банкротстве предъявленные для целей участия в первом собрании кредиторов требования к должнику рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов.

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным Законом.

Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления и до принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, определяются на дату введения каждой процедуры банкротства, следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В силу пункта 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Согласно статьям 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов.

Заявленное кредитором требование по своей правовой природе является требованием об установлении в реестр требований кредиторов суммы предварительной оплаты за фактически не поставленный должнику товар.

В силу пункта 5 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации к отдельным видам договора купли-продажи применяются положения, предусмотренные настоящим параграфом, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об иных видах договоров.

В соответствии с пунктом 3 статьи 484 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных нормативных актов ли договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец праве потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Вместе с тем, вопросы, связанные с предварительной оплатой товара, регулируются статьей 487 Гражданского кодекса Российской Федерации, являющейся специальной по отношению к нормам пункта 4 статьи 486 и пункта 4 статьи 514 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно положениям пунктов 1 и 2 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

Пунктом 2 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает иные последствия неисполнения стороной обязательства, а не право требовать с покупателя предварительной оплаты товара.

Принимая во внимание, что ООО «Региональная организация строительства ЭКОСТРОЙ Инжиниринг» доказательств поставки товара в адрес должника не представило, суд считает, что заявитель, не получив от должника встречного исполнения обязательства в виде полной предоплаты товара, не вправе требовать понуждения ответчика произвести оплату за такой товар.

При изложенных обстоятельствах требования ООО «Региональная организация строительства ЭКОСТРОЙ Инжиниринг» удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

В удовлетворении заявленных требований заявителю отказать.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение десяти дней со дня его вынесения.

Судья М.Б.Фирсова